+7 (499) 288-16-73Москва +7 (812) 317-60-08СПб

Как получить дополнительный оплачиваемый отпуск?

Внимательно изучая трудовой договор и изучая внутренние подзаконные акты организации, сотрудник часто сталкивается с потенциальной возможностью получить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Рассчитывая на него, стоит понимать, что такая преференция предоставляется далеко не каждому сотруднику. Правила предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска должны знать представители кадровых служб организации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Общая информация

Перспектива получения такого времени отдыха, оплачиваемого работнику как и обычный отпуск на основании его среднего заработка, основывается на принятых еще в начале ХХ века 9 апреля 1930 года НКТ СССР Правил предоставления ежегодных очередных и дополнительных отпусков, также формат оформления такой возможности зафиксирован в статье 423 ТК РФ и другие законодательные документы. На основании этих документов, такая возможность делится на:

  • варианты времени на отдых, которые организация обязана предоставлять сотрудникам на основании положений действующего законодательства;
  • дополнительные дни, предусмотренные внутренним (коллективным) договором.
Важным условием успешного предоставления таких дней отдыха становится создание четкого графика и порядка, на основании которых работники получают возможность на дополнительные дни, которые можно провести, не исполняя функциональные обязанности и не находиться на своем рабочем месте.

Право на на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют работники предприятий с любой формой собственности, работающие на постоянной основе и по совместительству.

Кому положен?

Федеральные, региональные, муниципальные и внутренние акты и документы в настоящий момент строго регламентируют возможность официального увеличения дней отдыха:

  1. Постановление Госкомтруда СССР от 25 октября 1974 года предоставляет такую возможность работникам, занятым на вредных производствах или имеющих вредные условия труда. В такой ситуации продолжительность такого отдыха определяется работодателем. Список специальностей и отраслей народного хозяйства, где могут быть заняты «претенденты» на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, указан в постановлении и иных официальных актах.
  2. Те, кто оказывает помощь туберкулезным больным, на основании Приказа Министерства здравоохранения, Министерства обороны, Минобразования, МВД, Минсельхоза, ФПС и некоторых других ведомств, изданного в 2003 году, могут дополнительно получить 14 дней оплачиваемого отпуска.
  3. Оказывающие психиатрическую помощь законодательно имеют право на дополнительный отдых в 30 рабочих дней. Это определяется распоряжением Минтруда, выпущенным в 1993 году.
  4. На 3 календарный дня может продлеваться оплачиваемый отпуск врачей общей практики, всех медсестер. Такое решение было принято Правительством в 1998 году.
  5. От 8 до 24 календарных дней могут дополнительно прибавить к отпуску на основании ТК РФ сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера.
  6. От 7 до 14 календарных дней должны быть добавлены работодателем к ежегодному оплачиваемому отпуску на основании Закона РФ №1244-1 лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или проживавших в этот период в этой местности.
  7. Статья 119 ТК РФ обязывает предоставлять не менее 3 дополнительных дней отдыха сотрудникам, в трудовом договоре которых предусмотрена ненормированность рабочего дня.

Во многих ситуациях «вилка» в количестве дней вызвана разной продолжительностью стажа работы сотрудника.

Виды

Строгой регламентации на основании федерального, регионального и местного законодательства подлежат те дополнительные оплачиваемые отпускные дни, которые зафиксированы в этих документах. На них каждый сотрудник имеет официальное ежегодное право.

Такой вариант дополнительного отпуска на основании действующих законодательных документов рассчитывается представителями кадровых служб. При расчете продолжительности оплачиваемого отпуска в приказе на его предоставление указывается основание.

В случае предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска на основании локальных распоряжений и приказов работодателя продолжительность такого вида отдыха рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае.

Самой распространенной причиной предоставления такого варианта отдыха становится накапливание у работника отгулов за переработанные часы или дни. В отдельный отпускной период они могут выделяться в тот момент, когда таких рабочих дней накопилось минимум 6.

Минимальная продолжительность

На основании ТК РФ минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 3 рабочих дня. Статья 100 и статьи 119 ТК РФ определяет минимальную продолжительность оплачиваемого отпуска каждой категории сотрудников, которая имеет право на такую преференцию.

На каких условиях

Сотрудникам, работающим в организациях, получающих финансирование за счет средств федерального бюджета, условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется законодательными актами.

В этой ситуации работники гарантированно получают причитающиеся дополнительные дни отдыха, не запрашивая работодателя о возможности предоставления такой возможности.

Количество дней, которые полагаются каждому сотруднику, в такой ситуации автоматически рассчитываются кадровой службой на основании направления деятельности, должности и стажа работы работника.

В ситуациях, когда право на дополнительный отпуск основано на внутренних локальных приказах или актах коммерческой организации, оно предоставляется на основании докладной записки работника, в котором приводятся обоснованные причины возможности получения дополнительного отдыха. Докладная записка визируется в кадровой службе и у непосредственного руководителя структурного подразделения.

Какой порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска действует в государственных и коммерческих организациях?

Вне зависимости от формы собственности организации, порядок предоставления ежегодного планового дополнительного оплачиваемого определяется графиком отпусков, который разрабатывается отделом кадров на основании заявок структурных подразделений.

Как и график предоставления очередных отпусков, такой график утверждается работодателем минимум за две недели до конца финансового года на следующий год.

В случае возникновения необходимости получения дней такого отпуска вне графика, работник готовит заявление или докладную записку на имя работодателя, в которой указывается обоснованная причина предоставления дополнительных дней и точные даты.

Запрос согласовывается с руководителем структурного подразделения, в котором работает сотрудник.

Работодатель на основании ТК РФ обязан предоставлять такой дополнительный отпуск при документарной фиксации факта переработки.

Возможность получения ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска зафиксирована законодательно и именно это позволяет каждому сотруднику точно знать свои права в отношении его предоставления и быть уверенным, работодатель и представители кадровой службы организации законодательно обязаны учитывать все возможности его предоставления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Maria-SP

    Проблемой предоставления дополнительного отпуска, может послужить отсутствие формальной фиксации организацией факта переработки. Очень часто работники забывают, что подобные факты должны фиксироваться в его компании. На мой взгляд это распространено в коммерческих организациях. В государственных с этим вопрос проще, но опять не везде. В органах полиции, например, не любят фиксировать переработки.

    • Евгения

      Это зависит от организации и руководителя.
      В полиции и в больницах вообще служба специфическая.
      Когда я работала в частной организации, иногда задерживалась чтобы передать смену например. Так начальница всегда чуть ли не выгоняла, со словами, что: «своё я уже отработала, а переработки никто не оплачивает».
      Потом перешла работать в другую компанию — столкнулась прямо с противоположной ситуацией. Заведующая отделом чуть не с секундомером стояла, чтобы её подчинённые даже секундой раньше не вырвались. Любые задержки с дополнительной работой, бесплатной, разумеется, всячески приветствовались.
      Надо ли говорить, что первая фирма была в г.Москве, а вторая — в провинциальном городе.

© 2018 Найм.Гуру