+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Оплачиваются ли праздничные дни, если они входят в отпуск? Как считается продление периода, оплата? Пример расчета

Долгожданный отдых в жизни каждого труженика событие, несомненно, радостное, и вдвойне приятней, если в это время выпадают праздники, ведь их можно провести с максимальной эффективностью, не опасаясь завтрашних трудовых будней.

Но как праздничные дни, входящие в отпуск, отразятся на отдыхе с точки зрения трудового законодательства? Как у отпускников, так и у работодателей возникают вопросы относительно того, как оплачивать такие дни, включать ли их в общий объем отдыха, когда подчиненному надлежит выходить на работу. Давайте разберемся во всем по порядку.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что делать, если на время очередного отдыха выпадают официальные праздники?

Как считается отпускной период по трудовому законодательству?

По трудовому законодательству Российской Федерации минимальный отпуск должен составлять 28 дней. Зачастую этот период совпадает с праздничными датами. В зависимости от того, какой именно праздник приходится на время отдыха, продолжительность отпуска может изменяться.

Что попадает под календарный учет?

Согласно ст.120 ТК РФ период отпуска исчисляется в календарных днях. К ним относятся рабочие будни и выходные, но нерабочие праздники в число календарных дней не попали, а значит и в период отпуска они не входят.

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Список выходных, которые включаются дополнительно к положенному сроку

Список таких дней установлен ст.112 ТК РФ, к ним относятся:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.
На заметку. Региональным законодательством и локальными нормативными актами предприятий в вышеприведенный перечень праздники могут добавляться.

Продлевается ли освобождение от работы и почему увеличение не оплачивается?

Продлевается. Нерабочий праздничный день — это установленный законом отдых, а значит человек должен освобождаться от работы. Такой механизм справедлив и для отпуска: праздники во время положенного отдыха как бы «не считаются», а значит они должны учитываться при установлении периода отпуска, продлевая тем самым изначально запрошенное работником время отдыха.

Неплохим помощником в расчете отпуска, в том числе и при наличии праздников в его периоде, может стать производственный календарь. В данном документе консолидирована вся информация о праздниках, которые прибавляются к отпуску, а также о переносе выходных дней. Применение такого календаря освободит сотрудников от необходимости производить ряд расчетов и поможет избежать часто допускаемых ошибок.

Важно! Так же необходимо отметить, что так как время праздников не оплачивается, то заработок не сохраняется и в период отдыха, на который приходится соответствующий праздник.

Никакого дополнительного оформления продления отпуска с учетом праздничных дат не требуется, ведь продолжительность рассчитывается ещё перед тем, как отпускник выходит на отдых, и если предстоящие праздники попадают на отпуск, то это должно быть учтено заранее. Такие дни должны быть присоединены к отпуску, увеличив его, и в процессе отдыха дополнительного оформления не требуют.

Пример расчета времени отдыха, когда праздники совпали с графиком: как считать отпускные и учитывать продление?

Как считать с учетом дополнительного отдыха, на сколько продляется отпуск, если он попадает на праздники, видно на примере расчета, когда время отдыха совпало с официальными дополнительными выходными.

Работник подал заявление на отпуск количеством 30 дней с 4 января 2018 года. На этот период выпадают 5 праздничных дат: 4, 5, 6, 7 и 8 января, а значит у работника отдых увеличится ровно на 5 дней. Отпускной период, таким образом, составит 35 дней, но не стоит забывать, что оплачено будет только 30. Допустим, среднедневной заработок сотрудника равен 2 000, значит величина отпускных составит 2 000 * 30= 60 000 рублей.

Таким образом, период отдыха по приказу составит с 4 января 2018 по 07.02.2018.

Если учитывать финансовую точку зрения, то значения не имеет, брать ли отпуск с праздниками или без них. Ведь если бы работник в этот период осуществлял трудовую деятельность, то он точно также был бы освобожден от неё без содержания.

На заметку. Но это выгодно со стороны практической, ведь фактически работник отдыхает непрерывно большее количество дней, чем рассчитывал, а значит и возможностей решить свои личные вопросы у него также больше.

Можно ли брать отпуск только на рабочие будни?

Никаких запретов касательно выбора периода отпуска законом не предусмотрено. Уйти на положенный отдых можно в любое время, когда только работнику заблагорассудится, главное, сообщить об этом отделу кадров перед составлением графика отпусков, ведь потом о внеплановом отдыхе придется договариваться с руководством, которое не всегда может пойти навстречу.

Кроме этого, необходимо помнить, что согласно ст. 125 ТК РФ одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, стало быть, оставшуюся часть можно раздробить на сколь угодно частей и брать их в любое время, в том числе, исключительно в рабочие будни.

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Плюсы в таком положении дел, несомненно, имеются, ведь уйдя в отпуск, например, на пять рабочих дней с понедельника по пятницу, сотрудник с пятидневной рабочей неделей фактически из-за праздников получает продление отдыха в связи с выходными или праздничными днями до полной недели. Но и минус здесь также есть: отпускные будут начислены только за пять дней отдыха.

В то же время, отдыхать исключительно в праздничные дни не имеет смысла, ведь они, как мы уже выяснили, в период положенного отдыха не включаются, поэтому фактически это будет являться отпуском за свой счет и оплатить их нет оснований.

Что касается случаев, когда работник желает брать отпуск только по выходным, то здесь необходимо отметить следующее. Когда отдых приходится только на время субботы и воскресенья, то, с одной стороны, тратится ежегодно положенное время, которое можно было бы использовать в иное удобное время, в том числе и в трудовые будни. Но с другой стороны, при таком оформлении суббота и воскресенье будут оплачены.

Заключение

При желании отдохнуть подольше, свой отпуск можно планировать на период, на который приходятся нерабочие праздничные дни, ведь они увеличат дни отдыха автоматически в силу требований законодательства.

Но и финансовая сторона потерпит некоторые изменения: оплата дополнительных дней законом не предусмотрена, поэтому стоит ли увеличивать свой отдых без не помешавшего бы жалованья — решать только вам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру