+7 (499) 755-82-76Москва +7 (812) 565-33-70СПб

Все о том, как уволить работника, находящегося в отпуске: можно ли это сделать законно?

Практика увольнения сотрудника во время отпуска встречается довольно часто. Уход из компании, находясь на своем законном отдыхе, является хорошим решением для человека, желающего, не теряя стажа и денежных поступлений, поменять свое место работы.

Более того, закон в большей мере защищает права наемных служащих чем интересы организации. Алгоритм действий в этой ситуации отличается от стандартной процедуры освобождения от должности кадра. Возникают многочисленные спорные моменты и тонкости, о которых пойдет речь в данной статье.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-82-76. Это быстро и бесплатно!

Правомерность сокращения сотрудника, ушедшего на отдых

При наличии инициативы работодателя, отстранение от должности кадров, находящихся в настоящий момент в отпуске, согласно ТК РФ (ст.81) — запрещено. Но в этой ситуации существует оговорка: увольнение законно, если ликвидируется само предприятие или останавливает свою деятельность ИП.

Конечно, прекращение отношений между нанимателем и работником возможно и по независящим от них причинам. Основанием для этого может стать уход человека на службу в армию, осуждение его к уголовному наказанию, смерть, наступление чрезвычайного положения в стране и другие. Но в настоящей статье такие случаи рассматриваться не будут.

В том случае, когда нанятый человек, пребывая на отдыхе, сам принимает решение об уходе- нарушения законодательства не возникает. При данных обстоятельствах, персоналу фирмы необходимо корректно провести процедуру увольнения, а увольняющемуся — подать заявление в необходимые сроки.

Пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы уйти, служащий обязан за две недели письменно известить об этом своего нанимателя. ТК РФ (ст.80) предусмотрел это для защиты интересов работодателя, предоставляя последнему возможность найти замену на данное вакантное место.

Важно! Обязанность работника предупредить работодателя о своем уходе не означает необходимость отрабатывать в течение 14 дней. Понятие «отработки» вообще не имеет места быть в трудовом кодексе.

Исходя из этого, отзывать кадра из отпуска неправомерно, поскольку в данный момент он не выполняет своих служебных функций. Возвращение раньше срока возможно только по желанию самого работника, о чем указано в ТК РФ (ст.125).

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом служащий не обязан лично привозить свое заявление. Достаточно отправить его почтой. Но в данном случае, двухнедельный срок начинается с момента получения письма нанимателем. По истечении двух недель, он увольняет сотрудника, даже если дни отдыха еще не закончились. Если последний подал заявление позже 14 дней до конца отпуска, то после отдыха, ему необходимо доработать оставшиеся дни.

В ситуации, когда сотрудник планирует уйти в отпуск с последующим увольнением, закон оставляет право его предоставления работодателю.

Следует уточнить, что 2-недельный срок начинается на следующий день, после уведомления работодателя. А датой увольнения считается последний рабочий день отрабатываемого срока. В этот день компетентные кадры фирмы обязаны:

  1. Подготовить приказ о расторжении трудового договора и ознакомить увольняющегося с приказом под роспись.
  2. Внести необходимые записи в трудовую книжку и вернуть ее владельцу на руки.
  3. Произвести полный расчет и выплату причитающихся сумм.

Денежные средства, отчисляемые уходящему кадру включают в себя:

  • Заработную плату за дни, которые были отработаны.
  • Оплату дней отдыха, которые работник не “отгулял”. В том числе и за прошлые года.
  • Выходное пособие, если об этом упомянуто в трудовом договоре.

Трудовая книжка — как правильно внести запись

Согласно правилам заполнения трудовых книжек по постановлению Минтруда РФ №69 от 10.10.2003, запись о завершении трудовой деятельности работника в организации должна быть внесена без примечания на то, что заявление об увольнении пришлось на период его отпуска.

В случае отпуска с последующим увольнением, в трудовой книжке, в качестве основания для окончания трудовой деятельности, отмечается соответствующий приказ. Он должен быть подписан в последний день нахождения сотрудника на рабочем месте. Далее записи осуществляются в обычном порядке.

Датой увольнения считается последний отпускной день. Стоит отметить, что сама ситуация отпуска с последующим увольнением считается нештатной.

Работник имеет право «отгулять» большее количество дней, чем предоставляются ему по закону в год. Об этом свидетельствует ТК РФ (ст.137). При этом в расчете сотрудника будет производиться удержание денег, которые были выплачены за дополнительные дни отгула.

Справка! Таким образом, трудовая книжка, в этой ситуации, выдается за день до отпуска, являющимся одновременно и днем увольнения.

Если работник, находясь на отдыхе, по каким-либо причинам не забирает свою трудовую книжку в указанный срок, его необходимо уведомить о необходимости ее получения лично или, при отсутствии такой возможности — направить по почте. Данное уведомление следует указать в журнале регистрации.

Статьи, регулирующие освобождение человека от должности

Расторжение трудового договора в связи с сокращением оговаривается в ТК РФ (ст. 180). При этом отмечено,что сотрудник должен быть уведомлен о сокращении за 2 месяца.

В ТК РФ (ст. 80) указано, что компания не имеет права на сокращение сотрудника в период его официального отпуска. Исключением может выступать только прекращение деятельности самого предприятия.

В данном случае сотрудник имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим сокращением, если он не воспользовался им ранее. Тогда, последний день отдыха будет являться днем увольнения, и выдача документов должна осуществляться именно в эту дату.

Обратите внимание! Уйти на заслуженный отдых сотрудник имеет право и после того, как работодатель официально оповестил его о сокращении.

При этом человек может использовать все свои отпуска, которыми он не успел воспользоваться. Примечательно, что даже по истечении 2-х месяцев с момента предупреждения, работник все еще будет числиться в штате, если дни его отдыха не закончились.

Ответственность работодателя

Поскольку освободить от должности работника, пребывающего в отпуске, является незаконным актом, то следует отметить, что, предусмотрена административная ответственность КоАП РФ (ст. 5.27), за нарушение норм законодательства о труде и охране труда. Согласно данной статье, на работодателя может быть наложен штраф до 50 000 руб.

Также может быть на время остановлена работа предприятия. По ТК РФ (ст.237), организация обязана возместить моральный ущерб служащему, пострадавшему от ее неправомерных действий.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Однако, существует исключение, когда речь идет о неоплачиваемом отпуске. Наниматель вправе отстранить от работы человека, ушедшего отдыхать за свой счет без уважительных причин. В этой ситуации потребуется письменно предупредить его об этом не позднее 14 дней.

Заключение

Увольнение человека во время его официального отпуска сложный и неоднозначный процесс, требующий знаний определенных нюансов. Но подводя итог, можно с уверенностью сказать, что уволить отдыхающего работника, возможно только в трех случаях:

  1. Если это пожелание самого служащего.
  2. При аннулировании фирмы.
  3. По соглашению сторон нанимателя и наемного служащего.

Добросовестность соблюдения трудового кодекса РФ и корректность при оформлении документов, поможет компании избежать штрафных санкций и других возможных проблем с кадрами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 755-82-76 (Москва)
+7 (812) 565-33-70 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру