+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Дробление отпуска: имеет ли право работодатель разделить его без согласия работника, а также другие вопросы по этой теме

В жизни случается всякое. Бывает так, что дата вашего отдыха уже близка, но вы уверены в том, что в будущем понадобится взять еще пару-тройку деньков. Как быть? Можно ли разделить отпуск на две части? Что для этого надо?

Ответы на все эти вопросы мы предлагаем найти в нашей статье. Постараемся более детально разобрать все нюансы и не пропустить главное.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что это такое?

В Трудовом кодексе предусмотрено предоставление поделенного отпуска. Так, в ст. 125 ТК РФ находим достаточно развернутый ответ на наш вопрос.

Важно! При взаимном соглашении между сотрудником и работодателем, возможно разделение ежегодного оплачиваемого отдыха на несколько частей. При этом наименьшая должна быть 14 дней – это минимум.

Данный вопрос решается при составлении графика отпусков, либо сразу при уходе на отдых.

В каких случаях можно разбить на части?

Делится практически любой ежегодный отпуск. Главное, чтобы его продолжительность была более 14 календарных дней. Кстати, учитывайте, что, слишком дробное деление не даст вам в полной мере отдохнуть и набраться сил. К этой процедуре желательно подходить с умом. Более детально читаем в ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации.

Можно ли делить дополнительные отпуска?

Можно ли делить не только очередной отпуск, но и дополнительный, и на какие части? Если ваша работа проходит в особенных условиях, которые предусматривают дополнительный отпуск, то это разделение осуществляется точно так же. Главное, чтобы продолжительность была свыше 28 календарных дней. В этом случае смело делится как основной, так и дополнительный. Опять же, для разбора данного вопроса всегда можно обратиться к ст. 125 ТК РФ.

Дробление учебного отпуска

Допустим, что сотрудник предоставляет документ из учебного заведения, в котором указаны 80 дней для отдыха. Возникает вопрос – а реально ли этот отпуск разделить? Да. В законе нет запретов на дробление учебных отпусков.

Дробление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы

Чтобы понять, реально ли брать отдых за свой счет, необходимо обратиться к ст. 128, ст. 173, ст. 174, ст. 286 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание! Брать такой отпуск допускается после составления письменного заявления. В некоторых организациях может понадобиться также справка, содержащая объективные причины того, почему вдруг вам понадобился отдых за свой счет.

Список тех, кому отдых положен и кто имеет на него полное право, можно найти в ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации. Что касается вопроса о делении – да.

Имеет ли право работодатель сделать это без согласия работника?

Разделить отпуск работодатель может только с согласия второй стороны — работника. Причем вариант разбивки необходимо написать самому работнику в заявлении. Руководство не имеет право делить отпуск сотрудника по собственному желанию.

Как можно брать отпуск частями? (какие части могут быть? Как это допускается делать? Можно ли брать ежегодный оплачиваемый отпуск на 1-3 дня?)

Предположим, вы разделили свой отпуск. Одна часть обязательно должна быть не менее 14 дней. А вот оставшееся время можно разделить на уже более меньший срок.

Важно! Согласно ст. 125 Трудового Кодекса Российской Федерации, при обоюдном соглашении между сотрудником и работодателем, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен.

Главное учитывайте, что обязательно – и это не обсуждается! – первая часть должна равняться 14-ти календарным дням. Что касается второй части – можете делить ее как угодно. Четких границ в законодательстве на этот счет нет.

Как поставить руководителя в известность о намерении разделить отпуск и когда об этом сообщить?

Чтобы поставить руководство в известность о намерении разделить отпуск, необходимо составить письменное заявление в свободной форме (образец можно скачать ниже). В некоторых случаях может понадобиться справка или иной документ, подтверждающий эту самую потребность в делении отдыха.

А вот сообщить начальству о своем намерении можно как перед началом составления графика отпусков, так и перед самым уходом на заслуженный отдых. Как составить письменное заявление, давайте разберемся ниже.

Как написать заявление?

Для заявления о делении отпускных дней на части нет какой-то конкретной формы. Обычно документ пишется в свободной форме. Примерно заявление может выглядеть так:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разделить ежегодный оплачиваемый отпуск за ___ год на части и предоставить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью ___ календарных дней с дд.мм.гггг. Неиспользованную часть отпуска продолжительностью ___ к.д. прошу предоставить с дд.мм.гггг.

Формулировка приблизительная. Вы можете дополнить/убрать какие-то части заявления. Если ваш работодатель требует подтвердить причину деления отпуска – укажите ее тут же.

Когда сотрудник может использовать все доли?

Вы можете смело делить свой отпуск на удобные для вас части. Однако возникает справедливый вопрос – а когда можно эти части использовать? Согласно законодательству, уйти в отпуск вы можете только в течение года. То есть переносить их «на будущее» нельзя.

Каким может быть перерыв между ними?

Вновь обратимся к Трудовому Кодексу Российской Федерации.

Внимание! Вы можете разбить отпуск на неограниченное число частей. Законом не предусматривается четкое правило о продолжительности перерыва между вашим отдыхом.

Так что воспользоваться ими вы можете по согласованию с руководством. Но помните: в течение года.

В следующем году будет действовать уже новый отпуск. Перенести неиспользованный остаток нельзя.

Полезное видео

Смотрите видео по теме:

Заключение

Очень удобно, что в Трудовом Кодексе РФ предусматривается возможность отдыхать частями. В нашей жизни может случиться всякое. Поэтому никто не знает, придется ли брать отпуск целиком, либо же приберечь часть на будущее.

Главное всегда помните, что использовать его вы можете только в текущем году. Разбивайте отпуск на части – для этого оповестите ваше руководство и согласуйте деление. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру