+7 (499) 703-35-33 доб. 121Москва +7 (812) 309-52-81 доб. 669СПб

Возможен ли выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?

На основании трудового кодекса любой работник после появления ребенка вправе взять отпуск по уходу за ним и оставить свои рабочие обязанности на три года.

Но нередко случается, что, все еще пребывая в отпуске, мамы хотят вернуться к работе. Разберемся, какие нюансы связаны с этим решением и какие права есть у молодой работающей мамы. Мы рассмотрим возможные ситуации, когда сотрудник находится в отпуске и при этом работает неполный день. Как возможно выйти на работу в декрете, читайте в нашем материале.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Реально вернуться на работу в отпуске по уходу за ребенком?

Реально вернуться на работу в отпуске по уходу за ребенком?Немногие знают, но совмещать работу и декретный можно (это указано в статье 255 Трудового кодекса), правда, рабочий день при этом сокращается.

Работница в данной ситуации может рассчитывать не только на зарплату (в соответствии с отработанным временем), но и на социальное пособие (оно также сохраняется).

Справка! Возвращаясь на службу раньше положенного срока, молодые родительницы получают дополнительный доход и сохраняют квалификацию.

Иногда работодатель предлагает другую должность и обязанности сотруднику, решившему вернуться на свое место во время отпуска по уходу за ребенком.

По закону (ст. 255 и 256 ТК РФ) место и среднемесячный заработок сохраняется на время декретного отпуска, а значит, перевести сотрудницу на иную должность возможно только с ее согласия. Перевести ее на более низкую должность, чем та, которую она занимала до перевода, также не имеют права.

Выход на неполный трудовой день

Возможен ли выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком? Да. Такая работа выполняется на особых условиях, позволяющих совмещать уход за малышом и рабочие обязанности. Например, сотрудница может работать неполное время и иметь регулярные выплаты на ребенка (статья 93 ТК РФ).

Выход на неполный трудовой деньЭто значит, что работать она может сокращенный день (к примеру, полдня) или сокращенную неделю (несколько дней из пяти). Кроме того возможен удаленный график работы — если руководитель не против.

Но следует знать, что если сотрудница решает вернуться на полную занятость, выплаты на ребенка ей не полагаются.

Инструкция по составлению специального заявления

Что делать женщине, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, когда она решила вернуться на свою должность?

  1. Для начала родительнице нужно написать заявление в вольной форме, указав свои фамилию-имя, должность и выразив просьбу об установке сокращенного трудового дня. А также конкретное время, которое работница может и хотела бы уделять работе. Документ адресуется руководителю компании и ему же передается.

    Скачать образец заявления о выходе на работу на неполный рабочий день в отпуске за ребенком

  2. Место ушедшего в декретный отпуск сотрудника, как правило, занимает новый человек. Об этом нужно помнить, собираясь досрочно вернуться в компанию, так как внезапно отстранить его от обязанностей запрещает Трудовой кодекс.

    Поэтому лучше всего заранее известить работодателя о своих планах вернуться к работе раньше времени и выслушать его рекомендации.

    По закону выйти можно не раньше, чем через пару недель после подачи заявителем своей просьбы в письменной форме (при этом дата, когда планируется начинать работу, прописывается в документе).

  3. Инструкция по составлению специального заявленияПри заключении трудового договора уже был указан соответствующий режим рабочего дня, но теперь он будет изменен. Значит это изменение следует внести в дополнительное соглашение, которое заключается между работницей и работодателем.

    Там же должны быть зафиксированы новые условия труда и оплата, которые будут действовать до того времени, пока не закончится декретный отпуск.

  4. После этого издается указ о том, что сотрудница возвращается на свою должность на сокращенный день. Он имеет четко установленную форму номер T-6.

    В приказе руководитель обязательно указывает, что, будучи ознакомлен с заявлением, постановляет на основании этого принять ее на неполный рабочий день. Там же указываются инициалы, должность руководителя, а также подпись и дата.

До какого возраста разрешено работать по сокращенному режиму?

Не находясь в декретном отпуске, но имея ребенка в возрасте до 14 лет, любая женщина может попросить перевести ее вместо обычного трудодня на сокращенный или на работу на дому.

Внимание! Для детей с инвалидностью этот срок продлен до наступления их совершеннолетия. Разумеется, заработная плата при этом так же будет сокращена — соразмерно объему сделанной работы или трудочасам.

Чтобы работать и получать детское пособие и компенсацию, ребенку не должно быть больше трех лет.

Устройство к другому работодателю

Устройство к другому работодателюМолодая мама может одновременно находиться в декретном отпуске и выходить на работу не только по месту своей основной занятости. Она также может устроиться по совместительству у другого работодателя, это не запрещается Трудовым кодексом РФ.
При этом выплаты детского пособия сохраняются. Она даже не обязана оповещать своего основного работодателя о дополнительной работе.

Однако надо знать, что в отпуске по уходу за ребенком невозможно заключить срочные трудовые отношения. Но при желании женщина может прервать декретный отпуск, поработать некий срок, а затем снова уйти в отпуск.

Как быть, если руководитель вам отказывает?

На время ухода сотрудника в декретный отпуск за ним сохраняется его должность, и в любой момент, когда сотрудник решит раньше времени вернуться к своей работе (заранее уведомив руководителя), он имеет право это сделать. Работодатель обязан предоставить ему его прежнее место работы и не имеет права отказать.

Если же молодая мама все же получила отказ на свое заявление, она вправе попросить объяснить отказ в письменной форме или даже написать жалобу на имя руководителя организации. Если дело не увенчается успехом, можно жаловаться выше — в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

Нарушивший закон руководитель может получить предупреждение или даже штраф.

Перерывы для кормления детей дома

Перерывы для кормления детей домаСтатья 258 ТК дает право работающим мамам, если их дети возрастом меньше полутора лет, пользоваться перерывами для кормления — раз в три часа и длительностью минимум полчаса (на одного ребенка). Если детей больше одного, то кормление может занимать по меньшей мере час. Все подобные перерывы засчитываются как рабочие часы и соответственно оплачиваются.

Однако далеко не все мамы работают вблизи дома, потому отлучаться с работы на такие перерывы может быть не всегда удобно. В таком случае они могут попросить через заявление перенести перерывы: например, поставить их в начало рабочей смены и просто приходить немного позже или, наоборот, добавить в конец рабочего дня, сокращая таким образом, свою смену.

Некоторые мамы предпочитают переносить перерывы на время обеда (до или после), успевая таким образом съездить домой, чтобы осуществить кормление и пообедать самой.

Можно ли оформить декрет на другого родственника?

Сегодня уходить в декретный может не только мама, но и папа малыша и даже ближайшие родственники, например, бабушка или дедушка. Это право закреплено в статье 256 ТК РФ.

Опекун или родственник может получать выплаты на ребенка до тех, пока малышу не исполнится три года. Размер пособия высчитывается по той же схеме, что и для матерей — это сорок процентов от средней зарплаты (однако пособие не может быть меньше установленного минимума).

Оформить такой отпуск довольно просто.

  1. Можно ли оформить декрет на другого родственника?Папа или какой-то другой родственник, который возьмет на себя эту функцию, должен написать на работе два заявления: одно — на декретный отпуск, второе — для выплаты социального пособия.
  2. Кроме того следует предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку от работодателя мамы, где будет указано, что она не получает пособие. В случае, если мать не работает, такую справку выдают также в центре соцзащиты.
ВАЖНО! Если же родственник не работает или на пенсии, он в праве оформить на себя уход за ребенком со всеми выплатами только тогда, если это не могут сделать родители ребенка (например, они умерли, пребывают в местах лишения свободы и прочее).

Заключение

Сегодня рождение ребенка не должно быть помехой для продолжения рабочей деятельности, и законодательство дает возможность совмещать уход за детьми и работу. Трудящаяся неполное рабочее время мама может получать и зарплату, и выплату детского пособия, а также она имеет право на перерывы на грудное кормление.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2017 Найм.Гуру