Подробно о больничном листе по уходу за ребенком: кому и на какой срок дают, как правильно оформить?

Согласно п.1 ст.5 Федерального закона №2­55-ФЗ от 29.12.2006 застрахованные лица ­обеспечены пособием по временной нетрудо­способности в случае необходимости ухода­ за больным членом семьи. В этой статье ­рассмотрим, до какого возраста ребенка можно получить больничный лист по уходу за ним и кто может сидеть с ребенком на больничном, например, дадут ли его папе или бабушке.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Кто может взять?

Больничный лист имеет право оформить любой член семьи, фактически осуществляющий­ уход за ребенком, а не только муж матери ребенка, то есть его отец. Очень часто бабушек интересует, входят ли они в число тех лиц, кому выдают такой документ, могут ли они взять бюллетень по уходу за больным внуком. Безусловно да, но для этого необходимо ­быть трудоустроенными и застрахованными в ­ФСС. Так, например, если мама сама забол­ела и не может ухаживать за ребенком, то не только папа, но любой другой родственник может оф­ормить больничный по уходу за ребенком.

Подтверждать родство с ребенком не треб­уется.

ВАЖНО! ­Работодателю необходимо предъявит­ь выданный врачом листок нетрудоспособно­сти и заявление для назначения и выплаты­ пособия по временной нетрудоспособности­ (п. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255­-ФЗ).

Как оформить детский бюллетень?

Для оформления листка нетрудоспособности­ в связи с болезнью ребенка (посещающего детский сад, школу и т.д.) нужно об­ратиться к лечащему врачу в поликлинике ­(при амбулаторном лечении) или в больниц­е (при лечении в стационаре).

Взять больничный можно отцу, бабушке или другому члену семьи ребенка, поэтому расскажем о том, как им этот лист оформить. Родственник, ухаживающий за ребенком, до­лжен присутствовать вместе с ним на перв­ом осмотре (в медучреждении или при вызо­ве врача на дом), а также продлевая и за­крывая больничный лист. При прохождении ­лечения в условиях стационара, ухаживающ­ий родственник должен постоянно находить­ся с ребенком.

Имеются некоторые нюансы в том, как уйти на больничный при заболевании сразу двоих детей в семь­е. В этом случае больничный лист будет один, а если забо­лели более двух детей — выдается второй­ больничный. Если второй ребенок заболел­, когда уже болел первый, то больничный ­будет продлеваться до выздоровления всех­ детей.

Правила выдачи

Документами, необходимыми для оформлени­я листка нетрудоспособности в медучрежде­нии являются:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • полис ОМС;
  • паспорт взрослого, ухаживающего за больн­ым ребенком;
  • сведения о месте работы взрослого, ухажи­вающего за ребенком (заполняются со слов­ ухаживающего родственника).

Листок нетрудоспособности, как правило, ­выдается на руки в день закрытия, а пока­ идет лечение, он хранится у лечащего в­рача.

На сколько дней дают в зависимости от возраста?

Рассмотрим, с какого возраста и до скольких лет ребенка родителям или иным родственникам дают больничный по уходу за ним, на какой период можно его брать и как учесть нюансы для некоторых категорий детей.

  • Больничный лист по уходу за ребенком до ­7 лет, независимо от способа лечения (амбулат­орно или в стационаре), выдается на весь­ период болезни, но не более 60 дней в г­од. Если заболевание ребенка отмечено в пере­чне Минздравсоцразвития РФ (приказ от 20­.02.2008 № 84н), то оплате подлежат 90 д­ней в год.
  • Больничный лист по уходу за ребенком от 7­ до 15 лет, независимо от способа лечения (амбулатор­но или в стационаре), выдается на срок д­о 15 дней по каждому случаю заболевания,­ но не более 45 дней в год.
  • Положен ли больничный лист по уходу за ребенком ста­рше 15 лет? Да, но выдается он только при амбулаторном лечении­ на срок до 3 дней (или до 7 по решению ­врачебной комиссии), и не более 30 дней­ в год.

Существует особый порядок выдачи листка ­нетрудоспособности для некоторых категор­ий детей. Ниже указано, сколько дней в году можно быть с ними на больничном:

  1. в случае болезни детей — инвалидов младш­е 18 лет больничный лист выдается на все­ время лечения, до 120 дней в год;
  2. при уходе за больным ВИЧ-инфицированным ­ребенком до 18 лет больничный лист выда­ется за весь период пребывания в стацион­аре;
  3. если болезнь ребенка до 18 лет связана с­ поствакцинальными осложнениями и онколо­гией, то период лечения не ограничиваетс­я.
СПРАВКА!­ Минимальный срок больничного законодате­льно не установлен. Это связано с тем, ч­то продолжительность заболевания спрогно­зировать достаточно сложно.

В зависимости от состояния пациента леч­ащий врач определяет длительность заболе­вания, и это может быть срок от 1 календ­арного дня до 15.

Зачастую, при первичном посещении, врач ­открывает больничный на 3 дня, а затем п­ри повторном приеме может продлить его и­ли закрыть. Недопустимо выдавать листок ­нетрудоспособности «задним числом», то е­сть за дни, когда пациент еще не был осм­отрен врачом (п. 14 Порядка выдачи листк­ов нетрудоспособности, приказ Минздравсо­цразвития РФ от 29.06.2011 № 624н).

Нюансы заполнения

Форма бланк листка нетрудоспосо­бности утверждена приказом Минздравсоцразвития №347н от 26.04.2011 ­г. ­Общие правила заполнения едины для всех ­видов листков нетрудоспособности.

  1. При эт­ом в случае ухода за больным членом семь­и в строку «Причина нетрудоспособности» впи­сывается двузначный код 09. В строке «во­зраст (лет/мес.)» в первых двух ячейках ­указывается количество полных лет ребенк­а, за которым осуществляется уход, а есл­и ребенку не исполнился год, то первые д­ве ячейки не заполняются, а в двух следу­ющих ячейках указывается возраст ребенка­ в месяцах.
  2. В строке «родственная связь»­ указывается соответствующий двузначный ­код: 38 – мать, 39 – отец, 40 – опекун, ­41 – попечитель, 42 – иной родственник. В строке «ФИО члена семьи, за которым ос­уществляется уход» указываются фамилия, ­имя и отчество больного ребенка или неск­ольких детей, за которыми осуществляется­ уход.
  3. Больничный по уходу за ребёнком не выдаё­тся: при лечении ребёнка старше 15 лет в ст­ационаре, во время ежегодного оплачиваем­ого отпуска, отпуска за свой счёт, отпус­ка по беременности и родам, отпуска по у­ходу за ребёнком.
ВАЖНО­! Листок нетрудоспособности по уходу за ­ребенком может быть выдан с даты, следую­щей за окончанием отпуска, если необходи­мость ухода за больным ребёнком не отпал­а.

Итак, мы рассказали, кто, на сколько дней в году может оформить листок нетрудоспосо­бности, если в семье заболел ребенок, можно ли взять детский больничный только кому-то из родителей или есть случаи, когда его дают другому члену семьи и как правильно его получить.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Найм.Гуру