Что такое выходное пособие по сокращению штата и облагается ли оно страховыми взносами?

В случае ликвидации либо перепрофилирования деятельности любого предприятия администрация имеет право уволить работников по своей собственной инициативе, что прописано в ст. 81 ТК РФ.

Работодателю требуется четко придерживаться процедуры сокращения сотрудников, поскольку невыполнение хотя бы одного из мероприятий, предусмотренных в ст. 84.1 ТК РФ может привести к признанию сокращения незаконным и восстановлению уволенного ранее на работе.

Скрыть содержание

Когда и кому назначается компенсация?

В обязанности работодателя в день увольнения входит произвести с сотрудником окончательный расчет и выплатить ему все суммы, предусмотренные ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ, а именно:

  • Зарплату за фактически отработанные дни в последнем месяце работы.
  • Компенсацию за дни неиспользованного отпуска (если такой имеется). Стоит отметить, что при увольнении по причине сокращения штата, если сотрудник уже использовал свой отпуск полностью до завершения рабочего года, компенсация за отпуск не удерживается, как прописано в ст. 137 ТК РФ.
  • Выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Если в коллективном договоре организации или в трудовом контракте обозначен больший размер данного пособия, то предприятие обязано возместить все выплаты в указанном размере.
  • Дополнительную компенсацию за преждевременное прекращение трудового контракта. Данная выплата рассчитывается из суммы среднего заработка работника, рассчитанного исходя из дней, которые остались недоработанными до срока предупреждения работодателем о сокращении.

    Такая компенсация выплачивается, если работодатель, по согласию работника, расторгает отношения раньше срока, указанного в части 3 ст. 180 ТК РФ.

Выходное пособие, как указано ст. 178 ТК РФ, назначается сокращаемому в размере 1 среднемесячного заработка:

  1. При увольнении.
  2. Если в течение следующего после сокращения месяца бывший сотрудник не был официально трудоустроен, то ему причитается средний заработок за текущий месяц.
  3. Если в течение следующего третьего месяца работник так и не нашел себе работу, то ему также предприниматель обязуется выплатить еще один средний заработок, но для этого уволенному необходимо не позднее двух недель после расчета стать на учет в центр занятости населения, ведь для получения выплаты нужно будет предъявить документ от данного органа.

Поскольку пособие за следующие 2 месяца выплачивается только, если лицо официально не было трудоустроено, то такие выплаты не осуществляются в день расчета, а выплачиваются на предприятии, на котором прежде работал сотрудник, в дни выплаты заработной платы в этой структуре.

Если же организация ликвидирована, то обеспечить выплату среднего заработка обязан орган, по решению которого данная структура была ликвидирована, либо должен обозначить правопреемника, который будет обязан выплатить сумму выходного пособия в полном объеме.

Удерживается ли подоходный налог?

В п. 3 ст. 217 НК РФ отмечено, что обложению НДФЛ не подлежат любые компенсационные выплаты, связанные с сокращением либо увольнением работников, в пределах установленных законодательством РФ норм. Под данную статью попадают выходное пособие уволенным по сокращению, сохраняемый средний заработок за месяцы после даты расчета, а также компенсация за аннулирование трудового контракта ранее установленного срока, которые не подлежат налогообложению.

Компенсация за часть неиспользованного отпуска, а также зарплата за фактически отработанные в месяце расчета выхода подлежат обязательному налогообложению.

Данный платеж обязан быть перечислен в бюджет в день зачисления средств налогоплательщику на его счет, т.е. в день прекращения его трудовых отношений (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Компенсационные выплаты, назначаемые сотрудникам в связи с увольнением, не облагаются НДФЛ в случае, если их размер не превышает трех месячных заработка, а для предприятий, расположенных на Крайнем Севере либо в регионах к ним приравненным, сумма данного пособия не должен превышать шестикратного среднего заработка.

Возможны несколько вариантов толкования п. 3 ст. 217 НК РФ. По мнению Минфина России (Письмо Министерства Финансов РФ № 03-04-05/26273 от 08 июля 2013) к компенсационным выплатам при увольнении следует относить компенсацию за досрочное прекращение трудовых соглашений, поскольку такая выплата является гарантированной. Таким образом, если сотрудника сократили и расторгли с ним контракт досрочно, а после увольнения он еще три месяца официально не трудоустроился, то ему начисляется четыре средних месячных заработка (за досрочное расторжение, при увольнении и следующие после даты расчета 2 месяца).

