+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Особенности ухода на больничный во время отпуска: оплачивают ли лист нетрудоспособности?

Каковы особенности больничного во время отпуска по уходу за ребенком, оплачивается ли он, и что такое отпуск без содержания? Часто случаются непредвиденные обстоятельства, которые могут испортить отдых, ожидаемый целый год: внезапно отпускник заболевает, и в отпуске попадает на больничный. Произойти это может с ним, когда он находится дома. Случиться это может и в поездке. Нужно ли брать документ от врача? Заболев, обязательно следует обратиться к доктору, который оформит документ, свидетельствующий о его болезни.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Лист нетрудоспособности и отгулы

Выданный медицинским специалистом больничный считается документом, подтверждающим уважительную причину невыхода на работу. При предъявлении этого документа на предприятии происходит расчет оплаты дней болезни и самой зарплаты, в том числе совпадающих с днями отдыха.

Что делать, если сотрудник, находясь в отпуске, попал на больничный в один период в праздничные дни? Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск согласно статье 114 ТК РФ . Даты согласовываются со всеми сотрудниками и руководством заранее в соответствии с графиком, составленным на год. Такой отдых оплачивается по законодательству по величине среднего заработка.

Что, если больничный попадает на отпуск, как взять его во время отпуска за свой счет и оплачивается ли он во время отгула без содержания? Важно знать, продляется ли отпуск на время больничного по уходу за ребенком. При заболевании во время отпуска необходимо знать, что отдых продлевается на общее время болезни, документально оформленной, которое совпало с отпускными днями, и на ребенка в том числе. Как его рассчитать и как он оплачивается, если он входит или совпал с отпуском, и если работник взял больничный?

По статье 124 ТК РФ заболевший во время отпуска работник может:

  • Перенести отпускные дни, совпавшие с болезнью, на другой период времени по своему желанию. Перенос должен быть зафиксирован подачей заявления руководству предприятия.
  • Продлить отдых. Для этого никакого заявления писать не нужно, требуется только известить свое руководство о случившемся заболевании, проинформировав о том количестве дней, на которое сотрудник задержится при выходе на работу.

Ежегодный оплачиваемый невыход на работу

Может возникнуть несколько ситуаций, связанных с совпадением больничных и отпускных дней:

  1. Сотрудник оформил все документы, получил деньги за отдых и заболел перед его началом. Может случится, что работник должен был закончить определенную работу, но не успел этого сделать из-за внезапной болезни.
    Если данное задание является срочным, то по обоюдной договоренности начало отпуска переносится. Сотрудник оформляет заявление о переносе с указанием конкретной даты. На его основании издается приказ об отмене предыдущего отпуска и оформлении нового.
  2. Работник, заболевший перед началом положенного ежегодного отдыха и успел выйти после болезни, тогда его отпуск начинается с установленного заранее дня.
  3. Сотрудник заболел до начала ухода в отпуск и при этом определенное количество отпускных дней совпало с днями нетрудоспособности. В такой ситуации требуется согласование с работодателем:

    • Дни заболевания работника сразу перетекают в отдых, продленный на то количество, которое совместилось с днями нетрудоспособности.
    • Отпуск возможно перенести по желанию сотрудника и при согласовании своего решения с работодателем.
  4. Работник получил больничный во время своего ежегодного законного отдыха. Если медицинский документ был получен на территории РФ, то он является стандартным и его следует предъявить для начисления оплаты при выходе на работу.

    Бывает так, что сотрудник берет отпуск с последующим увольнением. В ситуации, когда сотрудник заболел и ушел на больничный, или ушла (пошла)сотрудница, отдыхая за границей, они должны воспользоваться медицинской помощью, получив официальную бумагу, удостоверяющие факт заболевания. По этому документу ни продолжение, ни оплаты не происходит.

    СПРАВКА: Данную бумагу при возвращении домой стоит предъявить в специальную медицинскую комиссию, где и будет предоставлен российский лист нетрудоспособности.

Следует знать, что документ, выданный за границей составлен на языке страны пребывания. Поэтому для предъявления его в наше медицинское учреждение необходимо документ перевести и заверить этот перевод у нотариуса.

Оплата больничного листа, полученного во время отпуска, осуществляется только если заболевшим является сам работник. Сам расчет времени нетрудоспособности ничем не отличается от расчета обычного больничного, и производится по общим правилам.

  1. Если сотрудник продлил отпуск на количество дней заболевания и вышел на работу после их окончания, то бухгалтерия должна будет только произвести расчет дней болезни. В табеле при этом ставится отметка Б во время больничного листа, дни продленного отпуска отмечаются ОТ.
  2. Если сотрудник вышел, как и положено, из отпуска, не учитывая дни болезни, то получается, что отпускные деньги он получил на руки лишние. Их необходимо пересчитать и зачесть за счет других выплат. Но в табеле во время болезни должны быть проставлены дни болезни – отметка Б.

Как оформить продление или перенос?

Существует две возможные ситуации:

  1. Если работник решил продлить положенное время отдыха, то для этого нужно только проинформировать работодателя о том, что он догуливает отпуск на количество дней совпадений болезни и отдыха. После выхода работник сдает больничный лист, который ему будет оплачен.
  2. Если сотрудник решил перенести отпускные дни, то в этом случае требуется написать заявление с указанием причины переноса и даты желаемого нового отпуска.

Выход происходит, когда работник и должен вернуться на работу после окончания отпуска без учета дней болезни.

Согласование переноса ежегодного отдыха оформляется путем составления заявления, в котором требуется указать следующие основные моменты:

  • Предмет согласования – перенос ежегодного отдыха.
  • Основание составляемого заявление – больничный с датой его начала и окончания болезни. В заявление следует также вписать его номер.
  • Желаемые даты переноса.
  • На основании полученного работодателем заявления на предприятии должен быть издан приказ об отмене предыдущего отпуска и оформлении нового.

Производится перерасчет отпускных, так как они были выплачены излишние, и расчет оплаты дней нетрудоспособности.

Скачать образец заявления о переносе отпуска в связи с болезнью

По уходу за родственником

В жизни случаются такие непредвиденные вещи, когда отсутствие помощи со стороны родных грозит больному ухудшением, а иногда и гибелью. В таком случае врачом предоставляется больничный лист. Заболевание близкого родственника может настигнуть, когда угодно. Произойти подобная ситуация может во время очередного отпуска.

Документ, предоставленный по уходу за близким родным или ребенком до 15 лет при нахождении в очередном отпуске, не продлевает законный отдых. Такой больничный также не подлежит оплате.

Обычно документ, выданный врачом по уходу, начинает «свою работу» только при окончании отпуска. Оплата и продолжение дней ежегодного отдыха возможны по листку нетрудоспособности, если он выходит за рамки отпускного периода.

По уходу за ребенком до 3-х лет

Если мама сидит с ребенком до 3-х лет, в этом случае нет смысла оформлять лист нетрудоспособности. Обычно он и не выдается согласно Приказу Минздрава РФ № 624н от 29/06/2011, если врач проинформирован об этом.

В пункте 40 Приказа Минздрава РФ № 624н имеется указание на то, кто не имеет право на оформление листа нетрудоспособности. Среди приведенных перечислений – отпуск по уходу за детьми до 3-х лет.

Даже если молодая мама смогла получить документ о нетрудоспособности, то при предъявлении его на работе такой документ не подлежит оплате, и дни по уходу не продлеваются.

Без содержания

Отпуск без содержания представляет собой дни неоплачиваемого отдыха, протяженность которого обязательно согласовывается с руководителем. В течение этих дней человек вполне может заболеть.

Согласно ФЗ №255 статье 9 больничный лист, полученный во время такого отпуска, не будет ни продлевать этот отдых, ни компенсировать его, тем количеством дней нетрудоспособности, совпадающих с отпуском без содержания.

В статье 40 Приказа № 624н отпуск без сохранения заработной платы относится к той категории отдыха, при которой больничный не продлевает его. Оформить лист нетрудоспособности следует после окончания данного отпуска за свой счет. И только с этого момента будет возможна оплата дней болезни.

При получении больничного листа во время ежегодного отдыха следует уточнить: какой именно это отпуск и на кого оформлен лист нетрудоспособности.

Оплата больничного производится только, если заболел сам сотрудник, который находился в очередном, оплачиваемом отпуске. Во всех остальных случаях: будь то учебный отпуск или дни, взятые за свой счет, а также, при нахождении в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет – нет смысла оформлять больничный лист. Он не будет оплачен и не продлит отпускные дни.

Также не засчитываются дни, когда пошла или пошел в очередной отпуск, если заболел кто-то из родственников, в том числе ребенок, и на него получен больничный.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру