Всё об увольнении в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации организации: предусмотрена ли выплата пособия матери чада в возрасте до 3-х лет?

Многие предприятия не выдерживают конкуренцию на рынках сбыта и должны ликвидироваться из-за банкротства, такое происходит безотносительно к обстоятельствам личной жизни сотрудников.

Каким образом, согласно законодательству, при ликвидации учесть право сотрудницы на декретный отпуск?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Что такое ликвидация предприятия?

Ликвидация предприятия необходима в случае, если фирма больше не приносит выручку, и нет больше смысла в ее существовании.

Процедура состоит в том, что юридическое лицо перестает существовать и это фиксируется в Едином реестре юридических лиц. Основные правила данного процесса закреплены в статье 61 Гражданского кодекса РФ.

Ликвидация может быть добровольной, а также принудительной. Ликвидация принудительная чаще всего выступает, как результат решения суда.

Это происходит, если в процессе регистрации были допущены некоторые нарушения, предприятие осуществляет деятельность не по закону, либо у организации накопились проблемы с финансами. Ликвидация добровольная осуществляется по желанию руководства, если компания не оправдала их надежды.

Как уволить сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком?

Пошаговый алгоритм действий при увольнении в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации организации:

  1. уведомление о ликвидации предприятия. Известить сотрудницу необходимо не менее, чем за три месяца до увольнения. Не существует жестких требований к составлению уведомления, но лучше, чтобы в нем стояла конкретная дата, либо период увольнения и число ознакомления с документом.

    Также в уведомлении лучше отразить, полагающиеся сотруднице компенсации и гарантии. Уведомление должно быть оформлено в двух экземплярах, один из которых остается у работника, а другой будет находиться у работодателя.

    Подписать оба экземпляра необходимо как начальнику, так и подчиненному. Если был составлен только один экземпляр, то нужно сделать копию и отдать ее сотруднице под роспись.

  2. Приказ об увольнении. Этот документ должен быть составлен по тому образцу, который действителен в организации, либо по форме Т-8.

    Приказ оформляется с указанием на основание увольнения, ссылаясь на решение о ликвидации.

    Помимо этого, в приказе необходимо проставить реквизиты документа.

    Подписывает документ председатель ликвидационной комиссии, если же произошло банкротство, то конкурсный управляющий, которого назначит суд.

    Важно! С приказом необходимо ознакомить сотрудницу под роспись, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
  3. Фиксирование в трудовой книжке. В ходе ликвидации организации в трудовой книжке необходима запись о том, что трудовой договор расторгнут из-за ликвидации компании. При этом указывается ссылка на статью 81 Трудового кодекса.

    Аналогичная запись должна быть сделана и в карточке сотрудницы, в соответствии с законодательством: «Увольнение по причине ликвидации предприятия» статья 81 Трудового кодекса. Трудовую книжку необходимо передать сотруднице, которая находится в декретном отпуске, через доверенное лицо, либо по почте.

Компенсационные выплаты при закрытии организации

Необходимо знать, что все сотрудники представляют собой кредиторов второго этапа в ходе ликвидации предприятия. Если случится банкротство, то денежных средств может оказаться недостаточно, и это будет не перечить законодательству.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, может рассчитывать на следующие выплаты:

  • выходное пособие, которое выплачивается в размере заработка за месяц.
  • Также полагается определенная сумма, ее необходимо рассчитать как заработную плату за месяц за весь трудовой срок, и которая выплачивается за два месяца (благодаря выплате выходного пособия).
  • По распоряжению службы занятости необходимо заплатить женщине за третий месяц, если она, спустя две недели, не пошла работать в другую организацию.

Кто будет их предоставлять?

Чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет необходимо учитывать, что данная выплата производится работодателем, а денежные средства переводит ФСС.

Данный процесс происходит следующим образом:

  1. если пособие оформляется в тот период, когда организация еще пока не ликвидирована, то она является страхователем и представляет документы в ФСС, чтобы была назначена помощь по уходу за ребенком.

    Внимание! Работникам бухгалтерии необходимо выполнить эту процедуру не более, чем за десять дней с той даты, когда сотрудница оформит заявление.
  2. В тот же период будет произведена выплата денежных средств.

После этого денежные средства будет переводить организация. Когда предприятие ликвидируется, выплачивать денежные средства станет орган социальной защиты населения. Начисление будет производиться в таком же порядке: определяется среднемесячная зарплата за два года и применяется коэффициент 0,4. Но полученная сумма не может превышать размер взносов, отчисляемых в ФСС.

Если подсчет ежемесячной зарплаты оказался меньше общего минимума, то выплата на первого малыша будет равняться 2718 рублей.

На каждого последующего ребенка полагается выплата 5436 рублей.

Если произошла ликвидация предприятия, но не были выплачены необходимые суммы по декретному отпуску, либо финансовая помощь по уходу за малышом, то осуществить данные выплаты предстоит органу социальной защиты населения. Данный департамент имеется в любом регионе России.

Важно! Размер денежной помощи будет зависеть от отработанного стажа на предприятии до даты ликвидации, а также увольнения трудящейся. Гарантии по выплатам всех пособий сохраняются.

Можно ли сократить женщину в декрете без уведомления?

Руководитель должен поставить работницу в известность об увольнении путем уведомления. По закону документ должен быть предоставлен не позднее, чем за два месяца до непосредственной ликвидации.

Строгих требований по поводу оформления уведомления в законодательстве не существует, но рекомендуется изначально предпринять все возможное, чтобы иметь доказательства в суде, если возникнет необходимость. Для этого нужно сделать следующее:

  1. на сайте почты проследить за письмом и получить информацию о числе получения уведомления. Необходимо знать, что суд может как признать сотрудника уведомленным, так и не признать, когда период хранения письма в отделении подходит к концу. В ходе судебных разбирательств работник может быть признан непредупрежденным, а иногда дело выигрывает руководитель.
  2. Поговорить с работником по телефону. При этом необходимо сделать телефонограмму.

    Также допустимым вариантом считается отправка смс – сообщения, если в телефоне есть функция оповещения о доставке.

Несмотря на все ухищрения, рекомендуется все-таки приехать двум гражданам на место жительства сотрудника и предоставить ему документ для подписи. Если сотрудник откажется это сделать, то это сможет подтвердить свидетель при необходимости.

Важно! Согласно законодательству, компенсации сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должны быть выплачены все в обязательном порядке.

Заключение

Исходя из этого можно сделать вывод, что в ходе ликвидации организации вполне реально уволить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, хотя такое расторжение договора и является исключительным. Сотруднице обязаны выдать все полагающиеся выплаты по этому случаю. Лишь банкротство может быть исключением.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру