+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Могут ли уволить женщину в декретном отпуске при ликвидации предприятия: что нужно знать о своих правах?

Поиски работы могут стать длительным и трудоемким процессом. Поэтому никому не хочется потерять занимаемую должность. Не исключение и женщины, оказавшиеся в «интересном положении».

Впереди отпуск по уходу за ребенком, и очень не хочется, чтобы это прекрасное время омрачилось увольнением с работы. Государство предусмотрело возможность такого развития событий, и подстраховало будущих мам.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли уволить беременную или молодую маму?

Инициатива работодателя об увольнении беременной женщины, за редкими исключениями, является противозаконной.

Эти же права распространяются и на молодых мам с детьми, не достигшими возраста трех лет.

Более того, за этой категорией граждан обязательно сохраняется должность, которую они занимали на момент наступления отпуска, то есть сократить должность в декретном отпуске не могут. Принять человека на место сотрудницы, ушедшей в декрет, возможно только на временных основаниях.

Матери-одиночки пользуются особыми привилегиями. Их увольнение работодатель может осуществить только, если ребенок старше 14 лет.

Юридические нюансы

Согласно статье 255 ТК РФ, предоставление женщине отпуска по беременности и родам является обязательным. Его срок должен быть не меньше установленного законом, вне зависимости от срока и длительности последнего фактического отпуска.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Основной отпуск по беременности и родам исчисляется 140 днями ( 70 дней до родов и 70 – после ). Если женщина ждет более одного ребенка, ее отпуск начнется за 84 дня до предполагаемой даты родов и будет продолжаться в течение 110 дней после рождения детей.

Осложнения при родах продляют отпуск на 16 дней. Все выплаты, предусматриваемые законом, должны быть выполнены в установленный срок.

Статья 256 Трудового кодекса говорит о том, что работодатель обязуется предоставить женщине отпуск по уходу за ребенком до трех лет с сохранением за ней должности.

Помимо матери, получить этот отпуск имеет законное право лицо, осуществляющее непосредственный уход за малышом. Этим лицом может быть отец ребенка, бабушка или кто-либо другой. При желании, сотрудник имеет право выполнять часть своих рабочих обязанностей. В этом случае, пособия по уходу за ребенком должны быть сохранены. Весь период данного отпуска является частью стажа, который не должен прерваться.

В каких случаях это допустимо?

Итак, уволить беременную женщину или молодую маму нельзя. Но законом предписаны случаи, когда увольнение во время декретного отпуска все-таки имеет место быть.

Собственное желание работника

Женщина может уйти с работы во время или после декретного отпуска по собственному желанию. Этот вариант считается одним из основных и требует меньшей возни с документами – нужно лишь заявление от сотрудника. Что касается формальной части этого вопроса, процесс происходит аналогично с увольнением обычного работника.

Заявление подается за 14 дней до предполагаемой даты увольнения, и женщина обязана эти дни отработать. Официальная дата увольнения – последний день выполнения своих рабочих обязанностей.

Лицо, ухаживающее за ребенком, также пишет заявление, а датой увольнения указывается 14 день после его подачи. И очень важно знать, что в заявлении должна быть указана причина данного решения.

Это желание должно быть именно собственным. На работодателя, оказывающего давление на сотрудника, чтобы тот изъявил желание уволиться, нужно жаловаться в соответствующие органы. Это действие противоправное и карается законом.

Необходимость ликвидации предприятия

В случае возникновения необходимости ликвидации предприятия, все сотрудники, включая тех, кто находится в декретном отпуске или должен выйти после него, автоматически становятся безработными. На каждого из них составляется уведомление о предстоящем закрытии организации, которое вручается под личную подпись.

Документ создается в двух экземплярах (для сотрудника и для самой фирмы).

Эта процедура производится работодателем не позднее, чем за два месяца до предполагаемой ликвидации юридического лица. Никакой юридической силы не имеет устное предупреждение работника.

Скачать образец уведомления о ликвидации предприятия

Приказ об увольнении может быть общим на всех, кто работал в организации, или на каждого из сотрудников по отдельности. Сотрудник должен ознакомиться с документом и подтвердить свое ознакомление личной подписью. Срок издания приказа – 2 месяца после уведомления работников. Издается данный документ по единой форме Т-8.

За женщиной сохраняется право на получение следующих выплат:

  1. выходное пособие, размер которого рассчитывается исходя из среднего заработка человека за 1 месяц;
  2. средняя заработная плата сотрудника за 2 месяца после увольнения;
  3. компенсация за все отпуска сотрудницы, которые предоставлены не были;
  4. для тех, кто, спустя 2 недели, после увольнения встал на учет в Центре занятости населения и не был обеспечен работой, имеется дополнительная выплата в размере средней з/п за третий месяц.
Что касается женщин, ухаживающих за детьми, выплата им пособия продолжится, но осуществлять ее уже будут органы социальной защиты населения.

Запись в трудовой книжке делается на основании Приказа о ликвидации организации. Ее формулировка такова «Уволена в связи с ликвидацией предприятия». Под записью расписывается увольняемый сотрудник и ставится печать ликвидируемого предприятия. Выдается документ на руки сотруднице в день увольнения.

Увидеть правильное оформление записи в трудовой можно на этом фото:

По соглашению сторон

Не самый выгодный вариант увольнения для женщины в декрете. Тем не менее, работодатели не отказывают себе в праве предлагать сотруднице именно его. Если обе стороны пришли к согласию, то между ними заключается договор, в котором оговаривается, какие выплаты осуществит руководство увольняемому работнику.

Отработки при этом никакой не требуется. В день увольнения женщине выдаются на руки материальные компенсации и трудовая книжка с соответствующей записью.

Сокращение должности, ставки

Статус женщины, находящейся в декрете, защищает ее от возможного сокращения на работе. Возможен лишь вариант перехода ее на новую должность.

Но этого сделать нельзя без согласия самой работницы. При этом, должность, которую предлагает руководство, должна быть не ниже предыдущей, а так же, недопустимо понижение средней заработной платы декретницы.

При согласии сотрудницы такой вариант, как сокращение, во время или после декретного отпуска все же возможен, но принуждать ее к этому никто не имеет права. А вот после того, как отпуск по уходу за ребенком закончен, с руководства предприятия снимаются все обязательства по отношению к данной женщине, как находящейся в декрете, и сокращение может иметь место.

Кто в ответе и будет ли компенсация?

Сокращение этой категории граждан недопустимо, но, все же, такое встречается. Здесь главное – не сидеть сложа руки, и действовать. Незамедлительное обращение в трудовую инспекцию и в суд могут не обеспечить возврат должности, но рассчитывать на кое-какую материальную компенсацию, все-таки, возможно.

Виновник неправомерного увольнения обойдется штрафом до 5000 рублей и приостановкой всей деятельности организации на срок до 3 месяцев. Юридическому лицу грозит более серьезное наказание – штраф от 30 до 50 тысяч или же полная приостановка функционирования предприятия.

Меры ответственности для фирмы

Работодатель, взявший на себя смелость переступить закон и неправомерно уволивший сотрудницу, непременно должен понести ответственность.

Какое именно наказание заслуживает недобросовестный руководитель фирмы, решать суду. В целом, максимальное наказание – штраф до 50000 рублей. Если и в этом случае ответственное лицо откажется выполнить свои обязательства перед законом, либо не исполнит предписанных сроков, его ждет более суровая мера ответственности. Есть еще и неофициальное наказание, которое налагает на себя горе-фирма.

Организация, нарушившая права своих сотрудников, берется на особый контроль трудовой инспекцией. А это чревато дополнительными проверками, а соответственно, и штрафами.

Полезное видео

Могут ли уволить беременную женщину? Ответ на этот вопрос можно найти в этом видео:

Каждая мама, уходящая в декрет, должна знать о своих правах. Это поможет ей защититься от неправомерных действий начальства, и не быть обманутой. А значит, сохранить за собой свою законную должность или же, по крайней мере, получить положенные компенсации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру