+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Разбираем, что делать в ситуации, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и снова уходит в декрет?

Рождение ребёнка – всегда радостное событие в жизни женщины. Если она работает на каком-либо предприятии, об этом событии она должна поставить в известность работодателя. Это необходимо для того, чтобы своевременно получить все выплаты и пособия.

Сегодня часты ситуации, когда мама малыша, ещё не выйдя на работу собирается в очередной декретный отпуск. Остановимся и разберём подобные ситуации.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Если сотрудница забеременела во время декрета

В правовом поле понятие декретный отсутствует. В повседневном обывательском обиходе под ним подразумевается сразу два периода из жизни мам – отпуск:

  1. по беременности и родам (БИР);
  2. по уходу за ребёнком.

Подробнее разберём случай: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком, планирует опять уходить в декрет. Ст.255 ТК РФ регламентирует порядок выхода в декретный будущей мамы в очередной раз, не выходя из предыдущего.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном
порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Выход в очередной декретный отпуск мало чем отличается от традиционного. Определившись со второй беременностью, сотрудница ставит в известность о новом предстоящем отпуске работодателя. Когда наступает время выйти на больничный по беременности и родам , декретница должна сделать следующее:

  1. предоставить лист нетрудоспособности из женской консультации, где она наблюдается;
  2. составить заявление на предоставление отпуска по БИР.

Отпуск даётся на 140 дней: 70 дней до родов, 70 дней после. Здесь есть некоторые нюансы. Если у женщины предполагается двойня, тройня – 84 дня до родов, 110 после них; во время родов возникли осложнения – 156 дней.

Пошаговая инструкция по оформлению БиР

Дождавшись тридцати недель беременности, будущая мама получает от акушера- гинеколога лист нетрудоспособности по БИР и предъявляет его туда, где трудится. Она самостоятельно на бланке или на чистом листе бумаги пишет заявление о прерывании текущего отпуска и предоставлении ей больничного по БИР.

Документ имеет стандартную форму:

  1. Шапка располагается в правом верхнем углу. Указывается название предприятия, должность и ФИО руководителя в дательном падеже (заявление кому?). Далее называется должность и имя составителя в нужном падеже (заявление от кого?).
  2. Дальше следует слово Заявление, которое пишется по центру последующей строчки с большой буквы. На конце слова точка не ставится.
  3. В текстовой части указывается просьба. Формулировка может выглядеть следующим образом: «Прошу приостановить с (дата) предоставленный мне ранее отпуск по уходу за ребёнком (ФИО, время рождения) до достижения им (указывается лет) и предоставить отпуск по беременности и родам на 140 дней с (дата) по (дата)».
  4. Приложение – листок нетрудоспособности (название, №, дата).
  5. Слева под текстовой частью ставится дата. Слева – подпись заявителя, расшифровка.
Справка! Нет строго указания на дату, когда нужно подавать заявление. Но однозначно: последней датой будет день начала отпуска по БИР.

Вычисление оплаты пособия

Каковы же особенности получения пособия в том случае, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и снова уходит в декрет? В подобной ситуации сошлёмся на ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ, в котором говорится, что в этом случае будущей маме для получения выплат нужно остановиться на чём-то одном. Она должна сравнить суммы выплат по БИР, уходу за ребёнком и сделать выбор, что ей выгоднее получать в качестве пособия.

Может случится так, что оклад декретницы увеличился, пока она была в отпуске. Тогда она имеет возможность выйти на производство (пусть на один день). Расчёт будет производится уже исходя из нового заработка.

Если такового нет, то вычисления производятся по стандартной схеме, учитывая средний заработок (за два года) и стаж (не менее 2 лет).

П.1 ст. 14 ФЗ №255 говорит, что для расчёта можно взять один или два года из предшествующих лет, в которой была заработная плата. Необходимо разъяснить, что она может использовать для выплаты год с большим доходом.

Перед вычислением нужно помочь ей всё рассчитать и подсказать, какой выбор лучше. Остановившись на каком- то периоде, женщина должна написать заявление с обозначением периода, по которому нужно делать расчёт. Выгодно взять один год из предшествующих (с наибольшей зарплатой) и один пустой (то есть без доходов).

Предположим Е.Смирнова, не выходя из декрета, снова готовится уйти в декретный отпуск. Какой отрезок времени взять ей для исчисления? Е.Смирнова работает в школе учителем с 2006 года. В апреле 2010 года ушла в первый декрет, за полгода до выхода снова принесла больничный по БиР.

Для начисления пособия она может взять два года, предшествующих декрету (2008, 2009). Или же взять один пустой год (например, 2012) и тот год до декрета, где зарплата была большей. Нужно взять доходы за эти периоды и поделить их на количество календарных дней этого периода.

Таким образом, будет найден среднедневной заработок, применяемый для исчисления размера пособия.

Количество дней за два года не всегда вычисляется как 365+365.Следует учесть високосный год. Если он был один, то это будет 365+366, а если два – 366+366.

Как рассчитать больничный по беременности и родам из декрета в декрет, и как он оплачивается?

Каким образом рассчитывается больничный по беременности и родам на последующего ребёнка, если женщина уже пребывает в декретном отпуске по уходу? Сумма этого пособия никак не зависит от того ожидается ли второй, третий ребёнок.

Главным здесь является страховой стаж (должен быть не менее 6 месяцев) – официально была трудоустроена, работодателем производились отчисления в ФСС. Размер её пособия составит среднюю зарплату за два года, которые были выбраны.

В том случае, если страховой стаж не достигает шести месяцев, исчисления будут производиться с учётом МРОТ.

Рассмотрим формулу расчёта первого случая.

СД÷КРД × (КДО – КИД), где:

  • СД – двухгодовой итоговый доход;
  • КРД – сумма дней за выбранных два года;
  • КДО – количество дней больничного по БиР;
  • КИД – количество исключаемых дней (все дни, когда исчисления в ФСС не производились. (Например, больничный).

Законом предусмотрены механизмы увеличения суммы пособий за второго ребёнка по сравнению с первым, если мама не успела выйти из декретного.

Рассмотрим пример расчёта. Иванова Мария – работница ООО «Тяжмаш». Проработала на предприятии 6 лет. В мае 2017 года ушла в декретный отпуск, будучи в отпуске по уходу за первым ребёнком. Для расчёта по второй беременности взяла из двух предыдущих лет 2013, так как заработная плата в это время составила 211 000 рублей (2014 – 71 000) и один пустой – 2016 год.

(210 000+0) ÷ (365 + 366) ×140 = 40 218 руб.88 коп

Как поступить, если женщина не доработала 2 года до первого декрета (справки с предыдущего места работы нет)?

В подобном расчёте есть определённые нюансы, о которых надо знать. В этом случае за основу расчёта берётся общий стаж на предприятии, откуда женщина отправляется в декрет:

  • меньше шести месяцев – за основу берут МРОТ (с 1 января 2017 года – 7 500);
  • менее одного года – средняя зарплата за отработанное время;
  • неполные два года – средняя зарплата.
ВАЖНО! Законодательством предусмотрено, что минимальная выплата по БиР не должна быть меньше МРОТ.

Возможны ли две выплаты одновременно?

В п. 11 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 содержится ответ на вопрос: можно ли в одно и тоже время получать два пособия?Ф Ответ: нет. Исходя из размеры денежной выплаты, женщина выбирает любое из них. Обычно это пособие по БиР.

Когда этот период закончится, она может оформить отпуск по уходу за родившимся и первым ребёнком (но только на оставшиеся дни).

Ожидание второго и последующего ребёнка – счастливые дни в жизни женщины. Чтобы они были менее тревожными и приносили бы только положительные эмоции, необходимо правильно оформить ей отпуск и рассчитать пособие по беременности и родам п, учитывая все тонкости. Тогда у неё не возникнет сомнений. Возникнут – пересчитайте вместе с ней.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру