+7 (499) 703-35-33 доб. 121Москва +7 (812) 309-52-81 доб. 669Санкт-Петербург

Всё о том, можно ли вручить уведомление о сокращении во время больничного и как выдать документ

При совершении мероприятий по сокращению числа работающих на предприятии может возникнуть немалое количество нюансов. Например, могут появиться такие вопросы, как, что делать, если работник заболел и отсутствует на рабочем месте?

Как его известить о скором увольнении? И будет ли это соответствовать букве закона? Ответы на все эти вопросы существуют, следует только обратиться к закону и к установленным правилам проведения процедуры сокращения.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Сведения из трудового законодательства

Сведения из трудового законодательстваЗаконодательство в области трудовых правоотношений устанавливает единый срок для предупреждения работников о грядущем сокращении. Исключение составляют лица, выполняющие работы сезонного характера и срочные работы.

Так, в статье 180 Трудового кодекса закреплено положение, согласно которому данный срок составляет 2 месяца.

Поэтому если руководитель предприятия принял решение произвести увольнение персонала в определённый день, то вне зависимости от того, находится ли человек на работе, на больничном или в отпуске, он обязан известить работника о будущем увольнении строго за два месяца или более.

  • Скачать бланк уведомления об увольнении
  • Скачать образец уведомления об увольнении
  • Насчёт того, правомерно ли уведомлять болеющих сотрудников, надо сказать, что закон этого не запрещает, поэтому это сделать можно и даже нужно во избежание конфликтных и спорных моментов.

    Важно! Не стоит путать ситуацию с вручением уведомления и непосредственным увольнением. Само увольнение совершить во время больничного сотрудника не разрешается.

    Можно ли вручить уведомление о сокращении во время больничного?

    Можно ли вручить уведомление о сокращении во время больничного? Поскольку законодательно не установлен какой-либо запрет на такие действия, значит, начальник имеет право оповещать сотрудника в период длительности его больничного листа.

    Можно ли вручить уведомление о сокращении во время больничного?При этом следует учитывать тот факт, что не всегда удаётся предупредить болеющих работников в тот же день, в который были уведомлены люди, находящиеся на работе. Поэтому если это произошло, к примеру, на день позже, то и само увольнение надлежит совершить на следующий день после всех остальных работников.

    Не будет ли это считаться дискриминацией других работников? Ввиду того что уведомление имело место позже всех, а соответственно и увольнение, по объективным причинам, правонарушением это не будет считаться.

    Надо отметить также то, что если больничный работника длительный, и после получения предупреждения ему не удалось отработать ни одного дня до момента увольнения, продлевать время до увольнения не понадобится, поскольку закон говорит только о том, что должно пройти два месяца со дня уведомления до дня увольнения. Но при этом он не указывает на то, что человек должен работать в этот период.

    Однако такое суждение верно, только если на дату увольнения временная нетрудоспособность закончилась, и человек вышел на работу. Если же больничный продолжается в этот день, то увольнение следует передвинуть и совершить его в первый рабочий день после болезни.

    Как выдать документ работнику, находящемуся в отпуске из-за недуга?

    Как выдать документ работнику, находящемуся в отпуске из-за недуга?Для начала кадровик может поговорить с работником и попросить его явиться на работу, чтобы выдать уведомление. Работник же в знак подтверждения согласия должен подписать документ.

    Однако не всегда человек в состоянии это сделать, более того, он может попросту не захотеть приходить. Но в таком случае есть и другие варианты из сложившейся ситуации. Закон не регламентирует, каким именно способом это следует совершить, однако можно предпринять одно из следующих действий:

    1. отправить заказное письмо. При возникновении спора подтверждением того, что лицо было уведомлено в положенный срок, будет служить подпись о получении письма;
    2. воспользоваться услугами курьера. Тогда важно, чтобы человек расписался в квитанции, предоставленной курьерской службой. Иначе он не будет считаться уведомлённым должным образом;

      Внимание! Эти два способа не всегда срабатывают, поскольку сотрудник может отказаться расписываться и получать письмо. Тогда срок предупреждения, а следовательно, и увольнение придётся передвинуть.
    3. отправить телеграмму;
    4. ознакомить с документом на дому. Для того чтобы это совершить, надо образовать комиссию на предприятии, в состав которой должны входить сотрудники организации. Такая комиссия является временной и в неё могут входить:

      • работник отдела кадров (агент по персоналу);
      • член юридического отдела;
      • представитель комитета профсоюза.

      Такого же состава комиссии следует придерживаться, если сотрудник отказывается подписывать уведомление. Тогда ему зачитывают вслух содержание документа, что подтверждается показаниями свидетелей – членами таковой комиссии.

    Руководству юридического лица необходимо решить, какой способ является наиболее удобным для предприятия, и действовать исходя из обстоятельств и взаимоотношений с сотрудником. Ведь можно допустить, что работник соглашается с решением о его сокращении и даже желает уволиться досрочно.

    Тогда если он в состоянии прийти во время больничного на работу и подписать документ, то выбора делать не придётся.

    Если такого не произошло, то надо учесть, что:

    • Как выдать документ работнику, находящемуся в отпуске из-за недуга?при отправке обычного письма оно может не дойти до адресата и вернуться обратно в адрес отправителя, что будет свидетельствовать о неполучении предупреждения;
    • при отправке заказного письма и обращения в курьерскую службу работник может отказаться подписывать квитанцию и не получить письмо;
    • телеграмма является редким способом связи.

    Поэтому, несмотря на то, что вышеперечисленные способы признаются наиболее простыми, наиболее оптимальным может считаться вручение уведомления посредством образования комиссии, которая придёт домой к сокращаемому лицу. В этом случае, даже если человек не захочет ставить подпись на бланке, будут свидетели того, что ознакомление всё же произошло.

    Таким образом, работодатель вправе предпринимать действия по извещению лиц, работающих у него, в период их нетрудоспособности по причине болезни, и сделать это разрешается несколькими способами. Вариант, подходящий конкретному юридическому лицу, выбирается самостоятельно, исходя из обстоятельств.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

    Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

    Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

    Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

    Нет комментариев

    Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
    Добавить комментарий

    © 2017 Найм.Гуру