+7 (499) 288-16-73Москва

Как правильно составить доп. соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность?

Достаточно часто возникает необходимость в переходе на иную работу сотруднику, т.к. в компаниях периодически происходят перемены, как и в жизни любого трудящегося. Можно предположить, что сотрудника переведут и одновременно повысят в должности, либо он перейдет в другой филиал.

Перемены могут также произойти по рекомендациям врачей или при переезде организации, и т.д. При повышении или понижении сотрудника в должности изменяются условия договора. В связи с этим заключается дополнительное соглашение.

Когда и как правильно его составить — узнайте из нашей статьи.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что такое «трудовая функция»?

Работа по должности с учетом расписания штата, профессии или определенный итог поручаемых заданий сотруднику, считается трудовой функцией.

Определенный вид труда, который поручен сотруднику, может составлять функцию как самостоятельно, так и параллельно с работой по той или иной специальности.

Перевод сотрудника на другую должность

На новое рабочее место переходит сотрудник, что является процессом изменений, определенный сторонами, условий трудового договора. Для подобных перемен необходимо только обоюдное согласие руководителя и сотрудника. Согласно законодательству, допускаются такие исключения, как перевод на определенный промежуток времени.

Нужно ли письменное согласие?

Трудящийся переходит на новую должность при следующих условиях:

  • на определенный период или постоянный у одного начальника;
  • вместе с начальником на другое место;
  • к другому начальнику.

Видео с описанием трех основных видов перевода сотрудника:

Исходя из этого, перевод – это перемены в трудовой функциональности работника, либо переезд на другое трудовое место при том же руководителе.

Если сотрудника переводят по инициативе работодателя, то с трудящегося следует взять согласие в письменном виде. Если перевод не требует дополнительных перемещений, то трудящемуся нет надобности писать согласие (статья 72.1 ТК РФ).

Видео с разъяснениями к ст. 72.1 ТК РФ:

Кроме этого, перевести трудящегося можно по его желанию, для этого ему необходимо предоставить руководителю письменное заявление. Перевести гражданина могут как по его просьбе, то и по медицинским показаниям, и т.д. Если работника переводят на постоянное место работы, но к другому руководителю, то на предыдущем месте документ прекращает свое действие.

Перевод с письменным согласием осуществляется следующим образом:

  1. непосредственный начальник подготавливает докладную бумагу, с указанной причиной перевода и данные работника.
  2. Руководитель подразделения дает свое разрешение.
  3. Работнику делают письменное предложение о вступлении в другую должность.
  4. Работник дает подтверждение в письменном виде и составляет заявление руководителю с просьбой о переводе. Заявление нужно писать обязательно, даже если сотруднику положены более выгодные условия.
Обратите внимание! Если переход производится только на какое-то время, то он не отражается в трудовой книжке.

Видео о том, как правильно оформить перевод сотрудника:

Когда нельзя переводить?

В случае, если сотрудник не дал положительный ответ, то переводить его на иную должность можно только в особых случаях (статья 74 ТК):

  • чтобы предотвратить аварию, либо устранить последствия ЧП.
  • Чтобы предотвратить простой и несчастные случаи, а также порчу материальных ценностей.
  • Вместо сотрудника, который не вышел трудиться.

Запрещено переводить сотрудника на иную должность без его письменного заявления.

Если работник не согласен переводиться, то осуществлять это разрешается только, если случится простой, либо ЧП.

По причине производственной необходимости допускается переводить сотрудника не более, чем на один месяц (статья 74 ТК РФ). Если один трудящийся заменяет другого, то нельзя это делать чаще одного раза за год.

Важно! Запрещается переводить сотрудника на труд более низкой квалификации, если он против этого. Рабочему необходимо установить средний заработок, если временный труд ниже оплачивается.

Внесение поправок в договор

При переводе сотрудника на другую должность необходимо скорректировать информацию трудового договора. Внести дополнения допустимо лишь при согласии с обеих сторон (статья 72 ТК РФ). Внести корректировки только начальнику или сотруднику нельзя.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дополнительное соглашение

Данную важную бумагу оформляют, если меняется информация договора. Дополнительное соглашение является неоспоримым продолжением договора. По этой причине соглашение необходимо оформить в двух экземплярах: один предназначен руководителю, второй – сотруднику.

Документ должен содержать:

  1. заглавие и номер документа. Например, документ может иметь название «Об изменениях по причине перевода сотрудника».
  2. Необходимо упомянуть обе стороны соглашения.
  3. Главная часть документа состоит из перечня, который нужно либо убрать, либо скорректировать.
  4. Пометка, что все другие положения не будут меняться.
  5. Число.
  6. Реквизиты и подписи. Вместо нанимателя поставить свою подпись имеет право исключительно директор.

Раздел об основаниях для перевода может иметь разную формулировку, например:

«По причине временного отсутствия главного инженера Н. П. Соловьева, который пребывает в отпуске, у А. В. Сидорова временно меняется должность и он назначается главным инженером компании».

