Можно ли официально оформить отпуск авансом и как это сделать?

Некоторые жизненные ситуации заставляют человека просить у начальства на работе отпуск авансом, отработав всего пару месяцев или даже дней. Доверять ли такому сотруднику и отправлять на незаслуженный отдых или же нет, решать руководителю, ведь его придется оплатить наперед.

Можно ли предоставить работнику отпуск за будущий год и когда его можно брать? Ответы на этот вопрос можно узнать здесь. В данной статье рассказывается кому полагается такой отпуск, как рассчитать оплату и что может ожидать руководителя, в случае увольнения работника практически сразу после отпуска авансом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Что это за понятие и можно ли взять за будущий год?

Четкого определения такому виду отдыха в законодательстве нет, но существует общепринятое его понимание, применяемое в организациях. Отпуск авансом – не отработанные дни, которые определяются вычитанием заслуженных дней отдыха из суммарно полученных, предоставляемые конкретному работнику до окончания его полного рабочего года.

Какой вид отпускного отгула может быть предоставлен по авансовой системе?

Такой вид отдыха предполагает получение работником не менее четырнадцати дней авансом, что определяется законодательно. Выдается такой отпуск руководителем по договоренности, обязательств по его предоставлению не имеется.

Важно! Дни отдыха, полученные авансом, обязательно должны быть использованы, просто денежная компенсация не допустима.

Категории сотрудников, которым нельзя отказать в предоставлении отпускных дней за следующий год

Согласно статье 122 ТК РФ, каждый наемный работник имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Первое его получение возможно после шестимесячной отработки в определенной организации, но существуют и исключения.

Наперед получить отпуск по своему личному желанию имеют право следующие категории сотрудников:

  • лица, моложе восемнадцати лет;
  • работники, взявшие из приюта ребенка младше трех месяцев;
  • женщины перед непосредственным отпуском по беременности и родам;
  • участники ВОВ;
  • жены военнослужащих, нуждающиеся в одновременном отпуске с мужем;
  • гражданки, имеющие двоих и более малолетних детей либо ребенка инвалида, не достигшего совершеннолетия;
  • сотрудники, дополнительно обучающиеся в учебных учреждениях, с целью получения высшего, среднего специального, профессионально-технического образования в заочной форме либо в вечернее время;
  • лица, работающие по совместительству.
Внимание! Данные граждане обязаны предоставить бумаги, подтверждающие их принадлежность к одной из перечисленных категорий.

Как неотработанные смены отражаются в графике?

Что ставят в графике, если отпуск отгулян? Если работник взял дни отпуска авансом, то это обязательно должно быть отражено в графике на будущий год.

Никаких изменений в уже имеющийся график вносить не нужно. А вот в расписании на 2018 год необходимо написать только количество оставшихся дней отдыха.

В графе №10 должна быть внесена запись «получил N дней в 2017 году». Иногда руководители требуют от кадровиков проставления одинакового количества дней в текущем и будущем годах, равного 28. При увольнении до наступления следующего планового отпуска компания, в связи с этим, понесет некоторые денежные потери, соответствующие оплате наперед предоставленных дней отдыха.

Скачать образец графика отпусков с записью об отпуске, предоставленном авансом

Как оформить?

Правильное оформление отпуска авансом требует составления двух документов:

  • заявления от работника, с просьбой о предоставлении отдыха наперед;
  • приказ руководителя компании, если он согласен.

Заявление на такой вид отпуска пишется так же, как и на обычный ежегодный плановый, только тут понадобится еще указать причину ухода на досрочный отдых и нужный период. Заявление будет выглядеть примерно так:

ООО «Автосервис»

Директору П.П. Селиванову

от ведущего бухгалтера К.А. Куровой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне, Куровой Кристине Александровне, очередной отпуск с 12 августа 2017 года на восемнадцать дней. Причина досрочного отпуска – внезапный отъезд в другой город по семейным обстоятельствам.

02.08.2017г.

Подпись: _________ Расшифровка подписи: К.А. Курова

При согласии с просьбой, указанной в заявлении сотрудника, руководителем издается соответствующий приказ. Существует унифицированная форма приказа Т-6. Обычно она заполняется так:

ООО «Автосервис»

ПРИКАЗ №1 от 03.08.2017г.

В связи с поступлением заявления от К.А. Куровой от 02.08.2017г.

Приказываю:

  1. Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск авансом Куровой К.А., ведущему бухгалтеру ООО «Автосервис», в период с 12.08.2017 по 30.08.2017, в связи с внезапным отъездом в другой город по семейным обстоятельствам.
  2. Бухгалтерии произвести соответствующие начисления.
  3. Приказ довести до заинтересованных лиц.

Директор ООО «Автосервис» П.П. Селиванов Подпись________

Печать

Справка! Окончательная форма приказа на предоставление отпуска авансом разрабатывается внутри каждой компании, с учетом ее внутрифирменных особенностей.

Как рассчитать выплату?

Отпускные по такому виду отдыха рассчитываются примерно так же, как и по плановому.

Курова К.А. попросила 18 дней отдыха авансом, поэтому расчет отпускных будет произведен только на этот период времени.

Порядок вычисления:

  1. Среднемесячная Зп = (Зп1+Зп2+…+Зп12)/12 = 306 000/12 = 25 500 руб.
  2. Среднедневная Зп = Среднемесячная зп/29,3 = 25 500/29,3 = 870 руб.
  3. Отпускные за 18 дн. (без вычета ПН ) = Среднедневная зп×18 дней = 870×18 = 15 660 руб.
  4. Подоходный налог = 15 660×13% = 2 036 руб.
  5. Отпускные за 18 дней = 15 660-2 036 = 13 624 руб.

Пояснение:

  1. 29,3 – среднее количество дней в месяце.
  2. ПН – подоходный налог.

Исходя из расчетов, Курова К.А. получит 13 624 рубля за 18 дней своего отпуска.

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении?

Согласно ТК РФ, работодатель имеет право отказать в предоставлении такого отдыха своему сотруднику. Наказания за отказ никакого не предусмотрено.

Важно! Не подписать заявление наниматель может даже гражданам, относящимся к льготной категории, если они не предоставят все бумаги, утверждающие их принадлежность к одной из них.

Наилучшим выходом станет добросовестное поведение на рабочем месте и установление доверительных отношений с руководителем.

Взятие с последующим увольнением – варианты развития событий

Согласно статье 137 ТК РФ, дни отпуска, отгулянные наперед, перед увольнением могут быть удержаны. Для этого делается соответствующий приказ руководителя.

Согласно статье 138 ТК РФ, удержать с заработной платны получится только 20% от суммы отпускных, оплаченных авансом.

Вернуть уплаченные отпускные не получится если:

  • увольнение исходило от руководителя;
  • трудовой договор расторгнут по соглашению сторон;
  • работник попал под сокращение;
  • нетрудоспособность сотрудника составила более 4 месяцев, кроме декретного отпуска;
  • закончился срок действия трудового договора;
  • призыв в армию;
  • изменились условия труда, и работник решил уволиться, так как не согласен с ними;
  • уход на заслуженную пенсию.

В ситуациях, когда работник сходил в отпуск авансом, а потом в скором времени решил расторгнуть трудовые отношения, станет для нанимателя особой проблемой. Ведь в таком случае, удерживать заранее выплаченные отпускные будет не из чего.

Существует два варианта развития событий:

  1. Попросить сотрудника возместить денежные средства на добровольной основе.
  2. Обратиться в судебные органы с просьбой взыскать задолженность.

Согласно ч. 4 статьи 137 ТК РФ, забрать излишне уплаченные денежные средства с сотрудника не получится.

Исключение возможно, если только:

  • существуют у работника нарушения по ч. 3 статьи 155 или ч. 3 статьи 157 ТК РФ и вина признана;
  • допущена ошибка в бухгалтерском счете;
  • заработная плата выдана по причине незаконных действий работника, установленных в судебном порядке.

Исходя из судебной практики, шансы работодателя вернуть денежные средства, выплаченные согласно заявления и приказа об отпуске авансом, минимальны. Лучшее решение – договориться с работником без судебных тяжб.

Законодательство достаточно хорошо защищает работников и, довольно часто, при судебных разбирательствах становится на их сторону. Конечно, если только сотрудник не является нарушителем трудовой дисциплины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру