Особенности учета периода нетрудоспособности: оплачивается ли больничный лист во время отпуска без содержания?

Наступление долгожданного отпуска – это всегда радостное событие. Кто-то его проводит на курорте, кто-то – на грядках, а кто-то делает ремонт в квартире. В любом случае, планы на отдых строят задолго до его наступления. Но не всегда задуманному суждено сбыться. Иногда намеченные планы рушит болезнь.

Но не спешите унывать! Всё поправимо, законодатель предусмотрел механизм защиты работника и на такой случай.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Оформляют ли на отдыхе период нетрудоспособности?

Если уж так вышло, что во время отдыха вас настигла болезнь, то очень важно оформить этот факт документально: наличие болезни подтверждается листком нетрудоспособности. Этот документ открывается в первый день обращения за медицинской помощью, и неважно, было ли это личное обращение к врачу или вызов скорой помощи на дом.

Период нетрудоспособности определяется длительностью болезни и заканчивается полным выздоровлением, после чего и больничный лист закрывается.

Оплата больничного в период ежегодного оплачиваемого отпуска производится отдельно от отпускных, ровно так же, как если бы болезнь наступила во время трудовых будней.

Во время пребывания работника в отпуске за свой счет (без содержания и сохранения заработной платы), если уж так совпало, то действует особое правило: дни болезни и больничный лист при нахождении на таком отдыхе не оплачиваются.

Но те дни нетрудоспособности, которые приходятся на время, когда работник должен выйти на работу (после окончания такого отпуска) оплачивают по общим правилам. Ведь формально подчиненный считается как бы вышедшим на работу, но фактически – он отсутствует.

ВАЖНО! Что касается отпуска по уходу за ребенком, то здесь имеется один нюанс: в ст.9 ФЗ №255 указано, что листок нетрудоспособности оформляется только в случае болезни самого сотрудника.

Обусловлено это тем, что работник уже освобожден от трудовых обязанностей, он находится дома и без проблем может осуществлять уход за ребенком.

Однако следует упомянуть, что в силу п.22 Приказа №624н, если у работницы закончился декретный отпуск или отпуск за свой счет, а она продолжает болеть, то больничный лист оформляется со дня окончания декрета и оплачивается в общем порядке.

Если же женщина, находясь в декрете или отпуске за свой счет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, то больничный также оформляется.

Что касается тружеников, которые совмещают работу с учебой, то при болезни во время учебного отпуска, который длится в период установочных и экзаменационных сессий, время нетрудоспособности оплачиваться не будет, так как согласно п.1 ч.1 ст.№9 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не может быть выплачено, если заработная плата за рассматриваемый период:

  • полностью сохраняется;
  • сохраняется частично.

Однако, право на пособие появляется с момента окончания учебного отпуска.

Порядок действий при недомогании сотрудника

При наступлении болезни работник должен уведомить об этом руководство. Специальных процедур уведомления в трудовом законодательстве не предусмотрено, для этого достаточно позвонить непосредственному руководителю и сообщить об открытии листка нетрудоспособности.

Самолечение, без обращения к доктору, никаких гарантий для переноса или продления отпуска не даёт. Даже если вы принесете чек об оплате лекарств, или вооружитесь показаниями очевидцев протекания вашей болезни – для нанимателя это не будет иметь никакого значения.

СПРАВКА! Ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника, находящегося в отпуске, позволяет продлить или перенести отпуск по усмотрению самого трудящегося.

Только работник вправе решать, как распорядиться неиспользованными по случаю болезни днями отпуска. Разница лишь в процедуре оформления такого переноса или продления.

Перенос отпуска при временной нетрудоспособности может быть двух видов:

  1. перенос всего периода отпуска – в случае открытия больничного листа до ухода на отдых;
  2. перенос части отпуска – если болезнь возникла уже в период пребывания работника на отдыхе.

При выборе времени переноса неиспользованных по случаю болезни дней, такое время необходимо согласовывать с работодателем, так как если перенос отпуска неблагоприятно отразится на производственном процессе, работнику придется выбрать другое время. В любом случае, это время может быть использовано как в течение текущего рабочего года, так и в течение следующего.

При переносе отпуска по случаю болезни, в первую очередь, необходимо написать заявление о таком намерении. В заявлении указывается:

  • первоначальные даты отпуска;
  • период нетрудоспособности со ссылкой на больничный лист;
  • время, в течение которого планируется использовать переносимые дни отдыха.

Больничный лист прилагают к заявлению.

После получения такого заявления, если переносимые дни предварительно согласованы с руководством, работодатель издаёт приказ, в котором указывается о времени переноса, изменении графика отпусков и о пересчете отпускных. С приказом работника ознакамливают под роспись.

Также стоит упомянуть, что если работник заболел сразу по окончании отпуска, то этот факт не повлияет на период отдыха и будет оформлен в установленном порядке. Здесь также требуется сообщить о заболевании работодателю, ведь самовольный невыход из отпуска трактуется как неявка по невыясненным причинам и, при непредоставлении листка нетрудоспособности, такой невыход вполне возможно счесть за прогул.

При продлении отпуска по случаю болезни заявлений не требуется, достаточно устного уведомления о наличии листка нетрудоспособности, который необходимо представить после выхода на работу (или сразу, как только больничный лист будет закрыт).

ВНИМАНИЕ! Некоторые кадровые службы требуют письменно зафиксировать намерение работника продлить отдых, делать ли это – остаётся на усмотрение работника.

В случае продления отдыха, он увеличивается автоматически ровно на столько дней, сколько работник был нетрудоспособен, то есть ровно на то количество дней, сколько указано в больничном листе.

Однако, не стоит забывать, что государственные праздники и праздничные дни в период отпуска не включаются в расчет, а значит число продленных дней будет уменьшено на количество таких праздников.

То есть, если работник проболел 10 дней, два из которых – праздники, то продление будет осуществлено на 8 дней, но пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено за все 10 дней.

Приказа о продлении отпуска не требуется. Однако, его издание нарушением являться не будет. Изменения вносятся только лишь в график отпусков: количество дней отдыха работника следует увеличить на дни болезни, а в графе «Основание изменений» нужно указать номер и дату больничного листа.

Как возместить?

Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности следующий:

  1. Бухгалтер должен рассчитать среднедневную оплату за труд болевшего работника, для чего необходимо определить расчетный период (2 календарных года, предшествующих году болезни сотрудника) и общий заработок сотрудника за расчетный период (зарплата, премии и прочие выплаты от работодателя, на которые начислялись взносы в соцстрах, а государственные пособия и компенсации от работодателя в эту сумму не входят).

    Далее находим среднедневной заработок (СДЗ) путем деления заработка за расчетный период на 730 дней (2 года).

  2. Полученную сумму СДЗ необходимо сравнить с максимальным и минимальным размером. Максимальный размер СДЗ считается в соответствии с суммами лимитов взносов в ФСС в предыдущие (расчетные) 2 года, в 2017 году он равен 1 901,37 руб. ((670 000 + 718 000) / 730 дней).

    Минимальный СДЗ равен:

    Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на дату открытия больничного листа × 24 месяца / 730 дней.

    Во втором полугодии 2017 года МРОТ равен 7 800 руб., следовательно, минимальный СДЗ – 256,44 руб.

    Для расчета больничного нельзя взять сумму СДЗ больше 1 901,37 руб. и меньше 256,44 руб. Если же заработок всё-таки выше максимума – пособие платится исходя из максимального СДЗ.

  3. Необходимо определить общий стаж работника, поскольку 100% среднедневной оплаты может получить только тот работник, который осуществлял трудовую деятельность более 8 лет.

    Если стаж работника от 5 до 8 лет, то выплатят ему 80% среднедневного заработка, если меньше 5 лет (но больше полугода) – 60%. Работнику со стажем работы меньше 6 месяцев больничный считается исходя из МРОТ (ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Что касается того, кто будет выплачивать пособие по нетрудоспособности, то следует учесть следующее.

Когда работник застрахован лишь своим работодателем, перечисляющим за него все необходимые взносы в Фонд социального страхования, то лист нетрудоспособности оплачивается в зависимости от причин нетрудоспособности. Оплата с первого по третий день будет осуществлена работодателем, а далее – Фондом:

  • травмы (исключая травмы при несчастных случаях и профзаболеваниях);
  • болезни;
  • искусственное оплодотворение и аборт.

Во всех остальных случаях оплата производится Фондом социального страхования с самого первого дня нетрудоспособности.

Чтобы ответить на вопрос, через сколько дней должны выплатить пособие по нетрудоспособности, нужно учесть некоторые моменты.

  • Во-первых, согласно с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ у работодателя есть 10 календарных дней для определения размера пособия.
  • Во-вторых, выплату производят не сразу же, а в ближайший день выплаты заработной платы. В соответствии с трудовым законодательством заработная плата должна выплачиваться не менее двух раз в месяц. Получается, что между авансом и зарплатой проходит время, как правило, равное 15 дням.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, через сколько дней выплачивают больничный, нет. Срок будет варьироваться от 1 до 25 дней.

ВНИМАНИЕ! Если выплаты будет осуществлять напрямую Фонд социального страхования, то на определение размера выплаты может потребоваться больше дней, потому что учреждение имеет право запрашивать недостающие документы, уточнять данные.

Только после этого будет производиться расчет пособия в положенные 10 дней. Сама выплата осуществляется в общие сроки по социальным выплатам, и может получиться так, что оплату перенесут на следующий месяц.

Видео по теме

Это видео дает ответ на вопрос о том, что делать если работник заболел в период отпуска:

Заключение

Не стоит расстраиваться, если болезнь вас настигла во время пребывания на отдыхе. Законодатель надежно защитил работника, закрепив право переноса или продления отпуска на случай болезни, причем само время нетрудоспособности будет оплачено, и работник сможет заслуженно отдохнуть после выздоровления.

Главное, вовремя обратиться к врачу, оформить листок нетрудоспособности и не забыть его представить по месту работы, так как именно он будет являться отправной точкой для реализации предусмотренных законом гарантий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру