Возможно ли сокращение матери одиночки или работника, имеющего ребенка?

Непостоянная позиция материального состояния компаний и вечная конкуренция по качеству труда между работниками вынуждают проводить сокращения. Но не всех можно уволить, и наличие у работника детей — широкий спектр деталей и причин, почему его придётся оставить на должности.

Скрыть содержание

Каких родителей могут уволить из штата?

Под сокращение попасть не могут:

  • Женщины, ушедшие в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-ёх лет (Статья 256 ТК РФ, часть 4-ая).
  • Женщины в положении (Статья 261 ТК РФ, часть 1-ая).
  • Матери-одиночки или родители(опекуны)-одиночки (Статья 261 ТК РФ, часть 4-ая).
  • Воспитывающие детей-инвалидов (Статья 261 ТК РФ, часть 4-ая).
  • Единоличные кормильцы в семье, где малолетних детей 3 или больше (Статья 261 ТК РФ, часть 4-ая).

В приведённых статьях ТК РФ при указанных «не подходящих под увольнение» статусах есть детали и условия, по которым вас всё же могут уволить, и эти причины ссылаются на ознакомление с другими статьями.

Рекомендуется внимательно изучить подходящий вам пункт со всеми пояснениями. Также в ТК РФ время от времени происходят изменения, обновления, с которыми тоже надо сверяться (информация, приведённая здесь, может стать неактуальна на период её прочтения).

Отпуск по беременности и родам

По 1-ой-3-ей частям 261 статьи ТК РФ уволить беременную женщину нельзя, однако риск лишиться места всё равно имеется. Если женщина была поставлена на должность, заменяющую отсутствующего работника, и нет возможности перевести её на другую вакантную должность (при её письменном согласии), подходящую состоянию здоровья, увольнение разрешено.

Внимание! Также перед отпуском по беременности и родам или после него женщина имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск, в независимости от стажа работы у работодателя. (Статья 260 ТК РФ)

Если во время беременности у женщины истекает срок трудового договора, то она имеет право его продлевать до окончания беременности, при условии того, что один раз в 3 месяца будет приносить справку о беременности.

Как только беременность кончится, работодатель должен об этом знать, и если женщина продолжает фактически работать, не сообщив об окончании беременности, трудовой договор может быть однозначно расторгнут.

Одинокие женщины с детьми

Матерью-одиночкой (одинокой матерью) является женщина, родившая или усыновившая ребёнка, в период отсутствия брака и если в графе отцовства у ребёнка стоит прочерк или информация указана со слов матери. Статус матери-одиночки считается официальным, только если он подтверждён специальным документом (форма №25).

Статус одинокой матери сохраняется, даже если женщина после получения статуса вступает в брак, но сожитель при этом не усыновляет/удочеряет ребёнка, то есть если ребёнок по-прежнему не имеет отца.

Матери-одиночки — это также и ставшие вдовой, при этом не получающие за детей пенсию или социальную пенсию. (По 6-ому вопросу обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010-ого года)

Возможно ли увольнение одинокой женщины с двумя детьми?

Справка! Уволить одинокую мать нельзя пока она воспитывает малолетнего ребёнка — не достигшего возраста 14-ти лет. (Статья 261 ТК РФ, часть 4-ая).

Если на должности, попавшей под сокращение, работает мать-одиночка, работодатель может:

  1. Поднять квалификацию работницы для перехода на более высокую должность (оплата курсов/поступления в необходимое учебное заведение, либо проведение обучения).
  2. Перевести одинокую мать на должность, также подходящую её способностям и возможностям.

Далее информационное видео на тему «Можно ли сократить мать-одиночку?»:

Воспитывающие детей-инвалидов

Родителем (или опекуны, или усыновителю) ребёнка-инвалида признаётся человек (мужчина или женщина), воспитывающий ребёнка-инвалида до его 18-ти лет.

Дети-инвалиды это не достигшие совершеннолетия дети, имеющие ограничения жизнедеятельности какого-либо характера, что мешают им социально адаптироваться (именно из-за проблем в развитии и росте ребёнка), самостоятельно заботиться о себе, передвигаться, ориентироваться, контролировать своё поведение, обучаться, общаться и в будущем быть трудоспособными.

Установление у ребёнка инвалидности (с рождения или приобретённой до достижения 18-ти лет) должно быть официальным, то есть закреплено двумя экземплярами медико-социального заключения врача.

Важно! По статье 261 ТК РФ, а точнее, её 4-ой части, нельзя уволить работника имеющего ребенка-инвалида, не достигшего совершеннолетия.

Многодетные

Многодетные родители — это родители, воспитывающие (родившие или усыновившие) от трёх до более детей возраста младше 18-ти лет. Это может быть как полная семья (мать и отец в браке), так и не полная ( имеется только один родителей). В любом случае родитель будет считаться многодетным.

Многодетным родителем считаться нельзя, если:

  • Вас лишили родительского права на ребёнка/детей (так, что их станет менее 3-ёх).
  • Вы развелись со своей парой и 1 из 3-ёх детей уходит под опеку второго родителя.
  • Ваш(-и) ребёнок/дети находятся в школе-интернате, то есть под полным государственным попечительством.

Можно ли уволить многодетную мать или отца по сокращению? При сокращении численности или штата, нельзя уволить многодетного отца или мать, если он является единоличным кормильцем в семье (то есть фактически единственный, кто работает и приносит деньги в семью) до достижения младшим ребёнком возраста 3-ёх лет.

С малышами до 3-ёх лет

Уволить мать, ушедшую в отпуск по уходу за ребёнком младше 3-ёх лет, нельзя по 4-ой части статьи 261 ТК РФ и по 4-ой части статьи 256 ТК РФ. Здесь причина в том то, что находящийся в декретном отпуске работник неприкосновенен для организации и её проблем, и в том, что ребёнка такого возраста необходимо воспитать самому родителю и лишь с 3-ёх лет его можно будет передавать в детский сад и в это время работать.

Справка! При уходе в отпуск по уходу за ребёнком (статья 256 ТК РФ) женщина имеет право на получение социального пособия, определяемого федеральным законом.

Женщине также разрешено (при подаче необходимого заявления) выходить на неполный рабочий день или работать на дому.

Не только мать может запросить отпуск по уходу за ребёнком, не достигшим 3-ёх лет, но и отец или усыновитель(опекун), тоже обладают таким правоми все привилегии в этом случае приравниваются к описанным выше. (2-ая часть статьи 256 ТК РФ.)

Ответственность работодателя

За несоблюдение прав перечисленных выше категорий родителей при сокращении штата или численности, руководитель несёт ответственность в виде: решением суда (при обращении бесправно уволенного в суд) сокращённый сотрудник будет восстановлен в своей должности — в данном случае вердикт выносится практически автоматически, его нельзя опровергнуть (статья 234 ТК РФ).

При этом может быть потребована также компенсация морального вреда (статья 237 ТК РФ) и выплата заработной платы за время вынужденного прогула.

Ознакомившись с этой информацией, как работодатель, теперь вы знаете риски принятия на работу родителей, а как служащий с одним из перечисленных выше статусов, вы знаете свои права. Надеемся, вам это принесёт пользу в вашей трудовой деятельности.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2020 Найм.Гуру