+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Положен ли работающим пенсионерам дополнительный отпуск без сохранения заработной платы?

Достижение пенсионного возраста означает возможность со спокойной душой завершить трудовую деятельность и уйти на заслуженный отдых. Кто-то отправляется путешествовать по миру, кто-то проводит свой досуг на дачном участке, а кто-то, как ни в чем не бывало, продолжает упорно трудиться, не желая «выбиваться из колеи».

Законодатель поощряет стремление вести активную трудовую жизнь на склоне лет, поэтому предусматривает для таких тружеников ряд льгот. Об одной из них и пойдет речь ниже.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Имеют ли право лица, достигшие пенсионного возраста, на отдых в удобное для них время?

Пенсионер – это достигшее пенсионного возраста лицо, которому назначена пенсия по возрасту (п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 № 378-О-П). Такой возраст устанавливает ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», для мужчин он составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет.

Если трудящийся по вышеуказанным основаниям является пенсионером, но при этом продолжает трудиться, то одновременно он подпадает под действие трудового законодательства, а значит и пользуется всеми правами трудящихся на общих основаниях, в том числе и правом на отпуск, как с сохранением заработной платы, так и без такого содержания.

Согласно ст.128 ТК РФ, отпуск без оплаты положен работнику при наличии двух, одновременно выполняемых, условий:

  1. желание работника, выраженное в виде письменного заявления;
  2. наличие уважительной причины.

В рассматриваемом случае наличие второго условия вовсе не обязательно.

Ежегодный отдых за свой счет без сохранения заработной платы

Справка. Ст.128 ТК РФ закрепляет обязанность за работодателем предоставить работающему пенсионеру по его требованию отпуск без сохранения заработной платы длительностью до 14 дней в году.

Невыполнение требования будет являться нарушением трудового законодательства, что, при выявлении контролирующими органами, может повлечь неблагоприятные последствия для нанимателя в виде штрафа.

Взять такой отпуск пенсионер может абсолютно в любое время, но не успев воспользоваться им в рабочем году, не стоит наивно полагать, что он будет перенесен на следующий год, ведь его накопление законом не предусмотрено.

Однако, использовать всю продолжительность дополнительного отпуска за свой счет вовсе не обязательно единовременно. При желании его можно разделить на части, ведь законом это не запрещено. Более того, количество таких частей и их продолжительность также нигде не регламентирована, поэтому такое дробление отдано на откуп самому пенсионеру.

Также стоит упомянуть, что отзыв работника из такого отпуска недопустим, ведь его предоставление – обязанность работодателя. Однако, при желании самого пенсионера такой отпуск прервать досрочно можно. Для этого необходимо предварительно подать соответствующее заявление.

Важно! Оставшиеся же неиспользованные дни отдыха можно будет в дальнейшем взять снова, но до истечения текущего рабочего года, однако процедуру оформления придется пройти заново.

Процедура оформления

Процедура оформления отпуска за свой счет начинается с подачи заявления, которое пишется в свободной форме:

  • в правом верхнем углу листа указывается должность, ФИО руководителя;
  • ниже – информация о самом работнике (должность, ФИО);
  • далее по середине листа слово «Заявление»;
  • текстовая часть выглядит так: «Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы в количестве (срок отпуска) дней (указывается период (с __ по __) или конкретная дата)»;
  • после ставят дату составления документа, собственноручную подпись и её расшифровку.

Также в тексте заявления не лишним будет сделать ссылку на абз.3 ч.2 ст. 128 ТК РФ, чтобы наниматель сразу определил категорию трудящихся и учел, что отказать в предоставлении отпуска в этом случае он права не имеет.

Никаких сроков, в течение которых нужно предупредить нанимателя о намерении уйти в отпуск за свой счет, законодательством не предусмотрено, поэтому подав соответствующее заявление, работник может отправиться на отдых хоть в этот же день. Но лучше подавать заявление заранее, ведь в последующем наниматель должен издать приказ и ознакомить с ним работника – а для этого нужно время.

Справка. В силу обязательности предоставления дополнительного отпуска за свой счет пенсионерам, никаких согласований от нанимателя не требуется.

Поэтому, после получения заявления от работника, сразу же издается приказ по форме Т-6, если на предприятии не разработана своя форма. Как правило, в приказе указывается:

  1. фамилия пенсионера, занимаемая должность;
  2. период, на который сотрудник уходит в отпуск без содержания;
  3. количество календарных дней отдыха.

Кадровая служба должна внести данную информацию в личную карточку работника, ведь при использовании установленного ст. 128 ТК РФ лимита продолжительности отдыха (14 дней), последующие отпуска без содержания позволят сдвинуть рабочий год, за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Что положено ветеранам труда?

Ветераны труда – это такая категория трудящихся, чьё правовое положение регулируется отдельным федеральным законом. В частности, в ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ к данной категории лиц относят:

  • Имеющих удостоверение «Ветеран труда».
  • Награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации.

    Или же награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин

    А также имеющие выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

  • Лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ст. 22 этого же закона устанавливает меры социальной защиты ветеранов труда.

Статья 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

До внесения в 2004 году изменений, данная статья подробно описывала льготы, в том числе норму о 30 днях ежегодного неоплачиваемого отпуска, а также право выбора удобного времени для ежегодного оплачиваемого отдыха.

Однако, на сегодняшний день, в ней осталась всего лишь формулировка о регулировании льгот для ветеранов труда региональными нормативными актами, поэтому прежде чем подавать заявление на дополнительный отпуск, стоит обратиться к местному законодательству.

Заключение

Если человек чувствует в себе силы и продолжает трудиться даже после выхода на пенсию – это не только вызывает восхищение, но и даёт основания для стимулирования подобной активной жизненной позиции. Закон таких трудящихся стороной не обошел, позволив им отдыхать определенный период дополнительно.

Такая льгота может быть улучшена на региональном уровне, а также на уровне самого предприятия путем закрепления дополнительных поощрений для пенсионеров в Коллективных договорах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру