+7 (499) 755-82-76Москва +7 (812) 565-33-70СПб

Кто производит оплату больничного листа бывшему сотруднику после увольнения? Сроки предъявления и образец заявления

Бывают ситуации, когда после увольнения с работы человек заболевает или получает травму. Надо ли оформлять лист нетрудоспособности в таком случае? Будет ли он оплачен и если да, то кем?

Эта статья дает исчерпывающую информацию для тех, кто только что расторг трудовой договор, но вынужден брать больничный лист.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-82-76. Это быстро и бесплатно!

Когда должна быть?

Внимание! Существует два варианта, при которых может возникнуть необходимость оплатить больничный бывшему сотруднику.

К оплате больничный принимается в следующих случаях:

  1. заболел перед увольнением, но больничный был предъявлен после расторжения договора;
  2. заболел после увольнения.

В течение какого времени можно предъявить и сдать бывшему работодателю?

ФЗ от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ говорит, что каждый работающий по трудовому договору гражданин может требовать оплату больничного. Однако, для второго случая существует закон, согласно которому работодатель должен оплачивать лист нетрудоспособности бывшего сотрудника еще в течение 1 календарного месяца после увольнения. Обратиться с заявлением надо не позднее 6 месяцев.

Для получения оплаты должны быть соблюдены несколько условий:

  1. Работник не должен стоять на учете в центре занятости и получать там пособие.
  2. Работник не должен официально работать в новом месте.
  3. Больничный должен быть предоставлен на бывшее рабочее место в течение полугода.
  4. Заболеть должен сам работник, так как больничный по уходу за родственником или ребенком больше не оплачивается.
Справка. Несмотря на общий рабочий стаж заболевшему положена выплата в размере 60% от стандартного заработка.

Как оплатить уволенному сотруднику, учитывая причины расчета?

Ниже рассмотрим распространенный причины, по которым может быть уволен сотрудник.

По собственному желанию

Во время нахождения на больничном работодатель не имеет законодательного права уволить служащего, однако, заболевший работник может написать заявление по собственному желанию. В отделе кадров это самый распространенный вид увольнения, в случае которого работодатель несет обязательства выплаты больничного по общим условиям.

Достигнуто соглашение сторон

В этой ситуации работник также может обратиться по поводу оплаты больничного, если он был взят в течение 1 месяца после увольнения.

Пенсионеру

В случае когда сотрудник был уволен по причине выхода на пенсию и она уже была оформлена на момент болезни, то работодатель может не оплачивать лист нетрудоспособности пенсионеру.

Беременной

Важно! Бывшие отношения с забеременевшими сотрудницами регламентируются законодательством на основании статьи 255 трудового кодекса.

Из положенных 70 дней до и после родов, работодатель оплачивает 30 дней с момента увольнения. Роженица может требовать оплаты остальных дней больничного, только делать это нужно у службы социального обеспечения.

При сокращении штата

Если сотрудника сократили, то он может оформить больничный и принести его работодателю в установленный срок.

В случае ликвидации предприятия или закрытия ИП выплата производится на тех же основаниях, только федеральной страховой службой.

Закончился трудовой договор

Оплата больничного производится на общих правилах.

Справка. Оплата любого листа нетрудоспособности производится по стандартной схеме: первые три дня страхового случая на счету у работодателя, начиная с четвертого платит ФСС.

Порядок начисления

Сколько заплатят за больничный, если человек больше не действующий работником предприятия? Для того, кто оплачивает больничный в случае, если работник уволился и заболел, общая схема расчета выплаты по больничному выглядит так:

  1. Определяется общая сумма заработанных денег за последние два года.
  2. Полученное число делится на 730 дней (365*2).
  3. В результате получается средний заработок за 1 день, который надо умножить на количество проведенных дней на больничном.
  4. Так как возмещается лишь часть заработка, от этой суммы берется 60%, которые и будут составлять размер итоговой выплаты.

Из расчетов видно что ключевое отличие находится в последнем пункте. Процент выплаты после увольнения не меняется под влиянием общего трудового стажа, однако, существует ряд нюансов, которые будут рассмотрены ниже.

Важно! Существует максимальная сумма среднедневного заработка для расчета больничного.

Это значит, что даже если сотрудник получает зарплату в несколько раз больше, для расчета будет браться все равно она. В 2017 году сумма составляет 1901 рубль 37 копеек.

Оплачивать лист нетрудоспособности после увольнения сотруднику, у которого трудовой стаж меньше 6 месяцев будут согласно п. 6 ст. 7 и п. 3 ст. 11 № 255-ФЗ: при оплате больничного учитывается минимальный размер оплаты труда, установленный государством.

В 2017 президент России подписал указ от 19.12.2016 № 460-ФЗ, согласно которому размер МРОТ был увеличен до 7 тыс. 800 рублей. При наличии сюда будут прибавлены районные коэффициенты.

Посмотрите видео о порядке начисления больничного после увольнения:

Пример определения компенсации

Предположим был уволен сотрудник со среднемесячным заработком в 15 тыс. рублей. В течение 30 последующих дней он провел на больничном ровно неделю. Рассчитать для него сумму страховой компенсации можно следующим образом:

  1. Общий заработок за два года получится при умножении 15 тыс. на 24 месяца. Итого 360 тыс. заработал человек за 2 года.
  2. 360 тыс. делим на 730 дней и получаем 493 рубля – это средний заработок за 1 рабочий день.
  3. 493 рубля умножаем на 7 дней, проведенных на больничном, и получаем 3452 рубля – столько должен был заработать человек за одну рабочую неделю.
  4. Так как после увольнения выплачивается только часть этой суммы, из 3452 рублей вычитаем 40%. 2071 рубль – столько будет составлять страховое пособие после увольнения в данном примере.

Спорные случаи

Заболел перед окончательным уходом

Расчет в таком случае будет осуществляться так: время, которое работник провел на больничном до прекращения срока трудового договора оплачивается как обычно, то есть сумма выплаты по больничному рассчитывается по стандартной схеме, с учетом добавочных коэффициентов и трудового стажа; за дни, проведенные на больничном после увольнения, работник получит 60% от своего заработка.

Справка. Положенную выплату работник получит после выхода с лечения во время итогового расчета.

Взял бюллетень в день подписания приказа

Несмотря на болезнь, дата увольнения будет совпадать с датой подписания приказа. В таком случае, если заболел, то оплатят все дни, проведенные на больничном. Бывший сотрудник получит 60% от привычной зарплаты.

Если уволился, а потом принес документ

Выплата положена за 1 календарный месяц после увольнения и составит она все те же 60%.

Кто оплатит?

В течение 30 дней после увольнения оплата больничного бывшего сотрудника ложится на плечи работодателя. Подавать документы надо в отдел кадров, бухгалтерию или отдел, занимающийся оформлением больничных листов.

Если предприятие было ликвидировано, то те же 30 дней оплачиваются службой социального обеспечения: обращаться за выплатой стоит в свое региональное отделение.

Важно! По истечении 1 месяца обе инстанции имеют право не оплачивать больничный на законных основаниях.

Срок и способ получения денег

Начисление пособий осуществляется в течение 10 суток с момента подачи заявления. По факту деньги будут выплачены в ближайший день выдачи зарплаты или аванса.

Срок выплат не регулируется законодательно, однако, деньги должны быть выплачены в течение 1 месяца после подачи заявления. В противном случае гражданин, ожидающий выплаты, имеет право обратиться с иском в суд.

К кому обращаться с заявлением?

После увольнения в течение 1 месяца оплатить больничный может либо бывший работодатель, либо фонд социального страхования. Если прежнее место работы продолжает функционировать, то обращаться следует туда. Однако, если предприятие прекратило свое существование или сменило город пребывания, нести заявление с документами надо в региональный фонд социального страхования.

Список бумаг, прилагаемых к запросу

Для бывшего нанимателя

Пакет документов, необходимый после увольнения немного отличается от привычного. Бывший сотрудник должен предоставить по месту пребывания работодателя:

  1. Копию паспорта.
  2. Копию трудовой книжки.
  3. Больничный лист.
  4. Заявление.

В федеральную страховую службу

Справка. Документы подаются напрямую в страховую службу в случае если бывший работодатель не может самостоятельно оплатить лист нетрудоспособности.

Например, по причине закрытия ИП. Список идентичен предыдущему, но к документам необходимо добавить справку по форме 182-н, в которой для информирования того, кто оплачивает больничный лист, должен быть указан заработок за предшествующие два года.

На основании этой справки ФСС рассчитает размер пособия. Получить ее можно по заявлению вместе с трудовой книжкой во время прекращения действия трудового договора с бывшим работодателем.

Отказы

Документы даже не принимают на бывшем месте работы и больничный лист не оплачивается в следующих случаях:

  • Предприятия больше не существует.
  • Больничный оформлен не из-за болезни или травмы обратившегося, а по уходу за родственником или ребенком.
  • Не соблюдены сроки открытия больничного или сроки обращения.
  • Лист нетрудоспособности оформлен с ошибками.
  • Бывший сотрудник имеет новое место работы или стоит на учете в службу занятости населения.

Полезное видео

Посмотрите видео о том, кто оплачивает больничный после увольнения:

Заключение

Каждый сотрудник, после подписания заявления на увольнение, имеет право в течение месяца потребовать от работодателя оплаты больничного листа. В случае если предприятие не в состоянии выполнить обязательство, сделать это должна федеральная страховая служба. Предоставив необходимые документы в установленные сроки каждый уволенный сотрудник получит полагающуюся ему страховую выплату.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 755-82-76 (Москва)
+7 (812) 565-33-70 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру