+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Право работника на перерыв в течение трудового дня

Предоставление перерывов во время рабочего дня нужно не только сотрудникам, которым эти перерывы положены, но и работодателю – работающий без отдыха гораздо быстрее будет уставать, производительность труда снизится, а количество ошибок увеличится.

Для сохранения здоровья сотрудников, а также во избежание споров руководства организации и работников о том, сколько и когда отдыхать, Трудовой кодекс РФ достаточно подробно описывает некоторые моменты, касающиеся отдыха во время рабочего дня.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Виды

Законодательство выделяет следующие типы перерывов:

1. Перерыв на отдых. Каждый сотрудник в течение рабочего дня должен отдыхать в течение определенного времени. Наименьшая продолжительность времени перерыва составляет 30 минут, максимальная – 2 часа. Конкретная продолжительность и время начала перерыва регламентируются внутренним распорядком организации. Во время отдыха сотрудник может уходить с рабочего места не отпрашиваясь у руководителя.
  2. Перерывы на обогрев и отдых, кроме обычных ежедневных перерывов, в некоторых случаях полагаются сотрудникам. Это относится к грузчикам, сотрудникам, чье место работы находится на улице или в помещении, которое не отапливается после наступления холодов, и к другим работникам, которым в силу особенностей труда необходимо дополнительно отдыхать. Обязанностью работодателя является организация такого отдыха, оборудование теплого помещения. Внутренние правила предприятия должны содержать длительность и порядок предоставления перерывов.
  3. Перерывы для кормления ребенка предоставляются любой женщине, имеющей ребенка до 1,5 лет, не важно, собственного или усыновленного. Не обязательно быть кормящей матерью, чтобы получить право на такие перерывы. Продолжительность перерыва составляет 30 минут если у матери один ребенок до полутора лет или 1 час если детей до полутора лет больше одного. Максимальный интервал работы без перерыва на кормление – 3 часа. Женщина может написать заявление о том, чтобы время перерывов суммировалось с временем перерыва на обед, или было перенесено на начало или конец работы. Продолжительность рабочего дня при этом не увеличивается.

Например рабочий день составляет 8 часов, на которые приходится 3 перерыва на кормление по 30 минут (всего 1,5 часа).

Написав заявление с просьбой перенести суммированное время перерывов на конец рабочего дня, женщина может уходить на 1,5 часа раньше, не отрабатывая это время с утра или в другой день.

Ни внутренний распорядок, ни договоренность работника и руководства организации не могут входить в противоречие со статье 108 ТК РФ!

Входит ли перерыв в рабочее время?

В рабочее время входят и оплачиваются регламентированные перерывы:

• перерыв на обогрев и отдых;
  • перерыв для кормления ребенка.

Во время этих перерывов следует заниматься только тем, для чего они предназначены.

Например, уйти в столовую вместо того, чтоб греться в отведенном для этого месте, нельзя.

В рабочее время не входит обычный обеденный перерыв. Существует исключение только для тех работ, при выполнении которых перерыв не может быть предоставлен.

В таком случае руководитель должен дать возможность отдыхать и обедать на рабочем месте.

Это может относиться, например, к таким должностям, как консьерж, охранник, сотрудник технической поддержки и т. п. – когда сотрудник не может оставить рабочее место.

Перечень таких должностей не оговаривается законом, они устанавливаются внутренними документами предприятия. Также руководство должно указать в правилах внутреннего распорядка, когда и где такой сотрудник может отдыхать и принимать пищу.

Можно ли отказаться от перерыва добровольно?

Иногда сотрудников интересует вопрос, можно ли по собственной воле отказаться от обеда и уходить с работы пораньше?

Работодатель имеет, и, более того, должен отказать в такой просьбе.

Ведь ТК четко говорит о том, что время для перерыва он обязан предоставить.

На практике такая договоренность имеет место быть, но зафиксировать ее в правилах внутреннего распорядка и придать ей официальный статус нельзя – такой документ будет противоречить закону, а сама договоренность будет недействительной с юридической точки зрения.

Продолжительность рабочего дня не может влиять на наличие перерыва. Даже если сотрудник работает всего пару часов в день, работодатель обязан предоставить ему как минимум 30 минут перерыва.

У специалистов есть разное мнение на этот счет, кто-то считает, что если рабочий день длится меньше 4 часов, то можно не предоставлять перерыв работнику, и дает обоснование своей позиции. Но большинство юристов придерживается мнения, что перерыв положен в любом случае, по крайней мере, действующие законодательные нормы можно трактовать только так.

Ежедневный (междусменный)

Хотя понятие ежедневного междусменного отдыха есть в статье 108 Трудового Кодекса Российской Федерации, оно не раскрыто в должной мере. Нет указаний о продолжительности и порядке предоставления такого отдыха.

Однако о том, какое время должно на него выделяться, говорят зафиксированные в трудовом договоре время начала и время окончания рабочего дня.

После того как сотрудник отработал установленное количество часов, он получает право на междусменный отдых. При этом 12 – максимальное количество часов, по истечении которого такое право может быть получено (если речь не идет о суточных дежурствах).

Продолжительность

Продолжительность отдыха между рабочими сменами не может быть меньше двойного количества часов, отработанных за смену.

Это относится и к сотрудникам, работающим посуточно – наименьшая длительность отдыха для них составляет 48 часов. Только в исключительных случаях допускается сокращение этого времени до 24 часов.

Трудовой кодекс не оговаривает длительность времени ежедневного междусменного отдыха, говоря на эту тему, следует ориентироваться на постановление СНК СССР от 24 сентября 1929г., не отмененное до сих пор.

Знание положений законодательства, регламентирующих перерывы, помогает избавить работодателя и сотрудников от множества конфликтных ситуаций, которые возникают из-за недостаточной осведомленности о своих правах и обязанностях.

Многие вопросы разрешаться сами собой, если обе стороны просто будут следовать букве закона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 79
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

1. Любава

Добрый вечер меня интересует вот такой вопрос,я работаю на яйцескладе в плохо отаплеваемом помещении 8 часов.Вся смена проходит на ногах,физически тяжёлая работа,сортировка и упаковка яйца,девочки катают кантейнера с весом около 200- 300 кг,положен ли перерыв через 2 часа на 10-15 минут?

• Анна

Любава, добрый день!
      Это конечно очень плохо, что у вас даже отопления нет. Вам за вредность выдают яйца или молоко? У вас в договоре должно это быть прописано, по идеи при таких условиях перерыв в 15 минут по крайней мере 2-3 раза за смену положен!

2. Дамир Соловьёв

Можноли получить компенсацию за нарушение между сменного отдыха в течении нескольких лет?

• Вероника

Здравствуйте, Дамир. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обратиться в суд для защиты ваших прав. А какое решение примет суд, будет зависеть от обстоятельств дела.

• Катерина

Дамир, добрый день.
      Вам следовало бы по факту получать компенсацию от работодателя за нарушение вашего сменного отдыха. Вы можете написать заявление на имя вашего работодателя о получении компенсации, если откажет, то можете жаловаться в Трудовую Инспекцию, при условии, если вы сможете доказать то, что работали в то время, пока должны были отдыхать.

3. Ренат Наумов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня рабочий день 5 часов 24 минуты, могу ли я отказаться от обеденного перерыва?

• Ольга

Здравствуйте, Ренат. Да, вы можете отказаться от обеденного перерыва. Обсуждайте данный вопрос непосредственно с работодателем.

• Татьяна

Добрый день. Вы можете написать заявление и отказаться от обеденного перерыва. Без Вашего личного заявления ничего не получится.

4. Ангелина Фролова

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, могу ли я, являясь директором учреждения образования, пойти навстречу заместителю по хоз.работе, и 1)установить ей разрывной график работы для работы по совместительству педагогом дополнительного образования;2) установить ей два рабочих дня по 9.5 часов, обед в 20 мин через 7.5 часов.

• Анна

Ангелина, добрый день.
      Так, как вы являетесь директором учреждения образования, то да, вы имеете права поменять график работы для своей сотрудницы.

• Наталья

Здравствуйте, Ангелина. Если это не будет влиять на рабочий процесс, вы можете составить с сотрудницей такой график работы.

5. Клим Алексеев

Здравствуйте, какие дополнительные перерывы можно ввести в правила трудового распорядка учреждения, помимо обеденного, отведенные для чаепития и курения в течении рабочего дня. На основании каких документов.

• Катерина

Клим, доброго дня вам.
      Больше никаких перерывов нельзя внести, ведь и без того довольно много получается. Обед, перерыв на чай, на курение. В данной статье подробно описано, какие перерывы положены, все зависит от того — это один рабочий день или смена. Ознакомьтесь, пожалуйста.

• Елена

Добрый день! В некоторых случаях на основании ст. 109 ТК РФ могут быть введены перерывы для обогревания и отдыха. Такие перерывы, например, требуются работникам на стройке. Еще могут быть перерывы для кормления ребенка, они предоставляются на основании ст. 258 ТК РФ. И вы, как работодатель, имеете право вводить иные перерывы, необходимые для сохранения здоровья работников и поддержания нормального производственного процесса.

6. Максим Семёнов

Здравствуйте! у меня такой вопрос. у меня 12 часовой рабочий день основного обеда нет, работа связанна с компьютером. имею ли я право на 10 минутный перерыв каждый час?

• Анна

Максим, добрый день!
      Интересно, а почему у вас нету обеденного перерыва?Вы сами его не делаете себе или он не прописан в вашем трудовом договоре? На 10 минут каждый час вы имеете права.

• Вероника

Здравствуйте, Максим. Наименьшая продолжительность времени перерыва составляет 30 минут, максимальная – 2 часа. Конкретная продолжительность и время начала перерыва регламентируются внутренним распорядком организации.

7. Станислав Леонтьев

Здравствуйте. меня интересует сколько отдыха приходится на час рабочего времени при 8ми часовом рабочем дне?

• Наталья

Здравствуйте, Станислав. Перерыв в рабочем времени устанавливается правилами внутреннего распорядка. Перерыв в рабочем времени не может быть менее 30 минут и более 2 часов.

8. Юрий Миллер

Добрый день! Существует ли законный перерыв на перекур; в течении рабочего дня?

• Елена

Здравствуйте, Юрий. Перерыв устанавливается внутренним распорядком предприятия. Он не должен быть менее 30 минут и более 2 часов.

• Александр

Здравствуйте Юрий! По статье 108 ТК РФ в течении рабочего дня должен быть предоставлен на отдых на обед от получаса до двух часов. Этот промежуток в рабочее время как правило не включается. Продолжительность устанавливается согласно внутреннего распорядка, а так же по соглашению между работодателем и работниками.

9. Виолетта Смирнова

Добрый день! Кроме обеденного времени, можно-ли предоставлять сотруднику оплачиваемое время на отдых? Работа с микроскопом.

• наташа петрова

Здравствуйте! В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин. Такой перерыв не включается в рабочее время. Как видно из п.3 статьи 108 ТК РФ, если Вы отдыхаете и принимаете пищу в рабочее время, то Вы работаете БЕЗ ПЕРЕРЫВА, так как находитесь на рабочем месте и не можете использовать время по своему усмотрению, как это указано в Законе. А если Вы работаете без перерыва, то Ваше время (прием пищи на рабочем месте) оплачивается. Удачи вам!

• Вероника

Здравствуйте, Виолетта. Перерыв в рабочем времени не должен быть менее 30 минут и более 2 часов. Остальное регулируется правилами внутреннего распорядка предприятия.

10. Иван Ефимов

Я маляр, имею ли я право на перекур?

• Марина

Добрый день! Официального права на перекур нет. Вы имеете право на обеденный перерыв и перерыв на обогрев. Во время этих перерывов никто не может помешать вам выкурить одну-другую сигарету, если, конечно, вы будете курить в местах, где это разрешено.

• Екатерина

Вы имеете право на перерыв на обогрев и на обеденный перерыв. В это время вы и можете устроить так называемый «перекур».

11. Ирина Кудрявцева

Подскажите, сколько согласно ТК РФ времени мне положено а отдых при графике работы сутки через трое?

• Марина

Ирина, добрый день.
      В вашем случае все правильно. При таком графике, после суток, положен отдых в виде 3 дней.

• Наталья

Здравствуйте, Ирина. У вас абсолютно верный график исходя из законодательства РФ. При работе сутки, на отдых вам положено трое суток.

12. Руслан Киселёв

Здравствуйте! Я работаю в отделении суточного режима с графиком по 12 часов, работодатель за сентябрь месяц стал включать перерыв на обед из за чего у меня увеличивается количество рабочих смен и норма часов. В одном графике у меня стоят смены по 11.5 и недоработка 2.8 , в другом , графике сменности, который под роспись, смены по 12 часов и одна смена 2.48 из за чего у меня увеличивается количество часов по норме положенное за месяц . Ответьте пожалуйста, правильно ли составлен работодателем такой график?

• Марина

Руслан, доброго дня вам.
      Ваш работодатель составил не правильный для вас график. Вы можете показать данную статью вашему начальнику для того, чтобы он составил новый и правильный для вас график работы.

• Наталья

Здравствуйте, Руслан. Нет, работодатель неправильно составил график ваших рабочих смен. В данной статье представлен пример графика рабочей смены.

13. Дина Кондратьева

Здравствуйте! Возможно ли установить вахтеру-гардеробщику физкультурно-оздоровительного комплекса общую продолжительность смены с 9 часов до 22 часов с перерывом на обед с 13 до 15 часов? Спасибо.

• Анна

Дина, доброго дня вам.
      Конечно, вы можете установить такую смену с таким перерывом на обед вашему работнику.

• Елена

Здравствуйте, Дина. Да. вы можете установить работнику такую рабочую смену, нарушения закона в данном случае нет.

14. Борислав Николаев

1. Работаю без договора найма и я инвалид 2 группы. Не платят налоги и боятся что получат штраф от инспекции Труда. Работаю помощником полимера протираю детали растворителем и помогаю делать дополнительные работы. 5 дней по 12 часов. Всем деньги нужны. Но не люблю чтоб из меня делали дурака нарушая закон труда законно. На обед не хожу. Но офис сказал что я пью чай каждые 3 часа и трачу время на это вот поэтому с меня снимают 1 час за обед. Но я им говорю что я работаю с вредными веществами и имею право утолять жажду. Не курю как все через час. И кто прав по закону?
    2. Помощник полимера ниже по статусу должности чем разнорабочий ? А то выходит я получаю меньше их хотя у меня вредная работа а их используют по чёрному. Поясните а то не понимаю.

• Катерина

Борислав, доброго дня вам.
      Вы сами все прекрасно понимаете, что ваши права прямо нарушают. Вам следует обратиться с жалобой в инспекцию труда на вашего работодателя!

• Елена

Здравствуйте, Борислав. Как вы сами сказали, в вашем случае нарушают трудовое законодательство, т.к. вы не оформлены официально. Поэтому в вашем случае мирным путём невозможно добиться правды. Вам только жаловаться на работодателя в Трудовую Инспекцию.

15. Дмитрий Игнатьев

Положен ли перерыв на отдых без 10ти минут каждого часа по кодексу РБ?

• Анна

Дмитрий, добрый день!
      Как правило, перерыв положен в виде 30 минут или одного часа на обед+15 минут на отдых для работников. Все зависит от того, сколько длится смена, где вы работаете — в офисе или на предприятии и тд.

• Анна

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст. 134 ТК РБ: «Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.»

16. Светлана

Добрый день. Помогите разобраться. Я контролер общественного транспорта. Выезд на линию в 6.50 ставят с 7.00 рабочее время. Работаем по графику 2 дня по 8ч. День 5ч. В выходные 7ч. Рабочее время:с 7.00до 15.00.с 13.00до18.00. С 7.00до14.00.все рабочее время нахожусь на линии
    Обеда лешили сказали не положенно. У водителей такая же история. Имеют они права отеазать в обеде?

• Игорь

Здравствуйте!
      Нет, это однозначно прямое и грубое нарушение требований ст.108 ТК РФ — работодатель обязан в течение смены предоставить перерыв на отдых и питание не меньше, чем 30 мин., а в случае непрерывного производства — прямо на рабочем месте. Автотраспорт к последнему точно не относится.

• Татьяна

Работодатель обязан предоставить вам хотя бы минимальный перерыв продолжительностью в 30 минут.

17. Олеся Баранова

Кроме обеда какие перерывы долны быть у медицинских сестер и у пэвм?

• Татьяна

Каждый час сотрудник имеет право на 10 минут личного времени.

• Татьяна

Здравствуйте, Олеся. Перерыв на отдых. Каждый сотрудник в течение рабочего дня должен отдыхать в течение определенного времени. Наименьшая продолжительность времени перерыва составляет 30 минут, максимальная – 2 часа. Конкретная продолжительность и время начала перерыва регламентируются внутренним распорядком организации. Во время отдыха сотрудник может уходить с рабочего места не отпрашиваясь у руководителя.

18. Татьяна Егорова

Здравствуйте! Возможна ли продолжительность рабочего дня 5-ти часовая без перерыва на обед?

• Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Да, такое вполне возможно без перерыва на обед, т.к. 5 часовой рабочий день это неполный рабочий день.

• Игорь

ТК РФ устанавливает, что в случае производства, которое не допускает остановки, т.е. непрерывное, должно быть организовано питание на рабочем месте, т.е. не менее 30 мин. Во всех остальных случаях — по согласованию (колдоговор), но также обязательно перерыв для отдыха и питания в период рабочей смены работника (ст.108 ТК РФ).

19. Ринат Борисов

Если смена длится 4 часа нужно ли предоставлять работнику перерыв?

• Наталья

Здравствуйте, Ринат. Да, перерыв должен быть в любом случае, даже если смена длится 4 часа.

• Игорь

Ст.108 ТК РФ устанавливает обязательность предоставления работникам перерыва для отдыха и питания от 30 мин. до 2 часов в период рабочей смены. Т.е. безотносительно длительности времени данной смены. По условиям труда законом могут устанавливаться доп. перерывы в работе.

20. Евгений

Здравствуйте мы работаем на стройке электриками с 7:00 до 16:00 обед с 11:00 до 12:00 имеем ли мы право на перекуры в течении рабочего дня

• Ольга

Евгений, здравствуйте. Да, Вы имеете право на короткие перерывы. Это время устанавливается внутренним распорядком организации. Подробно можно прочитать в статье.

• Гудман

Добрый день! В Трудовом кодексе нет указаний насчет перерывов конкретно для курения, там только про обеденный перерыв для отдыха и написано. Так что все зависит от лояльности вашего нанимателя и внутренних правил компании, если таковые имеются. Попробуйте договориться напрямую.

21. Римма Пономарёва

Здравствуйте! Я работаю в столовой и у нас начальница не дает нам ни перерыв, не дает нам нормально кушать. Только видит что сели кушать сразу же заставляет идти работать. Что нам делать и куда идти жаловаться?

• Татьяна

Добрый день, пишите жалобу в трудовую инспекцию или в профсоюз вашей организации.

• Наталья

Здравствуйте, Римма. Вы имеете законное право на перерывы для отдыха и питания согласно ст. 108 ТК РФ: «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем».

22. Ульяна Никитина

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право санитарка (мойщица) при работе 6 часов с обеденным перерывом на обед 30 мин., в течении рабочего времени хотя бы попить чай или она должна все время работать?

• Татьяна

Добрый день, каждый час вы имеете 10 мин на личные нужды.

• Екатерина

Здравствуйте, Ульяна. Согласно Статье 107 ТК РФ «Виды времени отдыха», Вы имеете право: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (между сменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

23. Светлана Гусева

На сколько перерывов на кормление ребенка я имею право, если фактически работаю 5 часов?

• Игорь

Согласно требованиям ст.258 ТК РФ для матерей с детьми до 1,5 лет помимо обеденного перерыва устанавливается перерывы для кормления детей не менее 30 мин. после каждых 3 часов работы.

• Александра Костина

Порядок предоставления перерывов для кормления установлены в статье 258 ТК РФ. Вы имеете право на перерыв продолжительностью не менее 30 минут каждые 3 часа рабочего времени.
      Перерыв предоставляется женщине имеющей 1 ребенка в возрасте до 1,5 лет и перерыв продолжительностью не менее 1 часа при наличии двух и более детей.

24. Станислав Быков

Здравствуйте, я работаю по 7.2 часа в день (36 -часовая неделя). В 15.20 я ухожу домой, но работодатель хочет чтоб я задерживалась до 16.00, и ходила на обед. Я против. Может ли заведующий заставить меня работать до 16.00?

• Игорь

Режим рабочего времени, согласно трудового законодательства, устанавливается и прописывается в трудовом договоре и коллективном договоре. Поэтому прежде надо смотреть оба этих документа.

• Вера Ежова

Условия предоставления перерывов на обед регулируется статьей 108 ТК РФ. Работодатель вправе устанавливать время и продолжительность обеденного перерыва. Время и продолжительность устанавливается в локальном акте- правилах внутреннего трудового распорядка организации.
      Поэтому работодатель вправе требовать от вас исполнения требований прописанных в правилах трудового распорядка.

25. Анфиса Щербакова

Добрый день! Поясните, пожалуйста, установлено ли законодательством кол-во перерывов в рамках времени отведенного на перерыв: например — нам за 12-часовую положено 1 час перерыва. Устанавливает ли закон на сколько частей я могу разделить этот 1 час?

• Игорь

Ваш вопрос регулируется ст.108 ТК РФ — есть обязанность предоставления или организации приема пищи, если работа непрерывна, остальное — согласно трудового распорядка, трудового договора.

26. Венера Власова

Здравствуйте! Может ли работодатель разбить рабочий день на две части: с 08:00 до 11:00 и с 17:00 до 22:00 ежедневно за исключением выходных? Обеденный перерыв в интервале времени с 11:00 до 17:00.

• Марина

Если Вы работаете по трудовому договору и там прописано время рабочего дня и время, когда обед, то сделать это работодателю будет достаточно тяжело, но все же возможно. Чтобы внести изменения в трудовой договор, необходимо доказать целесообразность изменений. То есть, если есть производственная необходимость, без которой не обойтись, то работодатель может так сделать. Однако, не всегда можно доказать эту необходимость. Если работодатель внес такие изменения просто по своему желанию, то можно смело на него жаловаться.

• Владимир

Добрый вечер, Венера. Разделить рабочий день ваш работодатель имеет право лишь в том случае, если характеристика работы имеет особую специфику или же сменная. Но если у вас обычный тип работ (к примеру, продавец). то это явное нарушение и вы вправе жаловаться.

27. Ульяна Трофимова

Здравствуйте! Я работаю в магазине с продолжительностью рабочего дня 10 часов. На кокой режим отдыха я могу рассчитывать во время рабочего дня по закону. Я провожу целый день на ногах, а за попытку присесть и отдохнуть, получаю как минимум выговор с оскорблениями от администратора?

• Тамара

Наверняка ваша работа не в офисе. а в торговом зале, то есть 10 часов вы находитесь на ногах. Обычно во внутреннем распорядке магазина должно оговориваться время для отдыха сотрудников. Максимум, который человек может находиться на ногах без отдыха -это три часа. После этого он должен отдохнуть хотя бы 10 минут. К сожалению законодательно это никак не прописано.

• Дмитрий

Согласно трудовому законодательству стандартная рабочая неделя, это 40 часов в сутки, то есть 8 часов в сутки. Если вы работаете больше, то вы должны за переработку получать компенсацию от работодателя, при чем переработка должна быть согласована с вами. Что касаемо администратора, то как минимум хамить он не имеет право, и уж тем более делать вам выговоры в случае вашей переработки.

28. Maria-SP

Чаще всего на работе встречаешься с проблемой определения времени для перерыва на отдых (уточнюсь, это не про перерыв на обед). Работодатель стремится не предоставлять своим работникам время на такой отдых и обычно всегда изумляется, когда узнает, что законом такое право зафиксировано. Именно по этой причине во  внутренних  актах, как правило, не указывается максимально допустимое время на отдых.