Берется ли НДФЛ с выходного пособия? Минфин считает, что последняя выплата (компенсация за последний месяц после расчета) должна облагаться НДФЛ. Однако существует и другая трактовка.

В Республике Коми Верховный суд в своем Определении № 33-1663 от 10 мая 2012г, говорится, что компенсация за разрыв трудового контракта ранее срока не указана в п. 3 ст. 217 и данную выплату не стоит суммировать с выходным пособием при сокращении. И все начисленные суммы, как за досрочное расторжение, так и все выходные пособия не должны облагаться НДФЛ.

Однако стоит учесть, что, если согласиться с этим мнением, то, это может привести к судебным разбирательствам.

Также существуют определенные особенности начисления выходного пособия уволенных по сокращению работников, занятых на сезонной работе.

Для данного вида работ при увольнении в связи с окончанием работ предусмотрена выплата не среднемесячного пособия, а средний заработок лишь за две недели.

Кроме того, законом не прописано для сезонных работ выплата компенсации за последующие месяца после сокращения, если сокращенный так и не нашел себе официальную работу. Двухнедельное пособие в таком случае также не облагается НДФЛ, поскольку это тоже компенсационная выплата при расторжении трудовых отношений.

Существует еще ряд нюансов при расчете размера выходного пособия отдельным категориям граждан. Например, если данное сокращение затронуло госслужащего, то по закону ему положено выплатить при расчете сразу три среднемесячных заработка. В данном случае главное учесть, что только три средних не облагаются, а с сумм сверх указанной нормы должен браться НДФЛ.

Иногда в коллективном договоре может быть оговорена другая сумма выходного пособия. Например, в коллективном договоре указано, что при расчете сотруднику следует выплатить не месячное пособие, а двухмесячное.

Получается, что, если ссылаться на письмо Минфина, то, если сотрудника уволили по сокращению досрочно и он еще три месяца не устроился на работу, то облагать следует не только третий заработок, но уже и второй, ведь при увольнении он получил сразу два средних и компенсацию за преждевременное расторжение договора.

Какие страховые взносы взимаются и в каких случаях?

Согласно главе 34 НК РФ все выплаты, которые гарантированы сотруднику в связи с сокращением, входят в объект обложения всеми страховыми взносами. Хотя сами взносы стоит начислять не во всех случаях. Начисление обязательных взносов при сокращении схоже с взиманием НДФЛ.

Заработная плата, начисляемая сокращаемому сотруднику в месяце его увольнения, должна быть обложенной страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС РФ и взносами на случай травматизма.

Также удержанию в данные инстанции будет подвергнута и компенсация за дни неиспользованного отпуска сотрудника. Естественно не стоит забывать про максимальный размер базы для исчисления страховых взносов, который прописан в п. 3, 6 ст. 421 НК РФ.

Если данные начисления превысят показатель для текущего года, то для обложения необходимо взять лишь предельную базу для обложения взносами.

Ее размер с 1 января 2017г составляет 755 000.00 рублей. С 1 января 2018г размер будет составлять 815 000.00 рублей.

До 1 января 2015г. все компенсационные выплаты при сокращении и увольнении не облагались страховыми взносами вообще.

После того, как вступило в силу Письмо Министерства Труда РФ от 24 сентября 2014 г. N 17-3/В-449, подобные выплаты при сокращении облагаться стали как и подоходным налогом: от взимания обязательных платежей освобождаются лишь те суммы, которые не превышают размера трехкратного среднего заработка либо шестикратного среднего заработка для предприятий Крайнего Севера и его районов.

Облагаться взносами будут те же суммы, которые были подвержены налогообложению.

Некоторые особенности есть при обложении выходного пособия по дополнительным тарифам. Обратите внимание на начисление страховых пенсионных взносов по таким тарифам работника, которого увольняют по сокращению штата, но он был занят на работах, дающим ему право на досрочную пенсию.

Объект и база для начисления взносов в Пенсионный фонд остались прежними, зарплата за отработанные выхода в месяце сокращения облагаются страховыми пенсионными взносами, а любые компенсационные выплаты вообще не подвергаются удержанию дополнительных сумм взносов.

Заключение

Если у работодателя возникает необходимость уволить сотрудника по сокращению штата или численности следует быть крайне внимательным, поскольку несоблюдение сроков выплаты, неверный расчет суммы пособия, суммы НДФЛ или страховых взносов влечет за собой ответственность самого предпринимателя перед законодательством РФ.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2020 Найм.Гуру