+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Порядок предоставления отпуска по основной работе и по совместительству: количество дней и правила оформления

Работники-совместители, независимо от вида совместительства, имеют право на отдых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ниже рассмотрены те моменты, на которые необходимо обратить внимание, отправляя такого сотрудника в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Кто имеет право на оплачиваемое время отдыха?

Статья 37 Конституции РФ устанавливает право на оплачиваемое ежегодное время отдыха любому наемному лицу в случае заключения с ним трудового договора. Эта норма конкретизирована в статье 114 Трудового кодекса. Поэтому, при заключении трудового договора на работу по совместительству, сотрудник имеет право на отпуск, причем на это время за ним сохраняются место и средний заработок.

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Но положен ли оплачиваемый отдых сотруднику, работающему по совместительству?

Работающий по совместительству имеет право не только на обычный ежегодный отпуск, но и на дополнительные дни отдыха, например, в случае ненормированного рабочего дня или вредных (опасных) условий работы.

Документальное закрепление

Согласно статье 123 ТК график отпусков является обязательным документом для работодателя и всех работников, официально оформленных на предприятии. Но нужно ли включать в график отпусков внешних совместителей? Совместители являются работниками организации, соответственно, информация о сроках их отпускных периодов обязательна для помещения в график. Следовательно, график отпусков на внешних совместителей составляется по общим правилам.

Таким образом, мы ответили на вопрос о том, включать ли в график внешних совместителей.

Особенности предоставления отгулов

Особенности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим по совместительству, регулируются статьей 286 Трудового кодекса РФ.

  1. Отпуск в организации, с которой заключен договор на работу по совместительству, должен предоставляться в то же время, что и по месту основной занятости.

  2. Если к моменту предоставления оплаченного отдыха по месту основной должности работник не отработал полгода по месту вторичной занятости, то он все равно имеет право на отпуск в обеих организациях в одно время. В этом случае отпуск на дополнительной работе предоставляется авансом.

    ВАЖНО. В случае использования отпуска авансом, а затем увольнения, возможен перерасход количества дней отдыха. Тогда с работника удержат сумму, выплаченную ранее.
  3. Если длительность отпускного периода по месту основной занятости превышает длительность отпуска на дополнительной работе, то, в случае наличия заявления, сотруднику, помимо предоставляемого оплачиваемого отпуска, обязаны предоставить дни отпуска без сохранения заработной платы в соответствующем количестве.

Распространенное мнение о том, что, поскольку совместители не полностью отрабатывают рабочий день по дополнительной должности, то и отпуск им полагается не в полном объеме, ошибочно. Как и всем сотрудникам, работникам-совместителям предоставляется оплачиваемый отдых в количестве не менее 28 дней за год.

Правила оформления

Внутренний совместитель совмещает должности (работает по двум договорам) у одного руководителя. Особенностей по вопросам предоставления отпускного периода такие работники не имеют. Совместителю обязательно положен отдых. Срок и очередность отдыха внутреннего совместителя рассматриваются так же, как и для других категорий сотрудников, совмещение должностей на эти моменты не влияют.

Ни Трудовой кодекс, ни другие нормативные акты не регламентируют такие вопросы, как:

  • количество заявлений на отпуск – должен ли внутренний совместитель писать заявление по каждой должности;
  • количество приказов, необходимые к оформлению.

Заявление

Целесообразно, чтобы работник написал заявление по каждой из должностей. В случае, когда длительность отпускных периодов не совпадает, и сотрудник будет писать заявление на предоставление отпуска за свой счет по дополнительной должности, потребуется еще одно заявление.

Заявление можно напечатать или написать от руки. В первом случае подпись следует поставить вручную. В правом верхнем углу листа размещают ФИО и должность руководителя в дательном падеже («кому?»), строчкой ниже – ФИО и должность работника в винительном падеже («от кого?»).

В середине следующей строчки с маленькой буквы пишется слово «заявление», после которого ставят точку. Далее пишется текст заявления – «Прошу предоставить мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск с 20 ноября 2017 года на 28 календарных дней». На новой строчке помещают дату написания заявления, подпись сотрудника и ее расшифровку.

Приказ

Вопросы применения форм и оформления приказов регулируются внутренним документооборотом организации. Если приказ на отпуск оформляется по форме Т-6, то лучше оформить документы отдельно по каждой должности. Но можно обойтись и одним приказом, если использовать форму Т-6а, которая применяется для оформления приказа на несколько человек.

В этом случае заполняют две строки по одному человеку, которые будут отличаться по табельному номеру и должности (свои данные для каждого трудового договора), а прочие данные – ФИО, дата начала, дата окончания и количество дней отпуска – будут одинаковые.

СПРАВКА. Формы Т-6 и Т-6а относятся к формам первичных учетных документов, которые с 01.01.2013 не являются обязательными к применению.

Расчет и начисление отпускных

Отпускные внутреннего совместителя будут рассчитываться отдельно по основной и дополнительной должностям. Т.е. денежное пособие будет состоять из двух частей. По каждому трудовому договору будут учтены стаж и средняя заработная плата. В большинстве случаев эти данные будут различными для разных должностей работающего.

Как они выплачиваются?

Таким образом, размер отпускных рассчитывается два раза, обе суммы складываются.

При этом отпуск для каждой занимаемой должности оформляется отдельно. Как и наемным лицам, работающим постоянно, работающим по совместительству отпускные должны быть перечислены не позднее чем за три дня до начала отдыха (статья 136 Трудового кодекса). Т.е. перед выходом в отпуск такой сотрудник получит два денежных пособия – по каждой должности.

Порядок предоставления отдыха сотруднику

Внешний совместитель выполняет работу по трудовому договору у основного работодателя и дополнительную работу с заключением трудового договора в другой организации. Количество дней отпускного периода внешнего совместителя по первой должности являются определяющими при включении такого сотрудника в график отпусков на дополнительной работе в другой организации.

Как уведомить начальника?

Справка. В письме ФС по труду и занятости от 8.05.2009 № 1248-6-1 изложено, что разные временные периоды отпусков по основной работе и работе по совместительству – отсутствие гарантии полноценного использования оплачиваемого времени отдыха.

Т.к. отпуск внешнего совместителя должен по срокам совпадать с сроками его отпуска по основному месту работы, то работодатель по месту вторичной занятости должен быть осведомлен о датах основного отпуска.

Эту информацию можно получить из справки с основной работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска или заверенной основным работодателем выписки из графика отпусков. Возможно оформление официального запроса по месту основной занятости о получении такой информации.

Можно ли продолжать работать?

По Трудовому кодексу отпускные периоды на основной работе и работе по совместительству предоставляются в одно время, т.е., согласно формулировке Кодекса, одновременность отпусков не зависит от желания сотрудника или работодателя.

Данная норма является обязательной для исполнения. Поэтому продолжение во время основного отпуска работы по месту вторичной занятости будет нарушением Трудового кодекса.

Есть ли возможность заменить оплачиваемые выходные на денежную компенсацию?

Подписанный трудовой договор гарантирует работающему по совместительству все права, которые есть у наемных лиц, работающих постоянно.

В случае превышения длительности отпуска на дополнительной работе по сравнению с основным отпускным периодом работник может претендовать на денежную компенсацию неиспользованных дней законного отдыха. А при увольнении с дополнительной работы ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Ответственность работодателя

Обязанности работодателя в части предоставления отпускных периодов работающим по совместительству такие же, как и в случае предоставления отдыха основным сотрудникам. Он будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 Кодекса РФ об административных нарушениях в следующих случаях:

  • отпуск по месту вторичной занятости не предоставлен в одно время с основным;
  • отпуск не предоставлен в течение двух лет подряд;
  • отпуск не предоставлен занятому на работе с опасными или вредными условиями труда.

Заключение

Любой совместитель имеет право на оплаченное освобождение от исполнения должностных обязанностей, реализуемое через предоставление ему отпускного периода. Знание особенностей этой категории работников и соблюдение законодательства позволит работодателю избежать конфликтных ситуаций.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру