+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Как осуществить правильный расчет компенсации за неиспользованный отпуск?

В работе любой фирмы может возникнуть ситуация, когда у ее работников возникнет желание получить денежные средства взамен отпуска.

По этой теме часто возникает множество сомнений и вопросов. Кто может рассчитывать компенсацию? Какие в данном случае права и обязанности у работодателя? Каким образом осуществляется расчет? Все эти спорные моменты детально разобраны в данной статье.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Кто может получить выплату?

В соответствии с законодательством, официальным работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, составляющий 28 календарных дней (ТК РФ, ст. 115). Нереализованный отпуск может быть однократно перенесен на следующий год.

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для определенных лиц существует право получения компенсации за неиспользованное для отдыха время. А именно, когда количество дней отдыха превышает 28.

При этом, если сотрудник не ушел в текущем году отдыхать, отпускное время не пропадает. В такой ситуации, человек может сделать выбор, относительно дальнейшего их использования:

  1. “отгулять их в следующем году”;
  2. получить денежную компенсацию нереализованного отпуска.

Во втором случае, опираясь на ТК РФ (ст.126), за непотраченные дополнительные дни можно получить только часть денег.

Компенсация за отдых остальных работников, не имеющих дополнительных дней – не предусматривается.

Важно! Финансовое возмещение части отпускных дней происходит только на усмотрение работодателя. Его обязанностью это не является.

Примечательно, что вышеупомянутой статьей кодекса запрещено покрывать деньгами время, которое не “отгулял” работник, если он:

  • работает во вредных или опасных условиях труда;
  • работает в несоответствующих режиму охраны труда и отдыха условиях;
  • несовершеннолетним;
  • беременной женщиной.

Вся изложенная информация относится только к тем случаям, когда сотрудник остается работать в компании. При увольнении, все «неотгуленные» дни как сотрудников со стандартным отпуском, так и с удлиненным, подлежит полному финансовому покрытию.

Как правильно рассчитать?

Чтобы верно рассчитать суммы денежного возмещения потребуется точно посчитать количество неотгуленных дней отдыха. С этой целью создана формула, имеющая вид:

A = B/(C*D) *E

В формуле используются коэффициенты, обозначающие:

  • А – количество отпускных дней, которыми не воспользовались;
  • В – время отдыха, предоставляемое раз в год, согласно заключенному трудовому договору;
  • С – дни, когда совершались различные операции расчетного характера;
  • D – сумма выходных и праздничников;
  • E – количество календарных дней фактического пребывания сотрудника на работе и выполняющего свои обязанности.

Приведем пример расчета: предположим, работник за 30 календарных дней расчетного периода, не работал 1 по причине государственного праздника, и еще 8 в свой официальный выходной. Также один раз он отсутствовал по неуважительной причине.

Таким образом из 366 дней года вычитаем эти цифры. Получаем – 356. Далее умножаем это число на коэффициент 0,09, полученный в результате отношения 28 положенных для отдыха и 30 дней месяца, умноженного на 10.

356*0,09= 32.

Эта цифра является количеством дней, которые кадр не отгулял.

Продолжительность расчетного периода определяется тем временем, которое рабочий отработал в организации в течение года. При этом больше 12 месяцев расчетный период составлять не может. Что не входит в расчет:

  1. больничный или декрет сотрудника;
  2. отпуск за свой счет;
  3. командировки;
  4. выходные по уходу за инвалидом;
  5. выходные по причине форс-мажора на предприятии.

В ситуации, когда работник трудоустроен в организации много лет, для исчисления средней заработной платы за один рабочий день во внимание берется только последний год. В остальных случаях в полном объеме учитывается период, на протяжении которого лицо трудилось в компании.

Если кадр получал премии или, наоборот, временно утрачивал трудоспособность, необходимо использовать эти данные при расчете.

Имеются ввиду только неуважительные причины, в результате которых лицо было не способно осуществлять трудовую деятельность.

Также, на среднесуточный заработок влияют изменения зарплаты. Для расчета, в этом случае, должен быть использован коэффициент повышения, представляющий собой отношение повышенной зарплаты к изначальной. После чего суммируются оклады, которые выплачивались до увеличения. Полученная сумма умножается на коэффициент.

К примеру, лицо получало зарплату 20 000 руб. Спустя 5 месяцев ее увеличили до 25 000 руб.

25 000 / 20 000 = 1,25.

Данная цифра и считается коэффициентом повышения. Значит формула расчета такая:

1.25*5(20 000) + 7 (25 000) =300 000 – годовой доход сотрудника. Делим его на 366 и получаем дневной заработок служащего в размере 820 руб.

Пользуясь данными рекомендациями, можно корректно рассчитать средний оклад за день: средний оклад работника за месяц разделить на количество дней в это месяце. В соответствии с ТК РФ (ст.139), принято считать их за 29,3.

Заключительным этапом является определение денежной компенсации за неиспользованный отдых. Для этого при расчете необходимо “неотгуленные” дни отдыха умножить на сумму среднего дневного заработка.

Используя предыдущие вычисления, стало известно, что у работника не потрачено 32 дня. Следовательно, рассчитывается: 30 * 820 руб. = 24 600 руб. — вот сколько компенсации он имеет право получить.

Обложение суммы взносами и налогами

В соответствии с НК РФ (п.3 статьи 217), выплаты облагаются налогом НДФЛ при выплате денежного возмещения сотруднику за отпуск. Средства высчитываются из суммы компенсации в размере 13%.

В ситуации, когда рабочий не увольняется, а просто хочет получить деньги за неиспользованные для отдыха дни, выплата начисляется и не облагается страховыми взносами от непредвиденных ситуаций на рабочем месте.

Необходимы только отчисления в Пенсионный фонд России и Единый социальный налог. Перечисление в налоговые инстанции должно быть осуществлено не позднее 24 часов с момента поступления денег на счет кадра.

Сроки перечислений

Если человек не “отгулял” положенный ему отпуск и написал заявление об увольнении, выплата денежных средств должна производиться в последний рабочий день в совокупности с полным его расчетом.

В противном случае, когда служащий не прекращает трудовую деятельность в компании, четкие сроки выплаты законодательством не оговариваются. Как правило, деньги начисляются вместе с основной следующей заработной платой.

Видео по теме

Смотрите видео о расчете денежной компенсации:

Заключение

Опираясь на изложенные выше рекомендации и примеры, работодатель имеет возможность грамотно разрешить вопрос финансового покрытия нереализованного отдыха своих кадров. Четко следуя предписаниям трудового и налогового кодекса РФ, фирма избежит штрафных санкций и иных проблем, связанных с некорректным проведением процедуры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру