+7 (499) 350-83-24 доб. 121Москва +7 (812) 309-25-73 доб. 669Санкт-Петербург

Как происходит расчет больничного листа по уходу за ребенком после отпуска по уходу за ребенком?

В соответствии с действующим законодательством РФ каждая мать имеет право на отпуск по уходу за ребенком, при этом первые полтора года она будет получать пособие, а остальное время – занимается его воспитанием без оплаты.

Однако очень часто после выхода из декрета сотрудницы уходят на больничный: либо нуждаются в выздоровлении сами, либо при заболевании малыша. В данном случае у работников бухгалтерии предприятия могут возникать некоторые вопросы.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как рассчитывается пособие?

Правила расчета листков временной нетрудоспособности четко прописаны в Федеральном законе от 29 декабря 2006г. № 255 – ФЗ. В данном документе прописаны основные критерии, которые повлияют на сумму возмещения:

  • Количество полных календарных дней нахождения на больничном застрахованного лица (включая праздничные и выходные дни).
  • Страховой стаж работника (период его занятости, за который с его зарплаты перечислялись взносы в фонд социального страхования).
  • Суммы заработной платы за последние два года трудоустройства, которые предшествуют дате заболевания.

Технология расчета пособия по временной нетрудоспособности следующая:

  1. Определяем размер среднедневного заработка: зарплату за 2 года, предшествующих заболеванию, с которой были произведены начисления взносов в ФСС, делят на 730 – количество календарных дней в году х 2.

    На заметку. Если один из годов високосный – то принимается значение 73.
  2. Рассчитываем размер среднедневного пособия. Для этого значение, полученное в пункте 1, умножается на процент оплаты больничного в соответствии со стажем. При стаже работы менее 6 месяцев оплата производится исходя из размера МРОТ.

    Если вы платили взносы в ФСС больше 6 месяцев, но меньше 5 лет – рассчитывайте на 60% от общей суммы по больничному; при стаже от 5 до 8 лет – вам заплатят 80% от полного размера возмещения; если вы отработали более 8 лет – оплате подлежит 100% положенной вам суммы.

  3. Далее умножаем среднедневное пособие на полное количество дней временной нетрудоспособности.

В теории расчет оплаты больничного не вызывает никаких сложностей, но на практике возникает множество вопросов, поскольку существуют нюансы, на которые следует обязательно обратить внимание.

Каким законом регламентируется?

Первое, с чем столкнется работодатель при расчете листка нетрудоспособности сотрудницы, у которой недавно закончился отпуск по уходу за ребенком, это отсутствие заработной платы за последние 2 года. В таких случаях для расчета пособия должно браться значение минимального размера оплаты труда в целом по стране.

Однако тогда сумма оплаты по больничному будет очень низкой. Поэтому в законе № 255 – ФЗ предусмотрен «перенос» расчетного периода именно для таких случаев. Для этого, как указано в п. 1 ст. 14 этого же закона, необходимо соблюдение следующих обязательных условий:

  • В одном из календарных дней либо сразу в двух годах, предшествующих заболеванию застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком и/или по беременности и родам.
  • Работник предоставил на предприятие, куда сдал больничный лист для оплаты, заявление о перенесении периода для расчета пособия в связи с нетрудоспособностью.
  • Размер оплаты увеличится после такого изменения в годах для учета стажа.

Отметим, что ранее женщина могла выбрать для себя любые один или два года (можно даже не подряд), начиная с 2006 года и по дату заболевания.

Важно! После обнародования письма Минтруда № 17 – 1 / ООГ — 1105 от 3 августа 2015г., для исчисления среднего заработка допустимо использование только тех лет службы, которые непосредственно предшествовали декретному отпуску.

Свою позицию они аргументировали тем, что работнице следует компенсировать ее фактический заработок за года, которые были перед наступлением страхового случая, а не за период, который уже давно прошел.

Заявление о замене этого периода и как оно составляется

Для того, чтобы на предприятии учли Ваши пожелания относительно изменения периода для исчисления заработка по больничному, обязательным является написание заявления. Типового бланка для составления данного документа нет, и пишется он в произвольной форме, но некоторые нюансы следует обязательно учесть.

Заявление пишется на имя руководителя, в нем следует указать какие года вы просите заменить при расчете листка по потере трудоспособности, в связи с чем хотите сделать такие изменения, также следует сослаться на статью закона № 255 – ФЗ, которая дает такое право.

Если у сотрудницы в период после окончания детского отпуска для оплаты будет поступать несколько больничных – не обязательно писать подобное заявление на каждый из них. Для этого достаточно при изначальном составлении данного документа указать, что замену следует использовать в течение всего года для произведения данного типа выплат.

Такую бумагу необходимо завизировать директором и предоставить в отдел, который занимается расчетом листков заболевания на предприятии.

Обратите внимание! Главное, что необходимо знать молодым мамам – работодатель не обязан по закону говорить Вам о возможности таких изменений, поэтому Вы сами должны побеспокоиться о своих будущих выплатах.

Может ли заработок с другого места работы повлиять на сумму начислений?

Застрахованный работник также может попросить о замене расчетного периода по причине отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет даже, если за 1-2 года до начала такого типа отпуска он был официально трудоустроен в другой компании. Для этого ему необходимо предоставить справку 182-Н с предыдущего места работы. Данную справку сотрудница должна была получить в предыдущей фирме.

В документе указана заработная плата налогоплательщика за последний год работы и два предыдущих периода, которые могут пригодиться бухгалтеру на новом месте работы при расчете всех пособий за счет средств ФСС. Если работник утерял данную бумагу, то сможет ее заказать на прошлом месте работы и забрать через трое рабочих суток.

Использование данных МРОТ

Очень часто изначально пособие по временному заболеванию сотруднице после декрета выплачивается из расчета МРОТ. В основном это связано с тем, что женщина не написала заявление об изменении расчетного периода либо если средний заработок за указанные в заявление периоды ниже, чем размер МРОТ.

Перерасчет выплат с заменой периода или после предоставления справки с прошлого места работы

Согласно п.2 ст. 15 Закона № 255 – ФЗ, бухгалтер должен производить расчет пособия по больничному листу в соответствии с теми документами, которые у него есть в распоряжении в день расчета.

Однако может такое случиться, что женщина только после того, как получила оплату по листку временной нетрудоспособности, осознала, что при предоставлении справки формы 182-Н и/или после написания заявления о том, что она желает изменить расчетный период в соответствии с п. 1 ст. 14 Закона №255 – ФЗ, сумма ее дохода по временному заболеванию может увеличиться.

Для этого застрахованной необходимо написать заявление в произвольной форме на имя руководителя организации с просьбой произвести перерасчет уже оплаченных сумм. В такой бумаге следует указать по какому именно больничному листу следует произвести корректировку (номер листка и период болезни), причину, по которой производится данное изменение.

Также нужно указать какие документы прилагаются (справка 182-Н, ее номер и дата либо заявление с датой написания). Такое заявление должно быть написано не позже, чем за 3 года после оплаты больничного.

При отражении в учете для бухгалтера никаких сложностей не возникнет: никакие штрафы и пеню за несвоевременную выплату страховых взносов и подоходного налога платить не нужно. Бухгалтеру просто необходимо пересчитать сумму, предназначенную застрахованному лицу и в месяце, когда была предоставлена справка и/или заявление доначислить сумму по больничному листу.

На заметку. Также следует учесть, что все обязательные взносы и НДФЛ также должны быть удержаны суммы доплаты.

Калькуляция декретных дней

У предприятия могут возникнуть вопросы относительно учета страхового стажа при расчете больничного после декретного отпуска. Непонятно: стоит ли работодателю учитывать период нахождения работницы сначала на декретном больничном, а потом в отпуске по уходу в общий страховой стаж, ведь в данном периоде у нее отсутствовали начисления зарплаты, и, следовательно, никакие страховые взносы не перечислялись.

Отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет включается в общий страховой страж сотрудницы. Следовательно, такой стаж необходимо учитывать при определении процента по уплате пособия в связи с болезнью, несмотря на то, что заработная плата за тот период не начислялась, и взносы не уплачивались.

Например, если у работницы до момента наступления отпуска по беременности был страховой стаж 3 года, то после того, как ребенку исполнилось 3 года и она вышла на работу ее стаж будет составлять 6 лет и оплачивать пособие за счет ФСС (если она заболела после выхода с декрета) следует в размере 80%.

Заключение

Бухгалтер либо лицо, насчитывающее пособие по оплате дней заболевания после окончания декретного отпуска, не обязано уведомлять работницу о необходимости предоставлении заявления об изменении ей лет для расчета пособия.

Это должно быть личной инициативой самой сотрудницы, тем более за неверный расчет суммы по больничному бухгалтер в этой ситуации не будет нести никакой материальной ответственности. Поэтому о своевременном предоставлении заявления и/или справки формы 182-Н должен беспокоиться сам застрахованный сотрудник.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Найм.Гуру