+7 (499) 703-35-33 доб. 121Москва +7 (812) 309-52-81 доб. 669Санкт-Петербург

Беременность и срочный трудовой договор: расторгать или продлевать? Когда работодатель имеет право уволить сотрудницу?

Как известно, увольнение беременной сотрудницы — это не только неэтично, но запрещается ТК.

Как поступить, если она работает по срочному трудовому договору, а его срок подходит к концу? Можно ли расторгнуть трудовой договор, что об этом говорит закон?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Расторгать ли договор при наступлении беременности?

Расторгать ли договор при наступлении беременности?Когда незадолго до окончания трудового договора сотрудницы становится известно о ее беременности, существует два сценария развития событий:

  • работодатель доволен ее работой и не против продолжать сотрудничать в будущем. В таком случае он может предложить ей декретный отпуск, а в дополнение к договору подписать соглашение о бессрочном характере работы;
  • работодатель не хочет продолжать сотрудничать с работницей, но при этом не хочет нарушать Трудовой кодекс.

Если с первым вариантом все понятно, то второй часто приводит работодателей в замешательство. Ведь беременная сотрудница, работающая по срочному договору, по закону имеет те же права, что и любая женщина, работающая в компании или на предприятии.

Об этом сообщает глава 41 ТК РФ, из которой становится ясно, что уволить сотрудницу просто так нельзя, ей также необходимо предоставить положенный декретный отпуск. Согласно статье 261 ТК РФ, договор в подобной ситуации необходимо продлевать.

Важно! Разумеется, одного устного оповещения о беременности недостаточно. Сотрудница должна подтвердить это документально, то есть принести справку из поликлиники. Затем следует написание заявления, где она просит дать ей отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами.

Пишется заявление в свободной форме, при этом указывается дата планируемого ухода и просьба выплатить декретное пособие. Важно не забыть про дату и подпись заявителя. Больничный и справки из поликлиники о постановке на учет по беременности прилагаются к заявлению.

Как правильно продлить документ?


Многократное продление срочного трудового договора далеко не лучшая идея
, ведь это идет в разрез с нормами Трудового кодекса государства. Но для некоторых категорий работников, куда также относятся женщины в ожидании ребенка, продление возможно.

Как правильно продлить документ?Ранее декретный отпуск для женщин на срочном договоре, давали только до конца беременности. Сейчас они имеют полное право не только на отдых на дородовой период, и на отдых после родов. Согласно статье 261 ТК и поправкам к ней от 29 июня 2015 года номер 201-ФЗ продлить трудовые отношения с беременной необходимо не только до момента рождения ребенка, но и на весь послеродовой период.

В сумме срок отдыха составляется 140 дней, по 70 дней на каждый период. Увеличить длительность отпуска могут роды, прошедшие с осложнениями (86 дней для послеродовой части), рождение более, чем одного ребенка (194 дня в общей сумме).

На протяжении всего действия договора работодатель имеет право запрашивать у беременной справку, в которой будет подтверждено, что беременность все еще протекает, но делать это следует не слишком часто (максимум раз в три месяца).

Оформление декретного пособия

Каждая беременная сотрудница имеет полное право на декретный отпуск, а также на получение пособия в связи с беременностью и родами. Для этого ей необходимо написать соответствующее заявление, указав все свои пожелания. Уйти в декрет можно уже на тридцатой неделе срока или тогда, когда указано в заявлении.

Выплаты беременной сотруднице на срочном договоре осуществляются в том же порядке, что и всем остальным сотрудницам. По закону женщина может рассчитывать на пособие по беременности и родам (чтобы высчитать сумму пособия, необходимо взять среднюю заработок за пару предыдущих лет), единоразовое пособие и на специальное пособие (его можно получить после ранней постановки на учет).

Оформление декретного пособияЧтобы получить все положенные деньги вовремя и без трудностей, следует в срок предоставить в отдел кадров все необходимые документы: декретный больничный, оформленный у врача, справка о постановке на учет по беременности, а также заявление об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия.

Выплатить пособие можно как до родов, так и после. Чтобы получить выплаты до, нужно написать заявление и предоставить полученный в женской консультации декретный больничный. Выплаты после родов работодатель обязан осуществить не позднее полугода после рождения ребенка.

Когда сотрудницу можно уволить?

Существуют нюансы, которые позволяют в некоторых случаях уволить беременную работницу на срочном договоре.

  1. Во-первых, это можно сделать по инициативе самой работницы. Для этого необходимо письменно уведомить о своем решении работодателя за две недели до планируемого ухода (или ранее — по соглашению сторон).

    При этом написание и подача подобного заявления не исключает того, что беременная сотрудница может передумать и отозвать свое заявление — это абсолютно законно.

  2. Во-вторых, прекратить срочные трудовые отношения можно по соглашению сторон. Если никто не имеет ничего против того, чтобы договор не был продлен, необходимо просто составить соглашение, которое подтвердит обоюдное согласие.
  3. Когда сотрудницу можно уволить?Кроме того, увольнение не будет противозаконным, если изначально женщина была временно взята на работу на замену другому сотруднику, если сотрудница не выполнила необходимые условия предоставления ей декретного отпуска (то есть вовремя не принесла документы), и в случае, когда организация прекратила свое существование.

    Когда трудовой договор был заключен для замены другого сотрудника, работодатель по возможности обязан предложить беременной сотруднице другую должность. Перевод оформляется с письменного согласия работницы. Если же перевод невозможен (другой работы нет или работница отказывается), договор будет расторгнут.

    Внимание! Не обязательно нужно предлагать равнозначные должности, по закону подойдет даже менее оплачиваемая работа, единственное условие — чтобы она соответствовала требованиям по состоянию здоровья.
  4. Если сотрудница вовремя не предоставила заявление на продление договора и справку о беременности, работодатель также имеет право не идти на уступки и не продлевать трудовые отношения (часть 2 статьи 261 ТК РФ). За три дня до увольнения он должен письменно уведомить об увольнении.
  5. Согласно первой части ст. 261 ТК РФ, если ликвидируется предприятие или ИП прекращает свою деятельность, не остается иного выхода, кроме как расторгнуть договоры со всеми сотрудницами, в том числе с теми, которые готовятся стать матерью. При этом работодатель обязан уведомить об этом заранее — за два месяца, за этот срок договор должен быть расторгнут, а все компенсации выплачены.
  6. Договор также должен быть прекращен в случае, если после окончания беременности сотрудница продолжает трудиться (об этом сказано в Законе номер 201 от 29 июня 2015 года). Увольнение должно произойти в недельный срок со дня, когда об этом стало известно.

Возможен ли отпуск по уходу за ребенком?

Возможен ли отпуск по уходу за ребенком?Как мы разобрались ранее, любая женщина вправе получить декретный на своей работе. Не становятся исключением трудящиеся на срочном договоре. Что же происходит, когда отпуск заканчивается? Могут ли они так же, как и прочие работницы компании, рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком? Многие ошибочно полагают, что могут. Однако это абсолютно не так.

Если работодателю нравится, как сотрудница справляется со своими обязанностями, и он бы не хотел терять ценный кадр, после окончания ее отпуска, вправе продолжить с ней трудовые отношения и обеспечить ей отпуск во время ухода за ребенком.

Однако по закону никто не может заставить делать это, поскольку женщина работает не на стандартных условиях. Поэтому, насколько не хотелось бы работнице остаться, она может быть уволена сразу же после того, как окончится положенный декретный.

Чем грозит работодателю неправомерное увольнение?

Закон строго защищает права настоящих и будущих матерей, поэтому незаконное увольнение в таком случае может иметь неприятные последствия для работодателя. В частности, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Уволить такую работницу можно только в специально оговорены случаях и его следует оформлять по закону. Также надо помнить, что даже если заявление на расторжение договора было написано самой сотрудницей, она может передумать и потребовать восстановления на свою должность — и это будет в рамках закона.

Важно! Ознакомить сотрудника с решением об увольнении необходимо хотя бы за три дня до планируемого события (лучше, конечно, раньше), а в день увольнения следует полностью рассчитать сотрудника и выдать трудовую.

Если все же были нарушены права беременной сотрудницы, ей следует обратиться за помощью в суд. Беспочвенное увольнение беременной грозит штрафом. Его размер может составить до двухсот тысяч рублей или будет равняться зарплате за несколько месяцев. Кроме того правонарушителя могут отправить на обязательные работы.

Как могут уволить беременную женщину:

Продлевать или нет договор с беременной сотрудницей — это зависит не только от работодателя, но и от различных нюансов, законодательно закрепленных. Следует внимательно отнестись к ним, чтобы в будущем не нести ответственность за незаконное увольнение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
© 2017 Найм.Гуру