Скачать образец дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе сотрудника на другую должность

Видео с подробным примером того, как заполняется дополнительное соглашение при переводе сотрудника на другую должность:

Изменение условий труда

Если руководитель желает перевести подчиненного на рабочее место с меньшей зарплатой, то начальнику для этого нужно получить на руки письменное согласие. Осуществить такой перевод сотрудника на другую должность, на которой он будет получать меньшую зарплату можно при некоторых условиях:

  • по медицинским рекомендациям.
  • По итогам аттестации и выводам, которые сделала комиссия.
  • Если сотрудник не сдал аттестацию, то вместо увольнения ему могут предложить перейти с наиболее ответственной должности.

В приказе обязательно прописываются следующие данные:

  1. ФИО работника;
  2. должность после осуществления перевода;
  3. число перевода на другую должность, а также заработок и условия труда;
  4. основание для перехода сотрудника.

Формулировка приказа может быть такой:

«Повара Иванова Л. Б. перевести на должность диспетчера по причине проблем со здоровьем с 06 апреля 2017 года. Иванову Л. Б. полагается ежемесячная зарплата 17 000 рублей»

Для оформления приказа можно выбрать одну из двух форм заполнения:

  • можно заполнить обычную форму Т-5.
  • Допускается заполнить индивидуальную форму, которая используется конкретной организацией.

Необходимо, чтобы в документе стояли подписи руководителя, а также переводимого сотрудника.

Скачать бланк приказа по форме Т-5

Скачать образец приказа о переводе сотрудника на новую должность

Запись в трудовой книжке

Трудовые книжки в организациях оформляет обычно уполномоченное лицо.

Заполнение книжки входит в обязанности следующих лиц:

  1. работника отдела кадров;
  2. руководителя организации;
  3. главбуха.

Все записи в книжках обычно подтверждает сотрудник отдела кадров.

Изменение должности предполагает следующий список действий:

  • начальник с подчиненным подписывают дополнительное соглашение;
  • в трудовой фиксируется соответствующая информация;
  • приказ составляется о том, что работник теперь будет числиться в новой должности.
Важно! Перед тем, как в трудовую будет внесена какая-либо информация, с ней нужно ознакомить владельца книжки, чтобы тот подтвердил данные. Помимо этого, хозяин книжки несет за нее ответственность, а также за указанную информацию.

В трудовой книжке необходимо отмечать новую должность следующим образом:

  1. первый столбец – номер записи;
  2. Второй столбец – число, когда было изменение;
  3. Третий столбец – прописывается информация со следующей формулировкой: «Переведен на должность…»;
  4. Четвертый столбец – информация о реквизитах приказа о переводе.

Пример записи в трудовой книжке:

Пример записи о переводе в личной карточке сотрудника:

Если руководитель станет придерживаться всех вышеуказанных пунктов, то он легко докажет законность всех действий при различных проверках контролирующими органами, а также при судебных разбирательствах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Арина Леонтьева

    Добрый день! Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком на 3 года, вместо нее была принята другая сотрудница у нее в договоре прописан пункт 2.2 «Настоящий договор является срочным, и действует до дня выхода на работу к Работодателю Основного работника, независимо от того, ранее срока окончания отпуска по уходу за ребенком выйдет Основной работник, либо после окончания такого отпуска. Настоящий договор прекращает свое действие со дня выхода на работу к Работодателю Основного работника.» Основной работник написал заявление на расторжение договора.

    Вопрос: Как правильно оформить сотрудницу которая заменяла основного работника? Заключить новый договор или дополнительное соглашение? Если можно сделать дополнительное соглашение то с каким текстом это сделать?

    • Елена

      Здравствуйте, Арина. В вашем случае лучше всего оформить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору. Образец представлен в данной статье.

    • Катерина

      Анна, доброго вечера вам.
      Вы можете заключить с ней либо новый трудовой договор, либо оформить дополнительное соглашение. Это зависит от того, о чем договорятся две стороны — сотрудница и работодатель. О составлении доп.соглашения подробнее читайте в данной статье.

  2. Александра Сидорова

    Здравствуйте! Я работаю в крупной компании в которую входит несколько предприятий на данный момент я устроена постоянно на предприятии «А» в должности инженера, мне предложили перейти на предприятии «Б» в должность технолога на время декретного отпуска основного сотрудника. Подскажите, как это лучше сделать? Я написала заявление на перевод по пункту 5 части 1 статьи 77 ткрф что прошу увлить переводом, но сотрудник отдела кадров мне отказала. В связи с тем, что это статья не переводит на временную должность и просит меня уволиться по собственному желанию это законно?

    • Ольга

      Здравствуйте, Александра. Нет, это незаконно, т.к. если вы уволитесь по собственному желанию, а на другую должность устроитесь только по срочному трудовому договору, то при его окончание, вы останетесь без работы.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Вашего кадровика можно понять: если, как вы пишите, вас принимают все же на период отпуска штатного сотрудника, то вас могут принять только на срочный трудовой договор. Хотя, в принципе, лично я не вижу формальных препятствий использовать оба основания ТК РФ. Еше есть, конечно же, нюансы функционирования указанных предприятий в части кадровых вопросов.

© 2019 Найм.Гуру