+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Всё о том, могут ли уволить на больничном: правомерно ли это и можно ли самому написать заявление об уходе?

Лицо, осуществляющее свою трудовую деятельность по договору, в случае наступления серьезных проблем со здоровьем может взять больничный. Некоторые сотрудники предпочитают не возвращаться с больничного, решив уволиться для того, чтобы заняться своим здоровьем или найти наиболее благоприятные условия труда.

Могут ли меня уволить, если я нахожусь на больничном? На этот и другие вопросы вы найдёте ответы в нашей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли так поступить с работником, находящимся в отпуске по болезни?

Могут ли уволить во время больничного? Осуществить увольнение, которое осложнено нахождением работника на больничном возможно. Закон разрешает осуществление подобного действия, но только в том случае, если на то имеется инициатива самого работника.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса, организация не вправе уволить человека, который взял отпуск по причине болезни. Но у каждого правила есть свои исключения. Им является прекращение существования организации, например, ее ликвидация или банкротство.

ВНИМАНИЕ: Наиболее благоприятной ситуацией для расторжения трудовых отношений является наличие соглашение двух сторон, которые приняли обоюдное решение об увольнении.

Как уведомить начальство?

Особое внимание работник, принявший решение об увольнении, должен уделить вопросу оповещения своего работодателя. Ведь, в некотором роде, он подставляет работодателя, ставя его в неприятную ситуацию поиска нового сотрудника.

По общепринятым правилам, уволиться по собственному желанию гражданин может только в том случае, если предупредит своего руководителя не менее, чем за 2 календарных недели до факта ухода. Даже в случае, если сотрудник заболел, то полученный вами больничный не может прервать двухнедельный срок, и вы освобождаетесь от необходимости подачи заявления об уходе снова.

В свою очередь, за руководителем закрепляется право расторгать договор со своим работником на основании составленного заявления в случае, если указанный в нём срок уже наступил, а сотрудник еще не вышел с больничного.

Как написать заявление на увольнение и передать его?

На сегодняшний день не существует установленной законом формы заявления. Для того, чтобы оно было принято работодателем, необходимо следовать некоторым важным правилам:

  • В обязательном порядке данный документ должен быть оформлен письменно. Разрешается его написание от руки, при этом, понятным почерком или машинописным текстом.
  • В заявлении должно быть четко прописано намерение прекратить трудовые отношения.
  • Обязательна постановка точной даты, ведь именно с неё начинается исчисление срока, равного двум неделям.

Существует форма, по которой должно быть составлено заявление, предназначенное донести до работодателя информацию об увольнении работника, находящегося на больничном. Образец такого заявления вы можете получить в бухгалтерии или отделе кадров организации, где осуществляется трудовая деятельность.

Каждая организация видоизменяет этот документ, подстраивает под себя. Неизменным остаётся необходимость указания четырёх важнейших пунктов:

  1. Инициалы и должность лица, которое было уполномочено руководителем организации.
  2. Указывается наименование организации, с сообщением организационно-правовой формы.
  3. Указываются инициалы и должность сотрудника, который увольняется.
  4. В обязательном порядке ставится дата увольнения, а также подписи сторон.

Подать заявление необходимо лично или используя почту. Учитывая тот факт, что работник находится на больничном, необходимо воспользоваться услугой Почты России. Заявление с приобщенными бумагами подается посредством заказного письма.

Если здоровье позволяет, работник может самостоятельно явиться на работу и лично вручить заявление руководителю.

Реально ли уволиться без отработки?

Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после окончания больничного? Статья 80 говорит о том, что Трудовой кодекс предусматривает отработку в размере двух календарных недель. Однако, она может и не понадобиться в случае, если между сторонами возникло согласие по данному поводу.

Очень часто, находясь на больничном, работник пишет заявление, в котором указывается просьба освободить его от двухнедельной отработки по причине расстройства здоровья. И в ряде случаев работодатель просто не может отказать своему сотруднику в такой просьбе.

Перечень таких случаев содержится в трудовом законодательстве. К основным причинам относят зачисление в общеобразовательную организацию, выход на пенсию, и другие основания, посвященные в статье 80 Трудового кодекса.

Ну в случае, если руководитель не уполномочен трудовым кодексом отпускать работника без двухнедельной отработки, то, оговорив конкретную дату увольнения, он может закрыть глаза на необходимость подобного мероприятия.

Могут ли это сделать по инициативе нанимателя?

Могут ли уволить сотрудника, находящегося на больничном, против его воли? По общепринятым правилам, а также в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса, нельзя уволить сотрудника, который на момент принятия решения об увольнении находился на больничном. Однако это касается только той ситуации, когда речь идет об инициативе работодателя.

Речь идёт о тех случаях, когда подходит срок увольнения в связи с сокращением штата. Увольнение придется отложить до момента, когда работник выйдет на свое рабочее место в первый день после окончания больничного.

Имеют ли право снять с должности, если длительное время находишься на листе по болезни?

Если сотрудник длительное время не появляется на своём рабочем месте, а также с ним невозможно проконтактировать по телефону или адресу проживания, при этом он находится на больничном, то до выяснения причин его отсутствия увольнять такого работника нельзя.

В случае, если руководитель пренебрегнет этим правилам, то любой суд восстановит работника в его правах, а руководитель будет вынужден выплачивать штраф. Однако увольнение возможно в случае, если речь идет о ликвидации организации.

Тоже самое касается прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Возможность увольнения сотрудников в таких случаях предопределена тем, что организация перестает существовать как юридическое лицо, налогоплательщик, а это значит, что руководитель не сможет выплачивать зарплату, ровно как и нуждаться в деятельности сотрудника.

Будет ли оплачено пособие по нетрудоспособности?

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель берет на себя обязанность производить оплату по больничному листу даже после того, как работник уволится. При этом, должны быть соблюдены некоторые условия.

Оплата должна производиться только по месту трудоустройства. В случае увольнения местом трудоустройства продолжает оставаться место работы, где последнее время осуществлялась трудовая функция. Осуществляя деятельность по Трудовому договору, сотрудник автоматически становится застрахованным лицом в системе соц страхования на тот случай, если произойдет случай нетрудоспособности.

Для того, чтобы работодатель, который уже успел стать бывшим, произвел оплату по больничному листу, при этом в ситуации, если имело место увольнения по собственному желанию во время нетрудоспособности, то сотрудник должен обратиться за получением медицинской помощи в четко установленный срок.

Он регламентируется в размере 30 дней. А предоставить больничный лист работник должен своему бывшему работодателю в течение 6 календарных месяцев с момента, как документ был закрыт.

После того, как работодатель получил больничный лист, ему дается 10 дней на то, чтобы назначить сотруднику пособие. Выплачивается это пособие в дни, когда выдается заработная плата.

Вместе с больничным листом сотрудник должен иметь при себе и трудовую книжку вместе с паспортом. Если по желанию, то следует пользоваться вышеуказанными общими правилами.

А вот размер выплаты будет зависеть от среднего заработка. На сегодняшний день Федеральная служба страхования устанавливает верхнюю и нижнюю границы среднего заработка.

Если речь идет не об одном больничном, а сразу о нескольких, то работник должен собрать все больничные листы из медучреждений, и предоставить их вместе с заявлением на имя работодателя.

Существует несколько условий, которые станут основанием для оплаты больничного листа. К сожалению, далеко не все уклоняющиеся сотрудники знают об их наличии.

  1. Первое условие связано с тем, что работник не устроился на новую работу.
  2. Второе условие предполагает, что работник предоставил больничный лист, при этом уложился в срок полгода с момента, когда лист был закрыт.
  3. Третье условие связано с тем, что болезнь или же полученная травма была получена в течение одного календарного месяца с момента, как сотрудник написал заявление об увольнении.

К сожалению, часто бывает так, что работодатель отказывается оплачивать больничный лист, подвергая его сомнению. В этой ситуации работник имеет полное право на обращение в судебную инстанцию с исковым заявлением. Работодателя могут привлечь к административной или даже к уголовной ответственности.

Заключение

Увольнение, находясь на больничном, ещё не основания для того, чтобы попрощаться с денежными средствами, которые могли быть перечислены сотруднику, у которого пошатнулось здоровье.

Далеко не все работодатели предупреждают работника о том, какая возможность получить денежные средства у них существует. Именно поэтому необходимо самостоятельно ознакомиться с законом для того, чтобы ваши права не были ущемлены.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру