+7 (499) 350-83-24 доб. 121Москва +7 (812) 309-25-73 доб. 669Санкт-Петербург
Кто имеет право на учебный отпуск и как он оплачивается?

Зачастую граждане совмещают трудовую деятельность и обучение. Согласно Конституции России любой гражданин обладает привилегией на получение образования.

Трудовой кодекс РФ обязывает руководство компаний и предприятий обеспечить работающих студентов ученическими каникулами, положенной длительности, кроме того оплачивать их в полном объёме. Ученический отпуск — это освобождение от работы для прохождения аттестаций в образовательном процессе. Рассмотрим, всегда ли должен работодатель оплачивать учебный (ученический) отпуск заочникам, а также как рассчитывается сотруднику сумма отпускных.

Составление записки-расчета по форме Т-60 о предоставлении отпуска работнику: рекомендации по заполнению, бланк

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность выхода сотрудников в оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска.

При предоставлении работнику оплачиваемого отпуска (ежегодного, учебного и т.д.) работодатель производит расчет отпускных и других выплат, при этом оформляется записка-расчет о предоставлении отпуска, на основании которой и осуществляется выплата средств.

Как производится удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении работника?

Каждый сотрудник организации имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 122 ТК РФ. Также каждый работник имеет право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска в случае его увольнения с предприятия. Как быть, если сотрудник на момент прекращения трудовых отношений излишне использовал свое право на отпуск?

Как происходит расчет больничного листа по уходу за ребенком после отпуска по уходу за ребенком?

В соответствии с действующим законодательством РФ каждая мать имеет право на отпуск по уходу за ребенком, при этом первые полтора года она будет получать пособие, а остальное время – занимается его воспитанием без оплаты.

Однако очень часто после выхода из декрета сотрудницы уходят на больничный: либо нуждаются в выздоровлении сами, либо при заболевании малыша. В данном случае у работников бухгалтерии предприятия могут возникать некоторые вопросы.

Кто производит оплату больничного листа бывшему сотруднику после увольнения? Сроки предъявления и образец заявления

Бывают ситуации, когда после увольнения с работы человек заболевает или получает травму. Надо ли оформлять лист нетрудоспособности в таком случае? Будет ли он оплачен и если да, то кем?

Эта статья дает исчерпывающую информацию для тех, кто только что расторг трудовой договор, но вынужден брать больничный лист.

Страница 1 из 7412345...102030...Последняя »
© 2018 Найм.Гуру