+7 (499) 288-16-73Москва

Какая нужна справка для расчета больничного листа? Образец заполнения документа

Приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 года за номером 182н была принята справка о заработной плате и иных выплатах для расчёта больничного листа и отпусков, связанных с материнством. В этой публикации разберём, как называется справка для расчета больничного с прежнего места работы, как она выглядит, где взять такую справку для листа нетрудоспособности при переходе на другую работу, а также другие нюансы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Какие функции несёт?

На основании ст.14 ФЗ No255ФЗ от 29 декабря 2006 года расчёт денежного довольствия по временной нетрудоспособности производится по среднему заработку работающего за прошедшие два года до страхового момента. Если весь этот период гражданин работает на одном предприятии, все сведения хранятся в бухгалтерской базе.

Какая же справка нужна для начисления больничного листа в других ситуациях? При стаже менее 2 лет требуется информация о недостающем периоде, которая отражена в справке с предыдущего места работы, она будет фундаментом расчёта:

  1. Компенсации по листку временной нетрудоспособности.
  2. Отпуска по беременности и родам.
  3. Отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Правила при оформлении

Модель бланка разработана и утверждена в Приложении 1 к Приказу No182н. Она заполняется специальным служащим, имеющим доступ к бухгалтерской документации и отчётности руководителя.

Форме больничного листа обязательно присваивается порядковый номер, она датируется.

Пример справки для больничного вы увидите ниже. Структура бланка имеет четыре основных раздела:

  1. Данные о страхователе (лице, уплачивающем взносы в ФСС):

    • вносится наименование организации (как прописано в Уставе), или обособленного подразделения, или полные инициалы индивидуального предпринимателя;
    • наименование территориального органа соцстраха по месту регистрации страхователя;
    • регистрационный номер работодателя в страховой системе;
    • код подчинённости, ИНН, КПП работодателя;
    • фактическое место нахождения организации или адрес места проживания ИП;
    • номер коммуникационного средства связи страхующего.
  2. Данные о застрахованном лице:

    • инициалы бывшего сотрудника в полной форме;
    • паспортные данные;
    • полная информация места жительства (индекс, государство и т.д.);
    • СНИЛС;
    • указывается промежуток времени занятости у нанимателя отдельно по годам за пару последних лет, когда происходили исчисления в соцстрах.
  3. В разделе отражается вся денежная прибыль сотрудника за последние два года и текущий период, с которых отчислялись уплата в страховые госфонды. Итоги вписываются по конкретному году отдельно, начиная с раннего. Прописываются цифрой и прописью в скобках.

    Государством определены денежные лимиты для начисления страховых выплат:

    • 2015 год – не более 670 000 руб.;
    • 2016 год – не более 718 000 руб.;
    • 2017 год – не более 755 000 руб.

    Ежегодные результаты, указанные в этом разделе, не могут перекрывать законодательные.

  4. В этом пункте по каждому году, начиная с раннего, прописывается срок, когда уволившийся не выполнял свои трудовые обязанности. Указывается первый и последний день неотработанного времени, число дней и официальная причина невыхода на работу.

Как заполнить больничную справку? Бланк заполняется вручную шариковой ручкой со стержнем синего или чёрного цвета. Существует электронная версия бланка, разрешённая к заполнению. Помарки, ошибки в форме делают её недействительной. Визируют руководитель организации и главный бухгалтер. Скрепляется круглой печатью, которая не должна скрывать подписи.

При отсутствии у страхующего лица печати к бумаге присоединяются заверенные копии документов, установленных пунктом 7 Приложения 2 Приказа No182н.

СПРАВКА! Допускается вносить в бланк необходимое количество строк и уменьшать шрифт, если в этом есть потребность при заполнении (Письмо Фонда социального страхования РФ от 24.07.2013 No 15-02-01/12-5174л).

Когда выдаётся документ?

Когда же выдается бланк справки для расчета больничного листа с предыдущего места работы (справка No182н) в обязательном порядке на основании п.2,3 Порядка к Приказу Минтруда от 30.04.2013г.?

Справка о зарплате выдаётся бывшим нанимателем сотруднику:

  • в день, когда работник официально уволен или в последний отработанный день;
  • по письменному требованию работника не позднее трёх рабочих дней с момента регистрации поданного обращения.

Справка 182н может запрашиваться бывшим сотрудником неограниченное количество раз и не важно, для каких целей. Наниматель обязан её предоставить, иначе нарушит статью 62 Трудового Кодекса.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

  • По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;

    выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

  • Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
  • Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Если рассчитавшийся не смог самолично получить документ, то работодатель должен отправить ему письменное уведомление по месту проживания о срочной явке в организацию за документом. Либо разрешить отправить заполненный бланк почтой РФ, для чего потребуется письменное разрешение адресата.

Справка может выдаваться по истечении времени на основании заявления уволившегося работника. Оформляют и выдают её в течение трёх рабочих дней с момента регистрации в получении заявления (п.п.3,4 Приложения 2). Запрашивание может быть также отправлено почтовыми услугами, либо предоставиться доверенным лицом застрахованного гражданина.

Если работодатель не смог вовремя дать справку о заработке, то гражданин может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на неправомерные действия страховщика. За нарушение предусмотрен административный штраф.

Что делать в случае ее отсутствия?

Что же делать при начислении больгичного, если нет справки с предыдущего места работы? Сотрудник должен составить заявление на имя руководителя настоящей работы, где просит произвести запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по всем выплатам, полученным на бывшем месте деятельности (приложение 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.2011г. No21н).

Наниматель принуждён отреагировать и сделать письменный запрос в ПФ (приложение 2 к Приказу No21н) не позднее двух рабочих дней со времени его получения (приложение No3 к Приказу No21н).

Информация, предоставленная Пенсионным фондом, будет являться базой при расчёте выплат, положенных по соцстрахованию.

Документ No182н, как и любой другой, выдаётся непосредственно работнику, его запрашивающему. Это регламентируется статьями главы 14 ТК РФ «Защита персональных данных работника». Передача бумаг третьим лицам происходит с письменного разрешения гражданина (ст.88 ТК РФ).

Возможность использования копии

Можно ли использовать копию справки для выдачи больничного листа? Работник может предоставить при трудоустройстве на новое место копию справки 182н (ч.7.1. ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. No255-ФЗ). Бланк должен быть заверен в обязательном порядке одним из способов:

  • нотариально;
  • подписью должностного работника, имеющего такое право, и печатью предприятия.

Информация получена после начисления социальных выплат

Бывают ситуации, когда страхуемый гражданин предоставляет документальную информацию в форме 182н уже после получения компенсации за временную невозможность выполнять свои рабочие функции. Тогда страхователь обязан пересчитать ранее оформленные денежные выплаты и приплатить, если это потребуется.

Срок перерасчёта должен быть менее трёх лет, предшествующих появлению справки (ИНФОРМАЦИЯ ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)).

СПРАВКА! Работодатель может проверить финансовую информацию, отмеченную в форме 182н, с предыдущего места работы страхуемого. Он составляет и отправляет запрос в письменной форме в ФСС о подтверждении заявленных доходов.

Если бывший работодатель допустил неточности в оформлении, он обязан возместить разницу излишне выплаченных денежных средств. Если фальшивый документ был предоставлен самим работником, то с него удерживается весь итог страховых выплат.

Если же нет перечислений доходов за последний двухгодичный период

Когда работник лишён возможности предоставить справку о заработке с предыдущего места работы новому работодателю, то все выплаты больничного листа подсчитываются по данным, собранным у нынешнего страхователя (ч.2.1 ст.15 ФЗ от 29.12.2006г No255-ФЗ).

Среднемесячная величина оплаты за предыдущие 2 года до факта страхового случая берётся не менее минимального размера оплаты труда (ч.1.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006г No255-ФЗ).

Справка о сумме заработной платы, иных выплатах и вознаграждений за два календарных года должна выдаваться при увольнении вместе с трудовой книжкой и другими документами, при получении бланка стоит проверить всю информацию, чтобы избежать проблем при начислении больничного листа на новом месте работы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру