Каков максимальный срок отпуска без содержания по инициативе работника? Кто имеет право на получение и сколько раз в году?

Профессиональная деятельность – основной источник дохода для большинства людей. Занятость на том или ином предприятии подразумевает систематическое исполнение трудовых обязанностей за соответствующую плату.

Однако, в жизни каждого человека могут наступить определенные события, которые требуют перерыва в работе. На сколько долгим может быть этот перерыв зависит от условий, при которых он предоставляется.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Выходные за свой счет

Отпуск за свой счет – это отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ). Иными словами, всё время, которое работник будет пребывать в таком отпуске, работодатель не оплачивает, предоставляется он под личную ответственность работника.

Случаи предоставления

Случаев предоставления выходных без сохранения заработной платы огромное множество. Перечислить их попросту невозможно в силу их разнообразности.

Объясняется это тем, что причинами необходимости такого отдыха, как правило, являются семейные обстоятельства, будь то болезнь родственника, срочный отъезд самого работника, необходимость посещения той или иной организации, часы работы которой совпадают с рабочим временем трудящегося и т.п. В любом случае, уважительность таких причин в каждом конкретном случае оценивает работодатель.

Кто имеет право на «вынужденный отдых»? Право на отпуск без содержания по инициативе работника имеют все, без исключения. Однако, следует учитывать, что его условно можно разделить на два типа:

  1. Отпуск, который предоставляется по решению работодателя.
  2. Отпуск, который работодатель предоставить обязан.

Последний четко регламентируется ст.128 ТК РФ. Категории лиц, согласно данной статье, и продолжительность такого отпуска можно представить в форме таблицы:

Категории лиц Продолжительность отпуска
Участники ВОВ до 35 календарных дней в году
Работающие пенсионеры (ушедшие на пенсию по возрасту) до 14 календарных дней в году
  • родители и жены (мужья) военнослужащих;
  • сотрудников органов внутренних дел;
  • федеральной противопожарной службы;
  • таможенных органов;
  • сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;
  • погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы).
до 14 календарных дней в году
Работающие инвалиды до 60 календарных дней в году
Работники в случаях:

  • рождения ребенка;
  • регистрации брака;
  • смерти близких родственников.
до 5 календарных дней в году

Вышеприведенный перечень не исчерпывающий. Статья 128 ТК РФ указывает и на наличие других случаев, установленных законом или коллективным договором, при которых предоставление выходных без сохранения заработной платы обязательно.

Для наглядности приведем дополнительный список категорий граждан, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет, с указанием его продолжительности и основания:

  • Матери-одиночки и женщины с двумя и более детьми, родители малыша-инвалида – до 14 календарных дней на основании ст.263 ТК РФ по условиям кол.договора.
  • Ветераны ВОВ и боевых действий – до 35 календарных дней – на основании ст.16 ФЗ № 5 – по закону.
  • Ветераны труда – от 14 до 30 календарных дней – в силу регионального законодательства – по закону.
  • Педагоги – до 1 года – Приказ Минобрнауки от 31.05.2016 г. № 644 – по закону.
  • Работники МВД – 10 календарных дней – Ст.61 ФЗ №342 – по закону.
  • Военнослужащие – 10 календарных дней – Ст.11 ФЗ № 76 – по закону.
  • Гос.служащие – до года – п.15 ст.46 ФЗ №79 – по закону.
  • Мун. служащие – до года – Ст.21 ФЗ №25 – по закону.
  • Жены военных – разницы между отпусками женщины и ее мужа – ч.11 ст.11 ФЗ №76 – по закону.
  • Студенты – 15 календарных дней ст.173 ТК РФ – по закону.
  • Совместители – Разницы в отпусках по основному и доп. месту занятости – Ст.286 ТК РФ – по закону.
Справка! В федеральных законах и в коллективном договоре могут быть установлены дополнительные основания обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

На какое количество дней можно взять?

Период, на который работник желает уйти за свой счет, в каждом конкретном случае определяется по договоренности с работодателем. Однако, не стоит забывать, что законом может быть установлен максимальный срок нахождения на таком отдыхе.

Сколько раз в год предоставляется такая возможность?

Работники, как правило, интересуются вопросом о том, сколько дней в году можно брать? Так как подобного рода отпуск – это необходимость, вызванная личными либо семейными обстоятельствами, то запланировать их возникновение невозможно. Поэтому предполагается, что такой отдых можно брать бесчисленное количество раз, ведь составить их график попросту невозможно.

Однако, не стоит забывать, что должен быть соблюден определенный лимит (если он установлен законодательством). То есть положенный отпуск может быть использован либо разово, либо разделен на части – но в пределах установленного законом лимита (например, в пределах года) и периода (например, до 14 календарных дней).

Что включается в данный период?

Входят ли праздничные дни в отпуск? По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы исчисляется в календарных днях, а это означает, что в него входят как выходные так и праздничные дни. Его продление без сохранения заработной платы, как и его предоставление, является прерогативой нанимателя, за исключением случаев, когда работник взял меньшее количество дней, чем ему разрешается по закону, либо коллективному договору.

В последнем случае работник безусловно имеет право продлить свой отпуск до установленного законом лимита.

Внимание! Если же работник ушел на отдых за свой счет исключительно по договоренности с работодателем, то и о продлении такого отпуска придется договариваться.

Верхний и нижний предел отпуска за свой счет может быть установлен законом либо локальным правовым актом. В российском законодательстве он варьируется от пяти дней до года в зависимости от категорий граждан и обстоятельств, вызвавших необходимость предоставления такого отпуска.

В иных случаях установление пределов отдыха отдается на откуп работодателю. В этом случае всё зависит от производственных возможностей предприятия и договоренностей с руководством.

Может ли работодатель вызвать сотрудника?

Производственный процесс зачастую непредсказуем и наличие возможности отпустить сотрудника сегодня совсем не означает наличие такой возможности завтра.

Поэтому, присутствие работников на своих рабочих местах не всегда зависит от желания работодателя, иногда оно может быть вызвано производственной необходимостью.

Важно! Отзыв из административного отпуска без сохранения заработной платы трудовым законодательством РФ не регламентируется.

Специальной статьи об этом в трудовом кодексе РФ нет. Представляется, что он не допустим, если его предоставление обусловлено законом.

Но приводя аналогию с ежегодно оплачиваемым отпуском, отзыв всё же имеет место быть при наличии согласия работника, так как в таком случае соблюдена договоренность сторон, что позволяет судить об отсутствии нарушения прав работника, а прямого запрета на отзыв из такого вида отпуска в законодательстве РФ нет.

Что же касается отдыха за свой счет только лишь по договоренности с работодателем, то здесь будет иметь место не отзыв, а досрочное прекращение такого отпуска. Согласие работника в таком случае не требуется, так как изначальное предоставление отпуска – было разрешением работодателя, а значит он вправе по своему усмотрению изменить своё решение и завершить такой отпуск досрочно.

Полезное видео

Далее информационное видео по теме » Кому и на сколько дают отпуск без содержания?»:

Заключение

Наша жизнь непредсказуема. Никто не застрахован от необходимости временно прервать свою трудовую деятельность. В одних случаях в помощь работнику выступает закон, установив обязанность работодателя предоставить отпуск за свой счет. В других случаях работникам приходится уповать только лишь на снисходительность работодателя.

В любом случае, право на отпуск без сохранения заработной платы есть у каждого работника, главное не забывать о необходимости договориться с работодателем, в противном случае реализация такого права без ведома руководства может быть расценена как прогул, что повлечет крайне негативные последствия для работника.

Также не стоит злоупотреблять этим правом, а реализовывать его лишь по необходимости – это позволит зарекомендовать себя как трудолюбивого работника, желающего расти и развиваться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру