+7 (499) 288-16-73Москва

В каких случаях можно получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска: образцы заявления, приказа и правила их оформления

Каждый руководитель предприятия обязан предоставлять своим сотрудникам ежегодно оплачиваемый отпуск (ст.122 ТК РФ). Он должен длиться 28 дней, о чем сказано в ст.115 ТК РФ. Но в каких случаях можно получить деньги вместо неиспользованных дней отдыха и как правильно это оформить?

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Когда можно получить деньги?

Если одновременно работодатель и сотрудник компании согласны на это, то может быть осуществлен перенос отпуска, но делается это только в крайнем случае, если уход с работы сотрудника негативно отразится на деятельности компании. Стоит отметить, что перенесённые дни работник должен использовать в течение следующего года.

Начальство не должно отказывать своим сотрудникам в предоставлении оплачиваемого отпуска на протяжении 2 лет подряд.

Но если на предприятии работают несовершеннолетние и те, чья работа проходит во вредных для здоровья условиях, то такие люди должны отдыхать ежегодно.

Таким образом, для работодателя установлены определенные ограничения, касаемо предоставления отпусков для сотрудников. Но в некоторых случаях у рабочих накапливаются неиспользованные отгулы за предыдущие отпуска. Тогда человек может рассчитывать на их предоставление либо на получение материальной компенсации. Подробнее разберемся, когда и при каких условиях это возможно.

Материальная компенсация должна выплачиваться работникам только в том случае, если отпуска у них удлиненные, то есть их продолжительность больше, чем 28 дней (ст.126 ТК РФ).

К этой группе относятся:

  • рабочие, которые могут получить дополнительные выходные дни;
  • медработники;
  • лица, чья работа негативно отражается на их здоровье;
  • тренеры и спортсмены;
  • педагоги;
  • несовершеннолетние;
  • инвалиды;
  • люди, которые работают в условиях Крайнего Севера или в тех районах, где закон приравнивается к ним.

Рабочим, которые входят в одну из вышеперечисленных категорий, руководитель предприятия может выплатить денежную компенсацию за счет дней отпуска, которыми они не воспользовались. С другой стороны, он не обязан этого делать. Глава предприятия также может предоставить сотруднику выходные, но в выплате материальной компенсации отказать.

Как правильно оформить замену неотгулянных дней выплатой?

Чтобы получить материальную компенсацию необходимо сделать следующие действия:

  1. Сотруднику надо составить заявление, в котором следует обратиться с просьбой об этом к главе предприятия.
  2. Тот свою очередь должен оформить соответствующий приказ, а также сделать запись в документации о замене дней отдыха, которые не были использованы.
  3. После чего информацию нужно отразить в графике отпусков.

Рассмотрим более подробно, как проходит такая процедура.

Как составляется заявление сотрудника?

Замена неиспользованных отпускных дней деньгами может быть осуществлена только по желанию работника.

Он должен изложить просьбу в своём заявлении, которое составляется на имя главы предприятия. На данный момент не установлена точная форма для него, поэтому сотрудник может оформить документ в свободном виде.

  1. Обычно сверху в правом углу пишется название предприятия, а также ФИО директора компании.
  2. В тексте заявления можно будет сослаться на 126 статью ТК РФ, на основании которой человек может рассчитывать на выплату денежной компенсации за счет дней дополнительного оплачиваемого отпуска, которые работником не были использованы.
  3. В тексте также следует указать период, который сотрудник провел на своем рабочем месте и написать, сколько в нем содержится суток.
  4. В конце документа должна указываться должность сотрудника, его ФИО и дата, когда заявление было составлено.

Скачать образец заявления на выплату компенсации за неиспользованный отпуск

Как оформляется приказ о выплате?

Руководитель предприятия, получив заявление, должен будет издать приказ, если он согласен выплатить работнику денежную компенсацию. У приказа также не существует специальной формы, поэтому его составляют в произвольном порядке. В документе должно присутствовать:

  • ФИО работника, который просит получить компенсацию.
  • Число дней расчетного периода и отпуска, который будет заменен материальной выплатой.
  • Кроме этого, в приказе необходимо указать реквизиты заявления работника.
  • В конце обычно пишется дата создания приказа.
  • После ознакомления с документом, сотрудник должен будет в нем поставить свою подпись.

После того, как приказ будет оформлен, информация о том, что неиспользованный период будет заменен денежной выплатой, должна быть обязательно отражена в личной карточке рабочего в разделе «Отпуск».

Кроме того, нужно обязательно внести изменения в данные, относящиеся к замене дней отдыха денежной суммой, и в графе отпусков. Запись должна быть сделана в графе «Примечание». Тут необходимо указать, сколько дней требуется заменить, а также записать реквизиты приказа.

Запомните! Если сотрудник хочет получить денежную выплату за счет дней, которые он не смог отгулять, то глава предприятия вполне может отказать ему в просьбе.

Если же работодатель изъявляет желание заменить неиспользованный период отпуска материальной выплатой, то работник не обязан соглашаться на это.

Сколько дней разрешено заменить?

Точное число дней, которое разрешается менять на денежную выплату, законодательством Российской Федерации не установлено. Однако, полностью заменить весь отпуск денежной выплатой законом запрещено.

Руководитель компании может выполнить замену материальной компенсацией только части отпуска, превышающую 28 дней (ч. 1 ст.126 ТК РФ). То есть рассчитывать на выплату могут только те лица, у которых он удлиненный или на предприятии им положен дополнительный отпуск.

Заключение

На предприятиях часто возникают ситуации, когда человек не может покинуть свое рабочее место и уйти в запланированный оплачиваемый отпуск. При таких обстоятельствах сотрудникам может быть предложена замена неиспользованных дней отпуска материальной компенсацией.

Однако далеко не в каждом случае это возможно. Совершается это только по желанию работника. В свою очередь работодатель не имеет права заставлять человека соглашаться на такие условия, и он, в свою очередь, может отказать работнику в такой просьбе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру