Разбираемся, через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы. Возможные причины отказа

Трудовое законодательство России предусматривает для работников ряд прав. К их числу относится и право ежегодно отдыхать с сохранением оплаты, уходя в отпуск. Однако именно вопрос о таком отдыхе часто вызывает разногласия между работником и его руководством – в частности, по поводу момента, с которого сотрудник может воспользоваться своим правом.

Итак, что же именно говорит закон о том времени работы, которое требуется новичку в организации, чтобы взять свой первый отпуск?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Юридическая сторона

Когда полагается и работник имеет право на использование первого отдыха? Право работника на ежегодный отдых предусмотрено главным актом в трудовой сфере – ТК РФ.

Ст. 114 и ст. 122 (здесь и далее номера статей, если не указано другое, будут относиться только к ТК РФ) указывают, что отпуск должен предоставляться работнику каждый год.

Ст. 115 описывает продолжительность такого отдыха – не менее 28 дней по календарю, но для отдельных категорий работников длительность может быть и больше. Ст. 120 прямо указывает, что верхнего предела у длительности отпуска нет.

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Однако необходимо помнить: отпуск по закону положен только для тех, кто отработал определённое время. Для сотрудников, пришедших на работу в другую организацию, этот период начинает течь заново, сколько бы они ни отработали на прежнем месте. Ст. 122 указывает, что новичку требуется не меньше 6 месяцев стажа в новой организации, чтобы получить право на первый отдых.

Исключения бывают лишь в следующих случаях:

  1. когда руководство согласно отпустить сотрудника раньше, чем ему положено;
  2. когда работник относится к числу одной из льготных категорий (подробнее о них будет сказано далее).

Необходимый стаж

Через сколько месяцев и когда положен первый отпуск, после найма на новую работу и сколько дней можно взять, чтобы идти первый раз на ежегодный отдых?

Исчисление времени, которое необходимо отработать в организации, чтобы получить право на ежегодный отдых, производится по правилам ст.121.

В необходимый стаж включаются следующие периоды:

  • время фактического исполнения трудовых обязанностей;
  • время, когда человек реально работой не занимался, но за ним сохранялось место работы (выходные, праздники и т. д.);
  • прогул при незаконом увольнении либо отстранении, если позднее работник был восстановлн по прежнему месту;
  • время отстранения из-за непройденного медосмотра, если работник не виноват в том, что не смог его пройти;
  • отпуска за свой счёт, если их набралось за рабочий год не больше 14 календарных дней.

Прямо запрещено включать в такой стаж следующие периоды:

  1. прогул, отстранение от работы и другие случаи, когда сотрудник не работал по неуважительным причинам;
  2. отпуск, предоставленный по уходу за ребёнком.
Если речь идёт не об основном, а о дополнительном отдыхе за особые условия труда, то стаж рассчитывается только на основе времени, отработанном именно в таких условиях.

Кто может получить сразу?

Когда можно брать отпуск сразу на новой работе? Есть, однако, некоторые категории лиц, которые могут уходить в отпуск, не соблюдая правило о 6 месяцах – пусть даже и на следующий день после трудоустройства. Когда и кому предоставляется сразу после приема на работу не отработав 6 месяцев:

Когда нового работника включают в график?

С принятием на работу нового человека появляется у работодателя и такая забота, как корректировка графика отпусков. Этот документ утверждается на предприятии не позже, чем за 2 недели до конца предыдущего года, и именно в соответствии с ним отдыхают работники. Поэтому, если на работу был принят новый сотрудник, в график должны быть внесены изменения.

Но когда требуется это делать? Официального разъяснения по этой ситуации нет.

Отдельные специалисты допускают, что вплоть до утверждения нового графика на будущий год новые сотрудники будут уходить в отпуск по личному заявлению и приказу руководителя.

Особенно это актуально для тех предприятий, где высока текучка кадров и велик штат.

Другие считают, что корректировку делать надо – но лишь для тех, кто пришёл в организацию не менее чем за 6 месяцев до конца года и успеет к его концу заработать право на отпуск. Однозначного решения этого вопроса нет, однако, опираясь на законодательство, можно сказать одно, если в график действительно будут вноситься изменения – то при этом:

  1. Работник должен быть ознакомлен с новым вариантом под роспись.
  2. Корректировка должна быть не позже, чем за 2 недели до дня, когда сотруднику предстоит идти в отпуск по новому графику.

Отдых через полгода после устройства на работу

Сколько дней отдыха положен после 6 месяцев и обязан ли работодатель его предоставить ? Итак, предположим, что человек устроился работать, его стаж уже достиг 6 месяцев – и он решил, что пора отдохнуть. Значит ли это, что отпуск ему должны предоставить в обязательном порядке?

На самом деле вопрос этот неоднозначен. С одной стороны, ст. 122 указывает, что после полугода работы у сотрудника появляется право на отпуск. С другой – слова «должен быть предоставлен» относятся там совсем к другому случаю, к указанным выше лицам, имеющим льготы.

Для работодателя обязателен график отпусков – но новые работники в него могут и не включаться до истечения их первого года работы. Тем не менее, на практике считается, что ст. 122 имеет приоритет, поскольку защищает права работника как более «слабой» стороны трудовых правоотношений. Именно этой позиции чаще всего придерживаются и судьи, и сотрудники Роструда.

Сколько дней полагается через 6 месяцев

Отдельно встаёт вопрос о том, сколько может отдыхать такой новичок. С одной стороны, ст. 115 указывает, что продолжительность отпуска должна быть не меньше 28 дней. С другой – если новичок решит уволиться, не отработав года полностью, то часть отпускных тоже окажется «не отработанной», а взыскать их через суд весьма проблематично.

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Решением этого вопроса часто оказывается разделение отпуска на части. Это допускается законом – и в таком случае в случае возможного увольнения оказывается, что сотрудник использовал свой ежегодный отдых полностью, ему не нужно платить компенсацию – но при этом нет и переплаты. Однако такой вариант допустим только с согласия работника.

Как рассчитать отпускные?

Отпускные для отдыхающих сотрудников выплачиваются, исходя из среднего заработка. Однако как быть с тем, кто отработал лишь минимальный срок, достаточный для отпуска?

При расчете отпуска действуют следующие правила:

  • Расчётный период – от начала работы и до конца последнего месяца перед отпуском.
  • Учитываются только дни с полным заработком. Дни, взятые «за свой счёт», больничные и другие периоды такого рода в расчёт не включаются.

Расчёт ведётся следующим образом:

  1. Берётся полный заработок работника за весь период его трудовой деятельности на предприятии.
  2. Заработок делится на число месяцев и среднее количество дней в месяце (29,3).
  3. Результат умножается на количество дней отпуска (28 или другое).

Может ли руководитель отказать новичку?

Возникает и вопрос: а есть ли право у работодателя отказать в отпуске работнику, ещё не включенному в график отпусков? Исходя из норм закона, такого права у него нет.

Ст. 124 даёт возможность в исключительных случаях, когда уход в отпуск неблагоприятен для предприятия, перенести отпуск на другое время – но для этого требуется согласие работника. Если же он не согласен, возможности для отказа не предусмотрено.

Таким образом, если по каким-то причинам предоставление отпуска лицу, уже отработавшему свои полгода, невозможно, выход у работодателя только один – уговаривать и согласовывать.

В том же случае, если просто не дать сотруднику возможности отдыха, то виновных ждёт ответственность в административном порядке.

Ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает в этом случае штраф:

  • Для должностных лиц – от 1 до 5 тысяч рублей.
  • Для ИП – от 1 до 5 тысяч рублей.
  • Для организаций – от 30 до 50 тысяч.

Повторное нарушение усиливает наказание: не только растут штрафы, но для должностных лиц возможна и дисквалификация.

Заключение

Право на оплачиваемый отпуск возникает у работника уже после полугода трудовой деятельности. Это право – неотъемлемое, защищается законом и не может быть нарушено.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру