Найм.Гуру

Дадут ли папе больничный во время больничного по беременности и родам или отпуска по уходу мамы?

Огромное большинство людей не видит разницы между декретным отпуском и отпуском по уходу за ребенком. Для них любое время, что женщина полностью посвящает материнству, как бы «отдыхая» от работы, называется «декрет».

Тем не менее, это совсем не так. Еще меньше людей могут точно ответить на вопрос, кто и как может подменить «работающую мамой», если та вдруг заболеет?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что такое отпуск по беременности и родам и по уходу?

Что такое отпуск по беременности и родам и по уходу?Итак, как уже понятно, это два разных отпуска. Декретным (он же по беременности и родам) называется тот период, который женщине предоставляется собственно на то, чтобы воспроизвести на свет дитя и реабилитироваться после родов (ст. 255 ТК).

Статья 255, ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов

Справка! В этот период женщину не могут лишить ни ее работы, ни дохода.

Процесс его получения очень простой и состоит всего из двух составляющих:

  • работница получает больничный лист от врача;
  • на основе документа она пишет заявление на имя босса о предоставлении отпуска.

Врач не может открыть листок нетрудоспособности позже начала тридцатой недели беременности работницы. Правда, сама будущая мать может и перенести начало отпуска на более поздний период (это она отражает в заявлении, который пишет на имя нанимателя).

Обычно это происходит в самом конце года, когда встает вопрос – на какой год открывать декрет, на текущий или на начало следующего.

Даже если женщина не работает, а является студенткой или проходит военную службу, она все равно имеет право на декретное пособие (не менее одного МРОТ).

Второй называется отпуск по уходу за ребенком – и вот его может получить уже не только мать ,но и папа или другой родственник, на которого возложена функция опекуна, например, бабушка, дедушка, тетя или дядя (если более близких нет).

Причем им даже не обязательно проживать на одной территории. Достаточно будет уведомить об этом главу фирмы, где трудится родственник и подтвердить необходимость отсутствия соответствующими документами.

Дают ли отцу дни отгула на ребенка во время декрета матери?

Дают ли отцу дни отгула на ребенка во время декрета матери?Дают (ст. 256 ТК). Даже не только тогда, когда мама заболела или ушла в декрет по одному ребенку, а второй болен, т.к. отпуск «на ребенка» папе дадут по причине, никак не связанной со здоровьем- например, мама зарабатывает гораздо больше супруга. Чаще, однако, причиной такого шага со стороны мужчины является именно нездоровье матери или одного из детей.

На помощь маме могут прийти не только папа ребенка, но и другие родственники – бабушка или дедушка. Причем в разные периоды разные родственники могут ухаживать за новым членом семьи, например, полгода папа – три месяца бабушка. Это никак не влияет на принцип начисления пособия по вакации этой категории.

Что делать, если жена заболела?

Подключаться самому. Можно не бояться, работодатель не сочтет, что вы куда-то сгинули по неуважительной причине и даже оплатит вам период отсутствия. Правда, это возможно только в случае, если между вами и фирмой существуют именно трудовые (а не гражданско-правовые отношения).

Мама не может заботиться о малыше

Даже если жена находится в декрете, но заболела и ей требуется помощь, муж или другой «подключившийся» член семьи может взять больничный лист «на детей», и ему обязаны и выдать и оплатить его (Федеральный закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года), при этом декретный отпуск женщина не теряет.

Важно! Находящаяся в декрете мать не имеет права брать бюллетень – потому что это, фактически, бессмысленно, ведь она и так пребывает в нетрудоспособном периоде и получает за него пособия ФСС.

Отпуск по уходу за детьми не будет предоставлен только когда в нем нет смысла. То есть в случаях:

  1. ежегодного оплачиваемого отдыха;
  2. декретного отпуска (уход за ребенком начинается только по окончании декретного);
  3. отпуск без содержания.

Как подтвердить состояние здоровья?

Как подтвердить состояние здоровья?Медицинским заключением, например подтверждающим факт госпитализации. Вообще, подменяющий ее родственник никак это делать не обязан. Но с другой стороны в этом случае и босс этого самого родственника не обязан идти ему навстречу.

Потому хорошую помощь окажет полученный документ из женской консультации, свидетельствующий о том, что беременная женщина нуждается в изоляции от больного члена семьи (например, если речь идет об уходе за старшим сыном или дочерью, а в семье ожидается появление нового члена).

Если в домохозяйстве сразу двое детей и оба заболели, выдается один бюллетень. Если сначала заболел один, а потом второй – листок будет также один, но будет продлеваться , пока оба не выздоровеют.

Где получить медицинское заключение?

Для этого нужно обратиться в родильный дом или клинику и предъявить паспорт, обязательный страховой полис и свидетельство о рождении сына или дочки.

Теперь можно писать заявление нанимателю. Помимо него, потребуются следующие бумаги:

  • свидетельство о рождении сына или дочери;
  • справка с места работы мамы;
  • копия маминой трудовой книжки;
  • справка из роддома или клиники;
  • свидетельство о заключении брака.

Собственно, обязательным из этого списка является только документ о рождении отпрыска. Но все остальные наниматель вправе запросить у заявителя.

Будут ли оплачены и в каком размере такие листы?

Будут ли оплачены и в каком размере такие листы?Если родителю требуется сидеть со своим нуждающимся в уходе отпрыском, это будет оплачено в любом случае. Причем неважно, приходится ли водить заболевшего в поликлинику на процедуры или лежать вместе с ним в больнице.

Вопрос только – в какой степени. Одно дело, если болеет малыш и совсем другое – если занедужил ребенок, который фактически уже взрослый человек. Потому оплата зависит от таких факторов, как возраст ребенка, чем именно он болеет и как проходит лечение.

Так например, если болеет сын или дочь до семи лет, это будет оплачено полностью на все время отпуска. Неважно, приходится ли с ним сидеть дома, лежать в больничной палате или просто дошкольное детское учреждение закрыто на карантин.

В связи с болезнью более старших отпрысков (до пятнадцати лет) оплачиваются только две недели из предоставленного периода. В год – максимум сорок пять дней.

Если же заболел ребенок, который ребенком может считаться весьма условно, то такой листок тоже будет оплачен – три дня из всего периода. В чрезвычайных случаях врачебная комиссия может продлить этот срок до семи дней. То есть – максимум тридцать дней в году.

Из этого правила есть исключения:

  1. период отсутствия из-за необходимости ухода за несовершеннолетним инвалидом всегда оплачивается полностью (до 120 дней в году);
  2. если речь идет о сыне или дочери с вирусом иммунодефицита, то период нахождения в больнице также оплачивается в полной мере;
  3. в случае осложнений после прививок, а также раковых болезней никакие ограничения по оплате не применяются вообще.

Когда подлежащий оплате период истекает, но ребенок не поправился, то отсутствие на работе его отца, мамы , бабушки или дедушки признается основанным на уважительной причине. Соответственно, никакие санкции к отсутствующему работнику быть применены не могут.

Формула расчета

Встает вопрос – по какой формуле будет произведен расчет?

Универсальная формула такова: МРОТ * (количество дней, подлежащих оплате) = размер пособия.

Права семьи и работающих кормильцев семей у нас в стране защищаются неукоснительно. Однако, как известно, в первую очередь спасение утопающих – это дело рук самих утопающих, потому молодой маме или папе следует самому знать досконально свои права, а также кто и за сколько дней ему будет оплачивать отсутствие на работе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру