Как выглядит образец приказа о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Нюансы прерывания декрета

Согласно трудовому законодательству нашей страны, новоявленные родители (и мамы, и папы наравне) с целью осуществления ухода за ребенком до 3 лет вправе рассчитывать на предоставление им специального отпуска.

Чтобы разобраться в этой теме стоит лишь внимательно изучить косвенную информацию нескольких статей ТК. В статье мы расскажем, как прервать такой отдых, чтобы вернуться обратно на предприятие.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Три разновидности отпуска по уходу за ребенком

Существует три последовательных разновидности данного отпуска:

  • отпуск по беременности и родам — длительность определяется медицинскими показаниями. Оформляется он путем предоставления больничного листа.
  • Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.
  • Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Любой из указанных выше вариантов требует заполнения женщиной заявления, где будет указана дата окончания отпуска. То есть следующий за указанной датой рабочий день обязателен для выхода данной сотрудницы на свое рабочее место.

Когда можно выйти из декрета?

Когда это можно сделать? Сотрудница вправе сделать это после отпуска, а также досрочно. Возможность поступить по второму пути оговорена ст. 256 ТК. Для этого, как правило, осуществляется перевод данной сотрудницы на неполный рабочий день или же на удаленное место работы. Однако досрочно приступить к работе женщинам запрещается в период отпуска по беременности и родам.

Интересный нюанс досрочного выхода сотрудницы — понятие «неполный рабочий день», так как его протяженность законом не регламентирована. Поэтому при обсуждении этого момента сотруднице и ее руководству нужно прийти к обоюдному согласию. При этом «частичный» выход из отпуска вовсе не означает прекращение начисления положенных пособий.

Кроме этого, допустим выход сотрудницы на полный рабочий день, для чего отпуск прерывается окончательно.

Возможно ли сохранение рабочего места?

Здесь не возможны присутствие разночтений или индивидуального подхода, данный вопрос регламентируется ТК. Сотруднику гарантировано сохранение его рабочего места.

Замещающий работник заключает лишь срочный договор, согласно которому он увольняется из штата организации к сроку возвращения основного сотрудника на рабочее место.

Как составить заявление о возвращении к трудовой жизни?

Наименее хлопотно для отдела кадров, когда работник выходит на работу непосредственно по истечению отпуска, поскольку оформления какой-либо дополнительной документации не требуется.

Иная ситуация — прерывание отпуска, когда сотрудник возвращается к выполнению полного объема работ. Этот случай предусматривает составление нижеследующих документов:

  1. заявление — которым сотрудник изъявляет свое желание выйти выполнять работу на протяжении полного рабочего дня.

    Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет:

    Внимание! Заявление следует направить в кадровую службу организации заблаговременно, чтобы была возможность вовремя предупредить замещающего сотрудника о грядущем увольнении.
  2. Приказ об отзыве из отпуска по желанию сотрудника.

    Скачать образец приказа о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Установленных форм приказа о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не существует. Это оформляются в свободной форме с соблюдением всех внутренних правил учреждения.

Перечень документов для оформления «частичного» ухода

«Частичный» выход из этого отпуска также требует составления специальных документов. А именно:

  • заявление работника — которым он заявляет о желании осуществлять трудовую деятельность, не прерывая при этом отпуска.
  • Дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору. Документ содержит описание «реорганизованного» рабочего места (домашняя среда сотрудника), общее количество трудовых часов и периоды отдыха, а также размер оклада по неполной тарифной единице.

    Статья 93 Трудового кодекса гласит, что размер заработной платы при оформлении на неполную ставку должен быть пропорционален заявленному объему работы (т. е. 50% от должностного оклада для полной тарифной единицы).

  • Приказ об индивидуальном графике работы — составляется, исходя из содержания дополнительного соглашения.

Скачать образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на неполный рабочий день

Может ли женщина поменять решение и уйти?

Согласно Трудовому кодексу, у женщины есть такая возможность в течение всего положенного трехгодичного периода. Для этого сотруднице достаточно составить заявление, после чего будет оформлен надлежащий приказ.

Поэтому работникам кадровой службы организации всегда нужно помнить о возможности подобных «реверсий», так как подобной категории сотрудниц отпуск следует предоставлять по первому их требованию.

Можно ли её отозвать или нет по инициативе директора?

Возвращение к трудовой деятельности возможно исключительно по собственной инициативе сотрудницы. Следовательно, ее принудительный отзыв по производственной необходимости не допустим (ст. 125 ТК).

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как быть, если вы вернулись, а ставка закрыта?

Если кадровое обеспечение учреждения работает ответственно и без накладок, то подобной ситуации возникнуть не должно. К сроку возвращения основного сотрудника работника, его замещающего, в обязательном порядке должны уволить (согласно заключенному с ним срочному трудовому договору).

Если же должность сотрудницы-декретницы на момент выхода ее из отпуска оказалась занята, то администрация учреждения обязана оплачивать сотруднице вынужденный простой в размере не менее 2/3 заработной платы (статья 157 ТК).

Внимание! Оплачиваемый простой, возникший по вине руководства, вовсе не означает, что работник не должен являться на рабочее место.

Кроме того, нередки случаи, когда на замещение принят более квалифицированный сотрудник, или же руководство по различным причинам не желает возвращения сотрудника из отпуска на прежнее рабочее место работника. В этой ситуации можно прибегнуть к переводу на иную должность, но только если обе стороны придут к консенсусу.

Ответственность работодателя

Коротко осветим и другие аспекты вопроса о пребывании сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, которые затрагивают тему ответственности руководства организации:

  1. Руководство гарантирует сотруднику при его возвращении из отпуска прежние рабочее место, условия осуществления трудовой деятельности и принципы ее оплаты. Любые изменения допустимы лишь с одобрения сотрудником.
  2. Работодатель лишен права увольнять сотрудника, находящегося в подобном отпуске. Иначе работник вправе восстановиться на работу, подав в арбитражный трудовой суд и получив при этом компенсацию за вынужденный простой. Исключение из этого правила — ликвидация организации, о которой руководство обязано уведомить в письменной форме минимум за два месяца.
  3. Кроме того, ст. 261 Трудового кодекса даже после выхода из отпуска гарантирует невозможность увольнения с работы по инициативе руководства следующим категориям сотрудников:
    • родитель-одиночка (мать или отец), воспитывающий ребенка до 14 лет;
    • родитель-одиночка (мать или отец), воспитывающий ребенка-инвалида до 18 лет;
    • единственные кормильцы с многодетной семьей.
  4. Если во время отпуска сотрудника его коллегам, занимающим аналогичную должность, был повышен тарифный оклад, его заработная плата также должна увеличиться соответственно. Нарушение этого правила считается статьей 132 Трудового кодекса противоправной дискриминацией данного сотрудника.

    ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду

    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Однако нередко работодатель настроен во что бы то ни стало уволить вышедшего из отпуска по уходу за ребенку сотрудника. С этой целью им предпринимаются попытки оценить квалификационные качества данного работника и признать их неудовлетворительными.

Однако подобные ситуации несложно оспорить путем обращения в судебные инстанции.

Внимание! Уволить данного сотрудника правомерно лишь при наличии его задокументированного отказа перейти на иную должность, не предполагающей наличия требуемой профессиональной квалификации.

Заключение

Итог приведенной выше информации — отпуск по уходу за ребенком, а также выход из него имеют свои особенности. Индивидуальный подход и желание прийти к общему решению выгодны и для работодателя, и для самой сотрудницы. Это позволит обоим сторонам трудового процесса максимально отстоять свои интересы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру