Особенности увольнения работника в декретном отпуске по причине сокращения штата

Одной из разновидностей прекращения трудовых отношений между нанимателем и рабочим, является увольнение по причине сокращения численности или штата. Но эта процедура может быть усложнена, если под нее попадает беременная женщина или мать малолетнего ребенка.

Такая категория граждан находится под особой защитой государства. В данной статье будут подробно разобраны все особенности и нюансы ситуации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-59-47. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Как это сделать с точки зрения ТК РФ?

Следует обратить внимание, что в законодательстве понятия “декрет” не существует. Под ним понимается отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком по достижении им трех лет.

Зачастую возникает ситуация, когда работодателю необходимо сократить сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. По закону такая процедура недопустима. Согласно ст.81 ТК РФ, запрещается увольнять сотрудника в отпуске. Для беременных и мам данные требования только более ужесточаются.

СПРАВКА! Исключением является случай, когда организация прекращает свою деятельность. При этом, работница должна быть уведомлена не позднее чем за 2 месяца до ликвидации предприятия.

Когда можно уволить декретницу при ликвидации ее должности в штате сотрудников?

Когда компания планирует сократить должности, а в число ликвидируемых попадает место служащей в декретном отпуске, ее требуется об этом известить. При этом, как и в случае с аннулированием предприятия, извещение о сокращении должно быть получено за 2 месяца до вывода штатной единицы. С этой целью, фирма может отправить компетентные кадры к ней домой и вручить под личную подпись данную бумагу.

Уведомление не означает увольнения. Поэтому, сообщив информацию за восемь недель, работодатель все равно обязан оформить само увольнение только после того, как истечет срок временной нетрудоспособности – то есть отпуск по уходу за ребенком.

На нанимателя возлагается обязанность предложить женщине новую должность среди вакантных мест. При этом ограничений по графику и окладу не накладывается. Принимать ли данное предложение – зависит только от сотрудницы.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, следует, что работодатель должен дождаться, когда закончится как отпуск по беременности и родам, так и отпуск по уходу за ребенком (достижение ребенком возраста 3-х лет). Только после этого уведомить сотрудника о расторжении с ним, через два месяца, трудового договора.

Пошаговый алгоритм действий

Как уже оговаривалось выше, после выхода на работу мамы ребенка, достигшего трехлетнего возраста, сокращение ее должности производится по общей схеме.

  1. Первым этапом становится уведомление сотрудницы о ее предстоящем снятии с должности. Извещение вручается лично в руки работницы под личную подпись.
  2. Второй этап – предложить сотруднице новой свободной вакансии в данной компании. При этом, работодатель вправе пригласить женщину на любое имеющееся место. Даже, если оно не соответствует ее квалификации. При этом необходимо учитывать все профессии сотрудницы, которых у нее может быть несколько.

    ВАЖНО! Должности, подразумевающие командировки, сверхурочную работу, а также опасные для жизни и здоровья, предлагать вышедшей из отпуска по уходу за ребенком маме нельзя.

    Если служащая не согласна принять ни одну из предложенных должностей, ей следует также, в письменном виде и с личной подписью подтвердить свое решение.

  3. На третьем этапе фирма обязана оформить перевод сокращенной работницы на другое рабочее место. Последовательность действий при этом стандартная. Составляется дополнительное соглашение к ТД, после чего издается приказ о переводе.
    В том случае, когда сотрудница не согласна переходить ни на одно из имеющихся вакантных мест, оформляется ее увольнение по сокращению численности штата. Для этого до истечения двухмесячного срока требуется издать приказ и подать его на подпись увольняющейся.

    Далее вносятся записи в ее трудовую книжку и, в последний рабочий день, также, под личную подпись выдают на руки, сделав соответствующую отметку в журнале учета. Вместе с этим выдаются и остальные документы, а также осуществляется полный расчет.

  4. Поэтому четвертым этапом при сокращении кадра становится выплата компенсации и выходного пособия.

При обстоятельствах, когда женщина, выходя из отпуска по уходу за ребенком, лишается своей работы, она вправе получить денежное возмещение от работодателя в связи с причиненными неудобствами.

Таким образом, в окончательный расчет входят следующие выплаты:

  • Выходное пособие.
  • Компенсация за неиспользованный отпуск.
  • Средний оклад за один месяц.

Выходное пособие предусмотрено в обязательном порядке любому лицу, попадающему под уменьшение численности рабочих мест. Оно составляет одну среднюю заработную плату за месяц.

ВНИМАНИЕ! В том случае, когда женщина не успела “отгулять” все причитающиеся ей отпуска до того момента как ушла в декрет, она имеет право на компенсирование неиспользованного отпуска.

Также работница получает средний оклад за один месяц, обоснованный тем, что ей потребуется время на поиски нового места. Это общее требование, описанное в ст. 81 ТК РФ.

Если человек не трудоустроился в течении 2-х месяцев после отстранения от должности, за ним сохраняется его средний заработок.

Но для получения выплат за второй месяц должно быть предоставлено доказательство того факта, что сотрудник все еще не работает. А именно- предоставление трудовой книжки. Третий месяц также может подлежать оплате по решению службы занятости при обращении туда кандидата не позднее 14 дней после его сокращения.

Дополнительная компенсация

Также покрывается денежными средствами уже описанное в статье несоблюдение сроков уведомления. То есть та ситуация, когда работодатель известил о сокращении позже минимального срока, но с согласия работницы готов оплатить ей оставшиеся дни.

Расчет выплат в случаях получения уведомления во время декрета и после

Для того, чтобы правильно рассчитать средний заработок, необходимо обратить внимание на то, когда именно женщина получила извещение- за 2 месяца до выхода из декрета или, когда вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу и отработала какое-то время на предприятии.

  1. В первом случае оклад составляет сумму всех зарплат сотрудницы за год до выхода в отпуск по беременности и родам. При этом учитывается только время, которое она отработала по факту. Полученная цифра, соответственно, делится на 12.
  2. Во втором случае, последовательность действий такая же. Исключение составляет только то, что до выхода в декрет берется 10 последних месяцев, которые суммируются с 2 месяцами после выхода из него, отработанные в срок уведомления.

Пример.

Работница ушла в декрет 1 июня 2016 года. Уменьшение численности работников пришлось на 16 июня 2017 года. В данном случае, принимаются во внимание ее заработки на период времени с 1 июня 2015 по 31 мая 2016 года. Допустим в 2015 ее оклад составлял 17 000 руб. А с 2016 был увеличен до 18 000 руб.

Таким образом можно рассчитать среднюю зарплату служащей:

7 * 17 000 +5 *18 000= 119 000 + 90 000 = 209 000:

209 000 / 12 = 17 417 руб.

Полученная сумма и будет использоваться при выплатах.

Ответственность работодателя за неправомерные действия

При несоблюдении законодательства, наниматель может понести не только административное, но даже уголовное наказание. В самом безобидном случае, на фирму могут быть наложены штрафные санкции до 200 000 руб или в размере полуторагодичного оклада служащей.

Работодателю могут назначить исправительные работы до 15 суток. Причем неосведомленность работодателя о его неправомерных действиях, не снимает с него ответственности.

Заключение

К сожалению, при оптимизации штатного расписания, под аннулирование рабочего места часто попадает место, занимаемое нетрудоспособной в данный момент сотрудницы, ухаживающей за своим новорожденным малышом. Такое явление возникает, когда обязанности работницы были распределены между другими кадрами организации. В результате этого, начальству может показаться что потребности в данной вакансии вообще нет.

Если трудовой коллектив справляется с возложенными на них новыми обязанностями, у руководства компании возникает соблазн ликвидировать лишнее рабочее место. Но ими часто не учитывается тот факт, что нормами закона для таких кадров установлены определенные гарантии. Поэтому нарушая их, организация рискует получить судебный иск.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-59-47 (Москва)
+7 (812) 467-40-53 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру