+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Сгорает ли неотгуленный отпуск за прошлые годы?

Право на отдых – конституционное право каждого человека. Реализуется оно путем предоставления трудящимся ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако, по той или иной причине, не всегда у работников получается отдохнуть в полном объеме. Как считать и не пропадает ли неиспользованный отпуск за прошлые года, об этом пойдет речь в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что это такое?

Каждому сотруднику положен отпуск той или иной продолжительности, но его минимум составляет 28 календарных дней в году (ст. 115 ТК РФ).

Но если работник такой отпуск не отгулял или вовсе не уходил на отдых, то эти дни не сгорают, а попросту накапливаются. Это и есть неотгуленный отпуск.

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Накопление неиспользованных дней отпуска – явление крайне не желательное, так как негативные последствия наступают у обеих сторон трудовых отношений, как у нанимателя, так и у работника:

  • отсутствие отдыха снижает производительность труда, лишает работника возможности восстановить силы для новых достижений;
  • со стороны трудовой инспекции к работодателю могут возникнуть вопросы касательно ущемления прав трудящихся на отдых, что может повлечь наложение определенных санкций;
  • в случае длительного накопления неиспользованного отпуска нанимателю придется выложить немалую сумму в качестве компенсации при увольнении работника;
  • если работник всё же решит использовать все накопившиеся дни отдыха, то не всегда наниматель может располагать положенной суммой денежных средств.

За какой период сотрудник должен отгулять накопленные дни?

Копить трудовые отпуска с правом их последующего получения можно в течение двух лет, причем работодатель обязан предоставить эти накопленные дни до окончания второго года (ст.124 ТК РФ).

Но если уж так получилось, что отпуск накопился за более, чем двухлетний срок, то в таком случае дни отдыха не сгорают, но и не факт, что получится их отгулять, так как в ТК РФ нигде не прописано, что наниматель обязан предоставлять неотгуленные дни отпуска за прошедшие годы, превышающие двухлетний срок.

Если с нанимателем не получится договориться об использовании этих дней в натуре, то тогда работник лишь вправе рассчитывать на денежную компенсацию дней отпуска перед увольнением.

Если не воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, то он переносится на следующий год. Если же он не использован и на втором году, то в последующем он компенсируется денежной выплатой при увольнении.

Надо ли вносить в график?

Есть ли обязанность вносить неотгуленный отпуск в график? По общим правилам график отпусков содержит сведения о планируемом отдыхе трудящихся за очередной рабочий год, то есть в графике прописывается основной и дополнительный (при его наличии) отпуск, накопившаяся неиспользованная часть отпуска в графике не указываются.

В каком порядке предоставляется?

Трудовое законодательство РФ не содержит каких-либо требований касательно последовательности использования трудовых отпусков. В любом случае стоит помнить, что в первую очередь необходимо использовать отпуск за очередной рабочий год.

Это нужно делать для того, чтобы он не перешел в категорию накопившихся, так как использование дней отдыха за прошедшие годы в ущерб текущим годам теряет всякий смысл ликвидации накопленных дней отпуска.

Поэтому по договоренности с руководством может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за очередной рабочий год, а к нему могут быть присоединены и накопившиеся дни. Эти дни также могут быть предоставлены по договоренности с нанимателем отдельно, в любое время.

Можно ли заменить денежной компенсацией?

Можно, и таких случаев всего два:

  1. При увольнении работника. Здесь наниматель выплачивает компенсацию полностью за все накопившиеся дни отпуска.
  2. По желанию рабочего в отношении той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней (ст.126 ТК РФ). Но не стоит забывать, что некоторым категориям работников такая замена запрещена:

    • беременным женщинам;
    • несовершеннолетним;
    • трудящимся на опасном или вредном производстве.

Как оформить?

Если сотрудник решил взять неиспользованные отпуска прошлых периодов? Процедура оформления отпуска начинается с подачи работником заявления, в котором необходимо указать продолжительность отдыха, его начало и окончание.

Законом не закреплена обязанность указывать в своём заявлении за какой именно период он намеревается взять отпуск. Это дело кадровой службы предприятия, которая должна отслеживать течение отпусков своих сотрудников.

Но если работник всё же указал такой период, то следует учитывать, что если этот период входит в предшествующий отпуску двухлетний срок, то работодатель обязан предоставить указанный работником неиспользованный отпуск. Если не входит – такой обязанности за нанимателем нет, так как согласно ч.4 ст. 122 ТК РФ отпуска предоставляются по установленной у работодателя очередности.

Важно! Наниматель сам решает, за какой период предоставить отпуск, который накопился более, чем за два года. После подачи работником заявления, руководитель издает приказ формы Т-6.

В нем указывается вид отпуска, его продолжительность, период, с чего слагается (здесь расписываются дни и их основания, например, за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы на предприятии и т.д.), а также период, за который он предоставляется.

Приказ визируется кадровым работником, подписывается руководителем и даётся работнику для ознакомления под роспись.

Что делать, если у сотрудника накопились дни, а уходить отдыхать он отказывается?

Для ответа на данный вопрос необходимо отметить о соблюдении некоторых условий:

  1. На предприятии должен быть надлежащим образом оформлен график отпусков, где чётко прописано время отдыха всех трудящихся.
  2. Руководство должно уведомить работника о его предстоящем отдыхе за 2 недели до начала отпуска. Такое уведомление должно быть вручено под роспись. При отказе в получении уведомления следует составить соответствующий акт.
  3. Необходим соответствующий приказ с подписью работника о его ознакомлении с указанным документом. При отказе от ознакомления также составляется акт.
  4. Должна быть произведена выплата отпускных не позднее, чем за три дня до начала отпуска.
  5. При выходе на работу сотрудника во время своего отдыха также составляется соответствующий акт с указанием данного факта.

После всех вышеуказанных действий рабочего можно привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 192 и ст. 193 ТК РФ. Но это не самый лучший выход.

Как вариант, произвести увольнение с выплатой полагающейся компенсации, а затем вновь принять на работу. Но на постоянной основе так делать не желательно, так как у проверяющих органов могут возникнуть некоторые вопросы, например, касательно ущемления прав трудящихся на гарантии за непрерывный стаж на предприятии.

Если же работник отказывается отгулять отпуск аргументируя нежеланием терять заработок, то на время его отдыха можно заключить с ним гражданско-правовой договор.

Ответственность работодателя

Работодатель может получить штраф за неотгуленный отпуск своих сотрудников. Ответственность наступает при обнаружении проверяющими органами соответствующего нарушения. В ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена следующая ответственность:

Нарушитель Первое нарушение Повторное нарушение Основание
Юридическое лицо 30 000 – 50 000 50 000 – 70 000 ч. 1 ст. 5.27 КоАП
ИП или должностное лицо 1 000 – 5 000 10 000–20 000 либо дисквалификация на срок от 1 до 3 лет (для должностных лиц) ч. 2 ст. 5.27 КоАП

Привлечь за указанные нарушения можно в течение года с момента их обнаружения.

Заключение

Реализация права на отпуск трудящихся – обязанность работодателя, нарушение которой может повлечь серьёзные последствия в виде административной ответственности. По этому очень важно вести учет количества дней отпусков каждого сотрудника и оформлять их предоставление вовремя.

Отпуск не может сгореть и тем не менее, работнику следует отправляться на отдых ежегодно и желательно в полном объеме, ведь восстановление сил поможет воодушевиться на новые достижения, что, несомненно, повысит производительность труда.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру