+7 (499) 288-16-73Москва

Может ли беременная женщина взять очередной отпуск перед декретным отпуском? Каковы нюансы оформления?

Нормы трудового права регламентируют обязательное предоставление отпусков работающим. Кроме того, женщины в положении имеют право на трудовой отпуск перед больничным по беременности и родам – так называемый декрет. Если работницей не использован ее очередной отпуск, то перед тем, как уйти в декретный отпуск, она может воспользоваться своими законными днями отдыха.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Что такое ежегодный оплачиваемый отпуск по Трудовому Кодексу?

Право на отдых, предусмотренное в рабочем графике, – конституционно закрепленное право каждого трудящегося (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), регулируемое, помимо прочего, трудовым кодексом (ст. 21 ТК РФ).

Рассматриваемый отпуск – это период времени, предназначенный для отдыха трудящегося, предоставляемый ему ежегодно (ст. 122 ТК) с сохранением его места работы и зарплаты в среднем размере (ст. 114 ТК).

Для определения времени, когда брать дни отпуска, на любом предприятии и в каждом учреждении утверждается график ежегодно предоставляемых сотрудникам отпусков (ст. 372 ТК). Когда предоставлять отпуска сотрудникам – решает работодатель, однако есть в законе предусмотрены такие категории граждан, которые могут пойти в отпуск в удобный для них период. К этой категории относятся и беременные.

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Когда беременная может использовать очередной положенный ей отдых?

Положено ли, беременной сотруднице взять отпуск перед уходом в декрет? По правилам ст. 260 ТК РФ работница, готовящаяся стать матерью, имеет на это право. По общему правилу право на период отдыха возникает у трудящегося после полугода трудового стажа.

Однако на беременных женщин такое правило не распространяется, и они могут уходить в отпуск вне зависимости от того, сколько они проработали в организации (ст. 122 ТК).

Трудовым кодексом гарантируется право каждого работника на двадцативосьмидневный очередной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК), сотрудницы в положении не исключение. При этом следует учитывать, что работницы вправе рассчитывать на удлинение времени отдыха (ст. 116 ТК), если:

  • они работают на вредных производствах/ в опасных условиях;
  • их профдеятельность имеет особый характер;
  • их рабочее время не нормировано;
  • они работают на Крайнем Севере/ в приравненных к этим условиям;
  • в других, указываемых законом, случаях.
Если работница берет определенное количество дней перед уходом в декрет, то при расчете этого периода следует учитывать, что отработанное ею время, исчисляемое годами, необязательно соответствует годам календарным.

Можно ли взять основной отпуск до декретного отпуска, если сотрудник отработал меньше шести месяцев? Отдых перед отпуском по БиР все равно предоставляется, основанием для его предоставления считаются роды.

Статья 116 ТК РФ. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если женщина работает уже не первый год, и у нее скопилось несколько не отгулянных отпусков, а также, если трудовой отпуск совпадает с декретным, то использовать их все, к сожалению, не выйдет. По закону, работодатель может предоставить только один отпуск. А накопленные таким образом дни работница сможет использовать лишь в случае увольнения с работы.

Порядок оформления

Нужно оповестить о своем намерении работодателя и приготовить определенный пакет документов.

Правила составления заявления

Заявление пишется в свободной письменной форме. Согласно сложившимся правилам в заявлении сотрудницы, собирающейся в отпуск перед отпуском по беременности и родам, должно значиться:

  1. верхний правый угол листа: указывается, кому адресовано заявление (руководителю – ФИО, должность);
  2. от кого: фамилия, инициалы работницы, кем работает;
  3. наименование: «Заявление» (размещается по центру листа);
  4. основная часть содержит собственно обращение к работодателю по предоставлению очередного оплачиваемого отпуска на законных основаниях (ст. 260 ТК РФ), длительность в днях и его период;

    Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

  5. внизу проставляется дата написания, подписывается заявительница и проставляется расшифровка;
  6. при необходимости корректировки формы учета отпусков предприятия в обращении к руководителю этот момент дополнительно уточняется.

Посредством письменного обращения работница обязана известить руководителя не позже чем за четырнадцать дней до него. В законодательстве вообще-то не прописан этот срок, однако ст. 123 ТК РФ регламентирует, что каждый работник должен быть извещен о своем отпуске за 2 недели.

Когда работница берет незапланированный в общем графике период отдыха, то понятно, что у кого-то из организации свой отпуск сдвигается. Руководство должно пересчитать отпуска сотрудников и уведомить об этом тех работников, чей отпуск будет перемещен во времени. Вот поэтому и необходимо уведомлять работодателя об уходе в отпуск не менее чем за четырнадцать дней.

Оформление декрета авансом

Если работающая женщина в этом году уже отгуляла весь положенный ей отпуск либо не отработала еще положенных полугода, она имеет право перед отпуском по беременности и родам пойти в очередной отпуск авансом.

Продолжительность такого отпуска не отличается от обычной: это все те же двадцать восемь (а при наличии особых условий работы – и больше) дней. Работница может взять и меньший срок отпуска, но не меньше четырнадцати дней.

Оформление отпуска «в аванс» имеет некоторые особенности:

  • эти дни будут вычтены из очередного отпуска женщины после ее выхода на работу;
  • если на работу из декрета она не выйдет, то за взятый период с нее будет взыскана компенсация.

Заявление на отпуск «авансом» не отличается от обычного в плане формы и формулировок:

  1. верхний правый угол листа: указывается, кому адресовано заявление (руководителю – ФИО, должность);
  2. от кого: фамилия, инициалы работницы, кем работает;
  3. наименование: «Заявление» (размещается по центру листа);
  4. основная часть содержит собственно обращение к работодателю по предоставлению очередного оплачиваемого отпуска на законных основаниях (ст. 260 ТК РФ), длительность в днях и его период;

    Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

  5. внизу проставляется дата написания, подписывается заявительница и проставляется расшифровка;
  6. при необходимости корректировки формы учета отпусков предприятия в обращении к руководителю этот момент дополнительно уточняется.

Отличительным моментом является лишь то, что в основной части заявления дополнительно указывается просьба о переносе отпускного периода.

Известить работодателя об отправлении в отпуск перед отпуском по БиР при предоставлении дней авансом женщине также придется за 2 недели, поскольку особенности предоставления отпуска не отменяют обязательности пересмотра графика отпусков сотрудников организации.

Имеет ли начальник право отказать?

По норме ст. 260 ТК РФ руководитель отказать в предоставлении дней отдыха беременной сотруднице не имеет права. Предоставление отпуска авансом означает, что его длительность будет учитываться в качестве трудовых дней после выхода женщины из отпуска по БиР.

Однако на практике возможны и такие ситуации, когда руководитель не соглашается дать женщине отпуск таким образом. При таких обстоятельствах сотрудница вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих интересов.

Для подтверждения своего положения нужно иметь на руках копию своего заявления на предоставление отпуска, а также справку из женской консультации или из частной клиники с указанием точного срока беременности.

Если сотрудница решает уволиться

Возможна и обратная ситуация, когда работница, уходя в отпуск в связи с БиР, не использовала положенных ей дней отдыха в этом году. Тогда, в случае ее увольнения по собственной инициативе после декретного отпуска, организация будет обязана возместить ей неотгулянные дни в материальном виде. В иных случаях замещение деньгами очередного отпуска беременным сотрудницам законодательно не предусмотрено.

По правилам нормы ст. 121 ТК в зачет времени для расчета очередного оплачиваемого отпуска включается время, когда фактически работника не было на рабочем месте, но оно (рабочее место) за работником было сохранено. Сюда входит и период отпуска, в том числе и по беременности и родам, то есть декретный отпуск, что регламентируется той же статьей.

А вот отпуск по уходу за ребенком не входит в этот зачет, этот период не учитывается для расчета отработанного сотрудницей времени.

Полезное видео

Видео о том, как правильно уйти в декретный отпуск в соответствии с законодательством РФ:

Заключение

Беременная работница обладает правом уйти в очередной оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам (декретный отпуск). В этих обстоятельствах руководитель по закону не вправе отказать подчиненной в предоставлении ей такой возможности, несмотря даже на то, что она не отработала в организации положенных полгода.

Время отпуска перед декретом не отличается от обычного отпуска для сотрудников организации: это двадцативосьмидневный отдых (плюс дополнительные дни при наличии оговоренных в законодательстве для этого условий).

Чтобы уйти в отпуск женщина должна предупредить об этом свое начальство не позднее чем за четырнадцать дней: такой период необходим для корректировки отпускного графика сотрудников организации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру